Дезинфекция кондиционера

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем Аэроплан, 6 апр 2010.

  1. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    В прошлом году тоже пытался почистить кондей, купил балончик, приехал на варшавку и попросил почистить, но они не знали как делать. Потом нашли снизу трубку, откуда сливается конденсат, туда пшикали с балончика. Я так понял, что вонь идет из-за плесени, которая образуется в отстойнике и на испарителе, вот ее надо вымывать. Но мне не правильно заливали жидкость с балончика, двигатель и кондей были выключены. Я так понял, что это надо было делать при включенном кондее, так как, когда он выключен, то там все закрыто заслонками. Т.е. на испаритель у меня практически ничего не попало. Правда запах пропал на некоторое время, а потом снова появился. И появляется после того, как выключаешь кондей. А вообще, знакомому на хонде чистили кондей, так его полностью снимали и промывали, наверно это самый эффективный способ. Попробую сам почистить в этом году, залью жидкость при включенном кондее, посмотрим, что получится.
     
  2. Аэроплан

    Аэроплан Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3.0CRD 2012
    Авто:
    Alfa Romeo Brera Italia Independent 1.75 Tbi
    Быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Сегодня купил очиститель за 310р, правда без пшикалки.

    Попробую на даче приколхозить от вэдэшки и запшикать через воздухозабор.

    Нашёл тут на форуме и вчера опробовал, как дворники ставятся в сервисное положение. На всякий случай задублирую - при выключении зажигания ключ не вынимаем, рычаг вниз до упора, держим и отпускаем когда вверх приедут.
     
  3. КоЛяНыЧ

    КоЛяНыЧ Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    396
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-5 M05 2,3T АКПП
    Ну так кто нить сделал дизинфекцию?))) Какие результаты? У меня второй день ни с того ни с сего, началась ужасная вонь)))) И даже не такая как от кондера)))) Может какую нибудь птичку засосало?))))) Или кто то заполз ко мне в салон и сдох)))) ааа что делать помогите??!?!?!

    З.Ы. Почитайте это http://freezer.ru/smell.shtml тут явно балончиком не обойтись... Да еще и фотки посмотрите в других разделах...
     
    Последнее редактирование: 18 май 2010
  4. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    В выходные сделал очистку кондишена, воздух сразу посвежел и запотевание прекратилось.
    Использовал вот это средство - очиститель http://www.amag.ru/extra_catalog/21/229/34393.html
    к нему есть шланг http://www.amag.ru/extra_catalog/21/49/221/229/34394.html?PHPSESSID=ng7ascufgbugl2kak6kf7ihnd6
    Загнал машину на эстакаду, снял защиту движка. Шланг вставил в дренажную трубку, найти ее не сложно, она закрыта резиновой накладкой, прямо в эту трубку вставил шланг и до упора его задвинул, пока он не уперся в испаритель. Вылил весь балон. Единственно пожалел, что рано вытащил шланг, т.к. сразу много средства вытекло. Да, еще когда вставил шланг, то завел машину и включил кондишен, там вроде заслонка есть, вообщем запускал средство при работающем движке, часть балона закачал, отключил кондишен и движок, залил остатки. Минут 15 средство стекало через дренажную трубку. Потом завел машину включил кондишен и минут 15 он работал на полную, потом открыл окна и проветривал салон. Пришлось проветривать долго, включал и выключал кондишен, запашина стоял неприятный. Потом поставил машину на стоянку и через день все стало супер, вони нет при выключении кондишена. Теперь хочу в эти выходные закачать освежитель http://www.amag.ru/extra_catalog/21/229/34392.html, так как это рекомендовано делать после использования очистителя. Если нужно, то сделаю фотку, тобы показать, как это делается.
     
  5. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    А фильтр салоный менялся?
     
  6. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    В прошлом году покупал это же средство, приехал на Варшавку, там попросил сделать очистку, но вообщем понял, что очистку не сделали как таковую. Заменили сразу салонный фильтр, так запотевание все равно было после того как отключаешь кондиционер, выключаешь двигатель, потом заводишь и сразу стекло все запотевало и вонь шла, пока кондишен не включишь, или минут 10 вентелятор не поработает. Я так понимаю, что возможно дренажное отверстие было забито и это вызывало запотевание.

