[Давайте обсудим!] Цена на бензин. Психологическая черта

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Carina, 3 фев 2012.

  1. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Какая же удобная и интересная позиция у власти. Цену снизить не можем - перестанут выпускать, надавить не можем - уволят и выгонят на улицу людей. Раздать недра в частные руки могут, а национализировать нет - нет в государстве топ менеджеров для управления гос собственностью. Что за идиотизм? Кто управляет страной - правительство или бизнес??? Зачем тогда правительство? При национализации нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний 100% прибыли будет в казне, а не те крохи которые бизнес туда отстёгивают с учётом коррупционных схем ухода от налогообложения. Тогда и цены на бензин можно регулировать согласно доходов основной части населения и иметь бюджет в разы больше, чем сейчас.
     
  2. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1

    Это очень дорого, в Москве по 250 парная и в хорошем состоянии на базе. Также лосось норвежский по 200 рублей на базе. Просто не покупаю в магазине а езжу сразу на базу.

    Аналогично и и по бензину - не покупать его по 30 а покупать по карточке, на базе - где то 24 рубля и получится за литр.

    Но стоимость бензина равную 1$/литр считаю это нормальная стоиомость ибо в европе он стоит 3$-5$ как минимум.
     
  3. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    TIS
    Во всём мире законы диктует крупный бизнес. Насколько это правильно или нет - обсуждать не берусь. Но то, что страной (и не только нашей) управляет бизнес - это действительно так.

    Зачем нужно государство? В идеале чтобы защищать свои границы и интересы коренного населения. На практике, они являются скорее прокладкой между крупным бизнесом и народом. Другими словами, задача угодить крупняку и чтобы народ не бунтовал. Естественно, отдельные чиновники в результате этого становятся очень богаты и зачастую имеют свои интересы в структуре крупного бизнеса.

    Учитывая высочайший уровень коррупции в нашей страны, у тебя лично есть основания полагать, что при национализации какой-либо отрасли масштабы воровства там не увеличатся в разы? У меня лично таких оснований полагать нет.

    Государство может, теоретически, снизить цены на бензин, убрав половину налогов и акцизов из стоимости литра топлива. Но тогда мы все с вами будем жить ещё беднее, чем живём, потому как это одна из основных доходных статей бюджета РФ. Именно поэтому бытует мнение, что Россия сидит на нефтяной игле.

    И если говорить о национализации как таковой, то я против этого. Это означает повергать страну в рабство. Страна, правительство, с точки зрения экономики, это тоже самое автономное предприятие. Я не вижу смысла передавать какую-то отрасль из одной бизнес-структуры к другой. В чём смысл? Так одни воруют, а так другие будут воровать.
     
  4. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Yanasee, назови хотя бы одну европейскую страну, где литр бензина стоит 5$ минимум. Зачем чушь писать?
     
  5. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    За чушь ответишь ;-)

    Май 2011 года, Турция - литр бензина 3$ местами 5$

    Норвегия - июнь 2011 самый дорогой бензин - данные на лето 2011.

    Сейчас еще дороже ...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2012
  6. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    а я вот не понимаю причем здесь ручное регулирование? можно же обязать нефтяные компании 3/4 нефтепродуктов реализовывать внутри страны, а только 1/4 гнать на экспорт. вот и все проблемы) никакого дифицита внутри страны не будет! :) хочешь продать 100 тыс. тонн нефти забугор - реализуй здесь 300тыс. тонн) и цену внутри страны установить на уровне техже 15р., а остальное пусть продают куда хотят и за какие хотят деньги! ибо топливо - социально значимый продукт и цена на него не должна устанавливаться рынком!
    ну а если нефтяные компании не хотят работать - их проблемы! пусть владельцы и "менеджеры" ищут себе другое занятие! а нефтью пусть государство занимается! тоже мне деский сад: "невыгодно им, ..ля!" у нас страховые тоже постоянно жалуются на убыточность и угрожают тем ,что им прийдется уйти с рынка! а как доходит дело до того, что ргс хотел всех страховых натянуть прихватив себе огромную партию талонов ТО и начав выдавать их своим клиентам, так остальные страховые обиделись что их пирог едят! так может все-таки не такие они и убыточные эти осаги???
    с нефтянкой думаю дела аналогично обстоят!:ata:
     
  7. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Сейчас скоро снег растает, я закину пару роликов в рюкзак и плевал я на бензин с высокой колокольни)))) Ну, да, товары там все, и прочее подорожают, но они и так и так подорожают так что тут мало что можно выиграть!
    Среднестатистическая скорость передвижения по Москве на автомобиле в прошлом году, если мне не изменяет память, была примерно 23 км/ч. Даже пенсионерка на коньках едет 15-17, а уж нормальному человеку 25 - легко))) Метро, трамвай, электричка + ролики, или как в китаях - велосипеды! Да даже в европейских странах велики в прокат по городу - самое оно! И здоровее будем, и жёпы подтянем, и общаться станет прощще чем в пробке сидеть...
    Сплошной позитив!!! )))))
    А если что тяжелое перевезти, или куда подальше в леса - тут можно и на бенз раскошелиться, но это гораздо реже чем стоять как баранам в пробках ежедневно тучу времени...
    Сами себя уже все заперли - дальше только хуже. Но обсуждаете только какие они бизнесмены плохие, но вы же платите!))) А то что каждый везет на работу в своей жеповозке только себя, и низачто не сядет в автобус патаму что там перегар/грязь/холодно/давка/и МногоЕщеПричин - так дерьмо это все - нет там такого!!! Там обычные люди, и поприличнее многих автолюбителей. И автобусы уже давно не те на которых родители меня в садик возили :)

    В ощем прекращайте истерику а лучше кончайте палить попусту горючку - планета дольше проживет!
    Вот! ))))
     
  8. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    не обижайся, но ты реально чушь написал!
    даже если взять самую дорогую норвегию. 2евро = 80 рублей =2,5$
    про какие 5 долларов минимум:face ты говоришь?
     
