Бампер 9-5 Аеро МY04-05 на дорестайл

Тема в разделе "Тюнинг Saab", создана пользователем ss_sergey, 18 мар 2012.

  1. ss_sergey

    ss_sergey Партнер клуба

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    1.686
    Адрес:
    Беларусь,Минск
    Авто:
    9-5 2,3t M98 МКПП black
    Вообщем то давно были мысли поставить бампер от Аеро 04-05 года на дорестайл. Да я слышал и мне говорили что это не так просто как может показатся на первый взгляд, но было проще самому проверить и лично убедится в том что становится/не становится он и с какими нюансами он становится/не ставновится=). Т.е. проще сделать и забыть, чем не сделать и вертеть эту мысль. Да я видел пример установки, и наверное проще было(хотя проще ли не известно) установить бампер вместе с заменой оптики. НО был небольшой прикол в идее, надо было уснановить бампер не меняя оптику и решетку радиатора(но об этом позже)
    Для начала был куплен бампер "голый" б/у для эксперементов. Думаю не получится так не получится, спишем его на "пал жертвой тюнинга" :)))
    Вообщем вот как то так будет выглядеть бампер Аеро 04-05 года на дорестайле без замены оптики.

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Единственый момент и нюанс который по началу слегка смущал это:
    В рестайле фары идут на одному уровне с решеткой радиатора, тут же, так как оптику не меняли и она другой формы, то, фары по отношению к решетки радиатора, как бы "утоплены" внутрь, а решетка выступает(на фото видно) до установки конечно чуть смущал этот момент тем, чтоб бампер не казался "инородным телом" на машине, но когда покрасили и поставили то, да этот момент есть, но мне кажется это не критично, бампер не кажется инородным, и даже наверное что то есть особенное в таком расположении фар/решетки.

    Изначально идея была вообще сохранить оптику и решетку радиатора именно дорестайла, по причине того что образ передней части мне как то больше по душе(хотя не спорю рестайл тоже хорош) а вот остальную часть бампера сделать в стиле Аеро рестайла. Т.е. по сути совместить два бампера вместе, верх дорестайл а низ, где "клыки" и туманки рестайл, т.е. вообщем каким то образов воссоеденить два бампера вместе=). Да идея странная, но какая есть)) Но это было все в теории, и примеряв бампер Аеро, было решено что будет намного сложнее так сделать, и самое главное не совсем понять что может получится в итоге. Тем более что сам бампер целиком вообщем то без проблем становился(но не без небольших переделок). Вообщем решили ничего не резать, оптику не менять, в ставить просто бампер.
    Вообщем то бампер становится без каких либо проблем и относительно просто.
    Для начала определили и проверили все точки крепления бампера.
    В месте крепления бампера к защите колесной арки, там без проблем, 2 самореза, отверстия совпадают, так что тут без изминений.
    [​IMG]

    Далее крепления бампера сбоку в районе поворотника. Берем кронщтейн крепления с родного бампера(дорестайла) и переносим его на новый бампер, т.к. кронштей в рестайле совершенно другой и сделан по форме рестайловой фары. Родной кронштейн, он на заклепке и переносим его на новый, тоже без проблем становится.
    [​IMG]

    Далее..в дорестайле есть еще две точки крепления, сняв решетку радиатора, у фары там по 1 болту с каждой стороны, т.к. конструкция рестайлового бампера не предусматривает этих двух болтов, мы тоже их исключаем.
    [​IMG]

    Далее крепления бампера под капотом, части бампера, куда вставляются решетки радиатора "грили". По форме эта часть конструктивно другая, так что слегка переделали ее по образу и подобию как было у дорестайла: сделали два прорези под клипсы и пару саморезов вкрутили.
    [​IMG]
    Все бампер установлен и закреплен. Переделки минимальные, все становится ровно и без каких либо проблем.

