Давайте о попугаях!

Тема в разделе "Семья и дом, здоровье, дети", создана пользователем Anry, 16 фев 2012.

  1. Anry

    Anry Завсегдатай

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.074
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Можайск
    Авто:
    Был 9-3SS 1,9TiD МКПП Maptun
    Авто:
    BMW 1
    Сегодня дочка заявила: "Хочу попугая!" Задумался.
    У самого в детстве были волнистые.
    Расскажите у кого какие есть, особенности их эксплуатации. А.... содержания и ухода.:lol:
     
  2. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    Прочитала название темы и сразу вспомнила детство))) чего у меня только не было и рыбки, черепашки, кошечки, собачки, лемминги и даже ежик, которого до сих пор каждый раз вспоминают)) папа вязал сам сети, а он в них запутался, лицо отца в этот момент лучше было не видеть) Ну и конечно попугайчики) Кирюшкой звали, безумно любил сидеть на плече, иногда находила минута нежности, целовал в щеку, эх....... к счастью он не умер, улетел, все равно жалко конечно:cray:Поехали с ним на дачу, он сидел на плече, совершенно про него забыли. Вышли на улицу, открыли багажник машины, он испугался и улетел(
     
  3. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    Лучше заводить двоих попугайчиков, чтобы им не было скучно. Для содержания пары волнистых попугаев годится вольер с размерами 80х100х150 см. Оптимальным вариантом для одной птицы будет жилище размером 50х45х60 см.
    Немаловажным аспектом правильного содержания волнистых попугаев является регулирование продолжительности светового дня. Осенью-зимой она должна быть 10-12 часов, весной-летом до 14-ти часов. Оптимально использовать для этой цели специальные источники освещения - лампы с близким к естественному спектром излучения.
    Источники искусственного освещения следует размещать чуть выше и в стороне от клетки с попугаями, на расстоянии 0,5-1 м от нее.
    Из комнаты нужно вынести любые комнатные растения, т.к. многие из них ядовиты для попугаев. Также необходимо убрать все острые, мелкие, бьющиеся предметы, емкости с водой и зеркала - тем самым будет обеспечен необходимый уровень безопасности птиц при их прогулках вне клетки.
    На ночь своего попугайчика всегда накрывали тряпочкой, первое время не помогало, все время песни пел, а потом привык. И спал до тех пор пока все не проснуться.
     
  4. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    в клетку нужно купить кормушки для зернового корма. Поилка. Жердочки (насесты) для волнистых попугаев диаметром 1...1,5 см. из неочищенных от коры веточек. Пластмассовые насесты могут вызвать у птиц воспаление подошвы (пододерматит). Количество насестов не должно превышать 3-4. Количество качелей должно быть равное количеству птиц. Можно повесить деревянную лесенку.
     
  5. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    Каждый день убирают поддон клетки, протирают жердочки. Раз в неделю моют клетку горячей водой. Раз в месяц проводят дезинфекцию клетки. Можно использовать при этом отвар из ромашки при ежемесячной уборке или содовый раствор (2-3 ч. л. на 1 л. теплой воды) при ежеквартальной уборке. Волнистому попугаю необходим кальций, который содержится в минеральной подкормке, к тому же она способствует пищеварению птицы. В качестве минеральной подкормки подойдет специальный морской (или био-) песок для птиц или гастролиты. Попугаю надо время от времени разминать крылышки, свободный полет благоприятно влияет на пищеварительный процесс у птицы. Прежде чем выпустить попугая из клетки, ему надо дать возможность привыкнуть к своему новому жилищу, почувствовать себя в безопасности.
    Если Вы видите, что попугай набрал в клювик водичку и обрызгивает себя, если пытается "искупаться" в мокром листе салата, – это значит, что пора ему вывешивать купалку.

     
  6. Anry

    Anry Завсегдатай

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.074
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Можайск
    Авто:
    Был 9-3SS 1,9TiD МКПП Maptun
    Авто:
    BMW 1
    Еще вычитал, что попугаи чувствительны к влажности. Придется еще один увлажнитель покупать.
    Вообще, я хочу сразу несколько птиц. Хотелось разных, но показалось что не стоит. Может Неразлучников? Вроде неприхотливые шибко. Корелла тоже ничего. Еще загорелся Амазоном за способности болтать, но отпугивает уход и размер клетки..
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2012
  7. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    в квартиру лучше неразлучников заводи, с ними хлопот меньше. Хотя, корелла тоже красивые) здесь уже Вам решать на каком виде остановиться)
     
  8. Anry

    Anry Завсегдатай

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.074
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Можайск
    Авто:
    Был 9-3SS 1,9TiD МКПП Maptun
    Авто:
    BMW 1
    Не могу найти инфу о том как птицы переносят сильный шум. Музыка и домашний кинотеатр, пылесос.
     