  9. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Yanasee, ты считать-то умеешь? Самый дорогой из твоей таблицы - норвежский бензин (1,93евро). Где тут 5$ минимум???
    И при чём тут Турция? Хотя и там НЕ БЫЛО бензина по 5$.
     
  10. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    Макс, вот поясни мне почему мы с вами станем жить хуже? что лично в вашей или моей жизни изменится? вот серьезно! не нужно только пространные рассуждения! вот прям по пунктам.
    про рабство тоже не понял. а щас что не так разве? или ты про что?
    на счет национализации. если бизнес не захочет заниматься добычей и переработкой нефти, то какие сложности? этим займется государство в силу того, что нефть (бензин) - стратегический товар! и для безопасности и выживания страны его необходимо произвоить. если нет других вариантов - то государство обязано начать само этим заниматься!
     
  11. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    разделяю твою позицию только отчасти. сам имея 2 авто не стою в пробках каждый день, а езжу на метро и хочу пешком. авто только для выходные/в гости/на природу/дальние вояжи!
    но вот не могу согласиться, что мне абсолютно пофиг на цену бензина. ибо цена бензина заложенаа практически в любой товар на полке магазина, в любую услугу... и рост бензина будет больно ударять по кошельку даже если у тебя вообще нет авто! поэтому цена на бензин не должна браться с потока!!! нужен жесткий контроль! тем более феть у нас является общим достоянием! а распоряжаются ею только шайка паразитов! :dash1:
     
  12. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Sergio_Lukianni
    Рабство проходили при СССР, когда люди работали за жратву, фактически.

    Лучше/хуже - понятия условные. Жить хуже станем от того, что будут меньше поступления в бюджет. Дальше можно делать выводы.

    Если бизнес не захочет заниматься добычей и переработкой, потому что это не выгодно, то почему ты решил, что этим будет выгодно заниматься государству? Государство - это не абстрактная какая-то вещь, это вполне определённая бизнес-структура. Есть заказчик, есть исполнитель. Исполнитель отчисти диктует цену, заказчик её принимает или нет. Берётся лучшее предложение. Если даже при всём при этом установить такую цену на бензин, которая не будет окупать затрат на его производство, откуда брать оставшийся дефицит бюджета?
    Тянуть из других источников. Например, транспортный налог поднять или, как это модно у нас, на пенсионерах отыграться.
     
  13. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Цена на бензин не так существенно влияет на конечную стоимость товара, как это многим кажется...
     
  14. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Бензина в товарах - копейки!
    Видно хотя бы по тому что привозной товар стоит дешевле отечественного сейчас)
     
  15. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    да ладно! ты серьезно? берем скажем конец 90х.
    цена литра бензина 7 рублей. проезд в метро 5 рублей.
    берем 20126 бензин 30, проезд в метро 26
    казалось бы какая разница? ведь поехда в метро отэлектричества работают! да и госструктура вроде как. типа не бизнес а социально значимый общественный транспорт!
    так что не говори чушь! по други мтоварам аналогичная ситуация...
     
  16. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    ты говоришь про себестоимость товара и долю в нем бензиновой составляющей! там, да! копейки.
    я же говорю про конечную стоимость на прилавке того или иного товара! так по кокой-то непонятной логике существует практически жесткая привязка к цене бензина! даже если товар/услуга на первый взгляд не имеет никакого отношения к бензину!
     
  17. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    опять абстрактные рассуждения и страшилки рабством в ссср...:face
    я не помню рабства! а работали за еду - щас разве не так?
    про поступления в бюджет согласен - допустим уменьшатся и что? как лично тебя это затронет??? ну будет мешок "бюджет", на котором сидят чиновники чуть худее! и что? я на нем не сижу! 760iL служебные не покупаю каждый год... на песию в принципе не расчитываю, потому что это не пенсия а хрень какая-то! образование платное, медицина тоже...
    так какое мне дело как гражданину до того сколько денег в том мифическом далеком и неведомом мешке??? может хоть пепрестанут в заграничные деньги класть под 1% годовых, да раздавать кредиты странам, которые его никогда не вернут...
    на счет нефти. государству может оно и не выгодно заниматься нефтью, но оно будет обязано это делать! ибо от этого будет зависеть выживаемость и обороноспособность страны в целом. а обеспечение безопаснояти - одна из основных задач государства!
    кстати причем тут выгодность занятия нефтью? в содержать школы и детские сады выгодно? а библиотеки? не все вферы жизнедеятельности должны поддаваться понятию "выгодно". а то щас опять скатимся к тому ,что каждый сам должен вертеться как может!:neg:
     
  18. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Никакой логики, обычное намахательство и финансовый террор))) Не станет бензина, будут ссылаться на укроп если последний станет ацки востребован... суть не в этом. Постоянное дорожание - это одна из основ текущей экономики...
     
  19. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X
    это не основа. Это следствие.
     
  20. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Ну, если строго по теории говоря - да! Хотя это такое следствие что можно и к основам дописать))))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)