    Далее самое интересное=)
    Так как оптику мы не меняли, а по форме оптика дорестайл/рестайл немного другая. У дорестайла фара чуть уже и немного другой формы . Посему мы имеем:
    1. Та часть бампера, куда устанавливаются "грили" она немного шире где то на 8-10 мм. Т.е. не заходит между фарами. Для того чтобы все стало ровно, мы подрезаем по 4-5 мм с каждой стороны и все эта часть становится между фар без проблем.
    [​IMG]

    2.Так как фара дорестайла чуть уже, под фарой образовался зазор где то в 1-2 см + линия/изгиб фары в месте соприкосновения с решеткой радиатора тоже немного другой формы.
    [​IMG]
    Вообщем задача была, подогнать бампер по фаре в районе соприкосновения фары и решетки радиатора. Так где зазор в 1-2см, нарастили его при помощи кусочка пластика взятого с другого бампера, а "неправельный" угол так же выводили при помощи кусочка пластика, паяльника и "нецензурных слов":))) Именно это и отняло больше всего времени в процессе работы, т.к. важно было подогнать все ровно и четко чтоб не было зазоров, а главное сделать это из пластика, т.е. методом паяльника и фена. Да можно было не заморачиватся, и припаять пару кусочков, а затем шпаклей подогнать, НО была большая вероятность что при поставноки/снятии бампера в бальнейшем шпаклевка лопнет и будет видна трещина, т.к. бампер эластичный и при уснановки/снятии эта часть "играет" и шпаклевка с большой вероятностью бы лопнула. По этой причине, все подгонялось только пластиком, выгибанием при помощи нагрева феном, паяльником и прочим. Вот чтоб сделать все ровно, пришлось очень и очень повозится, раза 3 примеряли бампер и смотрели зазоры. Но вроде все получилось весьма хорошо, в этом плане. Казалось бы мелочь, а провозились кучу времени, работа такая мелочная, скурпулезная и..нервная))
    Так что в целом бампер становится без проблем, просто и быстро, единственный момент это подгон/выведения линии фары и бампера.

    Ну и для установки бампера, потребовалось докупать:
    Решетки радиатора, нижние решетки, крышки омывателей фар, а так же туманки.
    Для установки туманок, необходимо докупить разъемы под лампы Н8/Н11. Лампы в туманки под этот бампер, другие нежели в дорестайл. разъемы купили и поменяли.

    Омыватели фар: я пока не ставил, просто купил крышки омывателей и приклеил на скотч(в дальнейшем поставлю сами омыватели)

    Защита двигателя(воздушный экран) так же пока не ставил, но надо обязательно, буду докупать.

    Усилитель бампера(пенопласт) так же пока не ставил, хотел сначала поставить свой родной, сняв с родного бампера, но он там как то хитро сделан, похоже что вклеен чем то, причем надежно, срывать не стал, да и не факт что он бы стал, пока без усилителя, но буду позже докупать под этот бампер и ставить.

    Ну наверно я все сказал по этому поводу=)

    Ах да, задний то бампер от Аеро 04-05 тоже становится на дорестайл и тоже без замены оптики:)))
    [​IMG][​IMG]
     
  2. sik

    sik Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    3.339
    Адрес:
    Москва САО
    Авто:
    9-5 1999 2.3Т акпп
    Ну молодец. А зазор между решёткой радиатора и капотом не великоват? Задний как встаёт, какие доработки?
     
  3. Кирман

    Кирман Стайлер

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    1.490
    Авто:
    9-3OG'99 B204 AT
    Авто:
    Был 9-5'99 B235R MT
    Судя по фоткам, зазор между решеткой и капотом такой же, как и у фар.
     
  4. sik

    sik Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    3.339
    Адрес:
    Москва САО
    Авто:
    9-5 1999 2.3Т акпп
    Повнимательней посмотри последние 2 фото например.
     
  5. ss_sergey

    ss_sergey Партнер клуба

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    1.686
    Адрес:
    Беларусь,Минск
    Авто:
    9-5 2,3t M98 МКПП black
    Да зазор между решеткой радиатора и капотом есть, т.е. он несколько больше чем скажем между фарой и капотом. Но мне надо будет правельно выставить регулировку капота, она там нарушена слегка, поставлю правельно, возможно зазор будет менее бросатся в глаза.

    По поводу заднего бампера ничего не могу сказать, т.к. видел пример установки только на фото что я выложил, чтобы понять что и как надо бы задний бампер Аеро повертеть в руках в присутствии машины)
     
  6. Jeda

    Jeda Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Subaru legacy b4 20t 2001г, touareg r-line, genesic coupe
    Авто:
    9-5
    Супер!!! Пять балов, а если оптику переднюю менять, у неё другие крепления?
     