  9. TIMOXA

    TIMOXA Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    504
    Адрес:
    Русь матушка
    Авто:
    был 9-3 aero МКПП 2003. мечта кабрик для души
    нормально они переносят. у сестры живет и не парится. а муж у неё маньяк апаратурный. тесть полный набор колонок включая буф размером с тумбочку прикроватную. там не только попугай так и дети спят как убитые под 5-1 при таком звуке что лично мне хочется сделать тише.
     
  10. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    у меня не попугай, а зебровый амадин!
    громкие шумы любит - он их просто заглушает своим пением :)))
     
  11. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    У нас в парке бабочек они живут совершенно свободно, без клеток, они ни фига людей не боятся:shok:
     
  12. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    Всегда хотел говоруна какого-нить!Но как начинал вникать в тему(уход-цена....)чет отпустило!У друга офигенный размером с курицу белоснежный какаду с лимонными перышками на хохолке-красавчик но..... орет иногда как черт(громко и противно-внимания к себе требует) да и клетку по 2 раза за день чистит-мечит все на пол-обсирает всю комнату!Хулиган короче!Мне Жако думалось-хороший аппарат приученный к людям и ручной тыр на 70 тянет.....вот и отпустило!!!
     
  13. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Было 2. Один улетел второй в вазе утонул.
     
  14. -=ShtyRman-=

    -=ShtyRman-= Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    362
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    нет
    я тоже из всех домашних питомцев предпочитаю попугаев. в детстве подарили волнистика- Кешка который буквально через месяцев 5 умер.трагедия была неимоверная и похороны чуть ли не с пирожками. причина была скорее всего - гуляла с ним на улице и он наверняка что то съел не нужное.долгое время родители не разрешали заводить,уж больно близко к сердцу все восприняла. став постарше сама купила другого волнистика - Кешку,который прожил ровно 5 лет и день в день улетел(сестра упустила). с ним вообще никаких проблем не было. болтал все что только мог, дрался за бутылку, шкодил,садился на плечо, целовался, ходил по столу и пробовал что у кого в тарелке лежит.потом был Ромка (тк Кешки плохо кончали).тоже начал уже болтать немного и его тоже сестра упустила. взамен я потребовала корелку. птица своеобразная и не менее забавная. назвала Рики. уехав в отпуск оставила у знакомой. и в день прилета она звонит и говорит что приехав утром с дачи (ездили на один день)он лежал лапками кверху.что послужило причиной не известно.через неделю купили нового Рики.взяли у мужика на птички который нахваливал что попугаи у него все ручные. и действительно через неделю он уже спокойно давался в руки. вынуждена была в срочном порядке улететь и оставить его. и Рики II, тоже буквально за 5 дней до моего возвращения скончался.паралельно с Рики I на работе отдали ожерелку, девочку. по словам того кто привез ее ей 30лет. не знаю верить или нет, но дама оказалась с характером. первоначально она стояла у меня в офисе и не позволяла заходить в кабинет мужчинам - начинала тааак орать,что посетители вылетали из кабинета.в первые из дней отнесла ее в комнату где мы обедаем - ну там вроде поспокойней никто не ходит.действительно сидела она спокойно.потом начальник с одной сотрудницей пошел обедать.и Дашка (с такой кличкой) стала требовать еду.я взяла кусок хлеба и дала ей.она демонстративно взяла его в лапу и спокойно начала его есть. удивлению не было предела.потом Дашка проделала путешествие в машине держась одной лапой за клетку другой за жердочку. дома у родителей она стала вести себя спокойней.потихоньку освоилась.стала просится гулять.потом не знаю какие искривления произошли у нее в мозгу она стала нападать на сестру.в данное время периодически быкует - кидается на клетку если мама проходит мимо (живет Дашка сейчас с мамой)и требует есть когда она садится кушать.
    из всего опыта общения с попугаями могу сказать что если вы хотите чтобы попугайка болтал нужно брать маленького мальчика. больше с ним разговаривать и проявлять внимание. когда гуляет следить чтобы был все время на глазах и не грыз всякую гадость.
    а так попугаи это здорово.
     
  15. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    о чем Вы вообще? если попугаев заводить парой, то они никогда не станут ручными!
     
  16. Ляля

    Ляля Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    2.749
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9000 2,3T (200hp) 1993
    Авто:
    9000 2,3T (200hp)
    Если будет пара - никогда говорить не начнут :)
    Были в детстве волнистые попугайчики.
    Из недостатков - шум ( но модно им делать ночь, накрыв клетку, и перья-корм вокруг клетки.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)