    В этот раз очистил кондишен, салонный фильтр не менял пока и запотевание прекратилось. Фильтр смотрел, он нормальный, достаточно чистый, но менять обязательно буду, надо же его купить, а у нас в городе только через экзист заказать можно. Так что после поездки в Питер сделаю замену обязательно.
     
  7. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Тож заинтересовала темка. Подскажите кто знает на 9К такая же схема дренажа? То есть алгоритм действий тот же?
     
  8. Pasagir

    Pasagir Активный

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    bmw 3.0
    дайте фотку,куда шланг вставить.
     
  9. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Если получится в эти выходные заехать на эстакаду, то сделаю снимок.
     
  10. Pasagir

    Pasagir Активный

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    bmw 3.0
    реалньо помогает?у меня вонь,когда я теплый воздух включаю без кондея.но вонь несильная)))
     
  11. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    У меня после обработки вонь прошла.
     
  12. КоЛяНыЧ

    КоЛяНыЧ Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    396
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-5 M05 2,3T АКПП
    Вчера попробовал сделать) Хрень какая то. Лучше в сервис съездить чем самому гемороится. 850 р стоит дезинфекция (работа+мтр). Только вот не знаю, разбираются они в сааб)))
     
  13. Pasagir

    Pasagir Активный

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    bmw 3.0
    у меня вонь нереальная идет,когда я кондей вырублю,машину заглушу-сяду,заведу и начанает пахнуть!походу это,как в статье описано чуть выше!
     
  14. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    К сожалению фотку не смог сделать, не ездил на эстакаду, но дренажную трубку можно найти, надо смотреть со стороны пассажира, ближе к центру, увидите торчащую резиновую пипку, будет казаться, что это заглушка, но в реальности в ризинке есть разрезы. Мне помогло средство, вонь реально пропала. Еще заюзал освежитель кондея, но по инструкции его впрыскивал прямо в воздухозаборник (салонный фильтр снимал), сейчас при включении вентелятора в машине чуствуется еле заметный аромат елки. А вообще если хотите хорошо почистить кондей, то надо полностью демонтировать охладитель (а для этого надо сливать хладагент), промыть все и снова заправить. Но процедура эта не простая и думаю не дешевая. Мои затраты составили порядка 600 р. на 2 средства и шланг (шланг стоимостью 140 р. потом можно юзать еще). Воздух чистый. Буду такую фишку делать каждый год. Глобальную чистку имеет смысл делать при перезаправке кондея.
     
  15. Истонетс

    Истонетс Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    ХС70
    читал читал ваши мученья, балончики, испаритель, трубки...
    есть одно очень простое правило пользования кондеями, за 5-10 мин по окончании поездки его отключать, при этом обдув салона оставить, таким образом вся влага на испарителе из-за которой образуются вонючие бактерии, читай плесень, сушится обычным воздухом, тем самым минимизируется образование этого гамна -)
    запущенные варианты, как езда без фильтра салона, а ровно его не своевременная замена ессно не рассматриваются ;-)
     
  16. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    *ржот*

    Истонетс, вот скажи мне честно - сам-то кондей каждый раз выключаешь? :)))
     
  17. Истонетс

    Истонетс Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    ХС70
    *ужос* одни и теже рожы...)
    для шуток есть чят на автору
    меня не особо парит проехать с открытым окном, хотя я конечно понимаю что епля с балонами под машиной это по сааберски и наверно весело, но всеж лет этак в 20-25))
     
  18. garic

    garic Активный

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    был 9-3 MY07 2.0Т AT
    Истонетс правду говорит, Майк Аэро, зря прикалываешься. Но сам этому правилу не следую:)))
     
  19. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Да я не про то, насколько эффективен способ, о котором сказал Истонетс.

    А о ежедневных многоразовых лишних (на мой ленивый и привыкший к комфорту взгляд) телодвижениях. Нунафиг :)))

    Кстати, можно устроить опрос, кто здесь таким способом пользуется. Боюсь, никто...
     
  20. Xenomo

    Xenomo Активный

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    1.170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Беляево
    Авто:
    Honda Hornet
    Авто:
    Немеццкий дизельный вагон из Италии
    я пользуюсь)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)