  7. ss_sergey

    ss_sergey Партнер клуба

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    1.686
    Адрес:
    Беларусь,Минск
    Авто:
    9-5 2,3t M98 МКПП black
    Jeda Точно не знаю, но где то читал, что вроде место установки фар там чуть другое, и надо будет резать/варить посадочные места фары, дабы выставить их правельно.
     
  8. Одинокий Волк

    Одинокий Волк Одинокий Волк - Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    5.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Северодвинск
    Авто:
    SAAB 9-5 NG Aero, 2.0TTiD, XWD, 6МКПП, 2011 г.в.
    Авто:
    SAAB 9-5 SE, 2.3t, 5МКПП, 1999 г.в., .Додж Сарайван, 3.3, АКПП
    Сергей - молоток!!! Классно получилось!!!
     
  9. opp

    opp Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Овощной OPEЛ
    Авто:
    Были: 9-3 AERO МКПП MY08; 9-5 V6 3.0t АКПП МY01
    Даешь копию бампера теперь! :)))
    Молодец, недурно вышло, в глаза не бросается.
    А вот дворники с фар жалко... :(
     
  10. ss_sergey

    ss_sergey Партнер клуба

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    1.686
    Адрес:
    Беларусь,Минск
    Авто:
    9-5 2,3t M98 МКПП black
    opp Нее копии не будет точно) Там по сути копия не нужна, все можно сделать с оригинального)
    А дворники, да вроде как и не жалко, они у меня все равно были отключены)
     
  11. opp

    opp Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Овощной OPEЛ
    Авто:
    Были: 9-3 AERO МКПП MY08; 9-5 V6 3.0t АКПП МY01
    Ну это так, шутко :)))
    А зря, полезная вещь, вот сейчас на шпроте скучаю по ним :sarc:
     
  12. REWER

    REWER Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    3.881
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ковдор
    Авто:
    Был 9-5,2.0t АКП М98
    Авто:
    BMW Х5
    Респект!Руки из правильного места растут!Уважаю!
     
  13. Влад

    Влад Завсегдатай

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    г.Мурманск
    Авто:
    VOLVO XC70 D5 AWD RICA Stage 1 225 HP / 480 NM
    Авто:
    9-5 M99 2.0 мкпп RICA Stage 1 210 HP / 310 NM
    Серёга МОЛОДЕЦ!!!:ok:
    Лучше бы я этого не видел:face:, спать спокойно не смогу:cray::lol:
     
  14. ss_sergey

    ss_sergey Партнер клуба

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    1.686
    Адрес:
    Беларусь,Минск
    Авто:
    9-5 2,3t M98 МКПП black
    Пару фото в более приличном виде)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  15. sik

    sik Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    3.339
    Адрес:
    Москва САО
    Авто:
    9-5 1999 2.3Т акпп
    Очень достойно. Оно того стоило.
     
  16. zmicier

    zmicier Активный

    Регистрация:
    20 апр 2010
    Сообщения:
    626
    Адрес:
    Москва-Минск
    Авто:
    9-3 MY06 2.0T АКПП
    Серега, силён!
     
  17. Aero22

    Aero22 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2011
    Сообщения:
    1.284
    Адрес:
    Россия Барнаул
    Авто:
    Saab 9000 Aero Red B202 Trionic (...?)л/с
    Авто:
    9000 Aero M95( B234R 93г ...?л/с Trionic)-строится 9000 Anniversary M98 B204(215)л/с
    Хорошо получилось!!!
     
  18. saab828

    saab828 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    702
    Адрес:
    мурманск
    Авто:
    9-5 2,3т акпп
    Молодчага Серёга!!!!
     
  19. Kraft

    Kraft Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Звенигород
    Авто:
    9-5 AERO М01 2,3T МКПП
    А вот так выглядит задний бампер на дорестайл
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 май 2012
  20. a.k.aero

    a.k.aero Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Minsk BY
    Авто:
    9-5 Sport БелТюн
    под фонарь надо наклеить полый уплотнитель - закроет щель, будет отлично смотреться
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)