APPLE в СААБ. Есть идея, ваши мнения?

Тема в разделе "Автозвук", создана пользователем Keisi, 13 ноя 2011.

  1. Keisi

    Keisi Завсегдатай

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    1.965
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    на-Дону
    Авто:
    Сааб
    Авто:
    9-5 дорест и тоже ручка!
    Так вот саабратья: у вас есть айфон или айпод. Есть докстанция в продаже, стоит она около 2500 р. Так?

    У неё есть пульт управления (по радио), и сзади: выход линейного звука, видео S-выход и стандартный разъем i-кабеля.

    Если в такой док сзади вставить наушники эппловские с управлением, с них можно управлять плеером, правильно? Управляется известно как, на среднюю клавишу нажмёшь раз - будет пауза, два раза - "вперед", три раза - "назад". И это благодаря тому, что на джеке оригинальном ЧЕТЫРЕ контакта (один под микрофон).

    Представим такую систему (при условии AUX-входа в магнитоле):
    у вас на панели кредл, в него ставите эппловское устройство, оно "насаживается" на приёмную часть от док-станции. Внутрянка самого дока - под передней панелью.

    В разъем дата-кабеля там присоединён кабель к USB-зарядке 12В. Она может быть так же под панелью а не в гнезде прикуривателя, куда покупалась. Но питание брать от него - начинать работу будет при включении зажигания. Так что нагрузки на автомобильный аккумулятор не будет.

    В линейный выход дока, соответственно, идет аудиошнур (к AUXу магнитолы, всё так же под панелью), "дербанить" родные наушники не стоит, есть в продаже шнур-переходник на обычные наушники, на нём четыре контакта и пультик присутствуют.
    Чтобы вывести управление на руль, придумал пока два способа: или вывести этот управляющий контакт на клавишу "NXT", слева вверху на руле (её пришлось бы нажимать два-три раза подряд), или, чтобы всё было "честно", спаять управляющую схемку на микросхеме - при нажатии кнопки "вперед" на руле, срабатывало два замыкания, "назад" - три замыкания подряд. Вы реально будете управлять устройством с руля, громкость делать не надо, уже есть-)).
    Ещё есть третий способ - тот самый пульт управления, ремоут контрол. Но в темноте на трассе бывает неохота его искать-нащупывать. А вот разблокировать устройство и перебирать треки так вообще смертельно опасно, можно улететь.

    И так, вставляя эппл-гаджет в кредл в своём авто, вы сразу ставите его на зарядку, в дороге он не сядет, и управляете плеером с руля авто. Не придётся больше лишний раз тыкать в айфон джеками и разбивать его разъем наушников, это часто ремонтируемая часть в сервисах.

    На последок скажу, что также возможно соединить гаджет видеокабелем с дисплеем или телевизором, если таковые есть в машине. Можно смотреть кино без всяких DVD. На моём 32-гиговом устройстве поместятся помимо программ и музыки ещё пять-десять кинофильмов (или кучу клипов))). Их можно пересжать в формат .mov, либо поставить из аплстора VLC-плеер и смотреть в любом оригинальном формате, хоть .avi хоть .mkv.


    \как-то так-) У меня пока получилось только с кредлом, выкинул крепление-присоску, закрепил болтами на кнопке-"пустышке", где ESP.
    Пока вставляю шнур в разъём наушников, самодельный вход в магнитолу спаян и выведен разъем и кнопка включения тоже в "пустышке" возле пепельницы. USB-зарядка торчит в прикуривателе, из неё шнур питает айфоню. В основном использую как навигатор, Яндекс-навигации пока хватает для незнакомых городов, а управлять звонками и плеером помогает голосовое управление и неплохая шумоизоляция.-)

    Док-станцию на "раздербанивание" купил для пробы китайскую, 300-рублёвую (разобрал), шнуры тоже дешёвые не оригинал.
    До теплых дней бросил это занятие, главное - в кредле приделать разъем снизу. Это самое основное.

    В идеале - вставил, всё работает и не видно никаких шнуров!

    Что-то подобное было в продаже, КЕНСИНГТОН, кредл крепился не на присоску а сразу в прикуриватель, т.е. заряжал, из него шел аудиопровод с джеком на конце, и управление - Блютуз-пульт на руль на липучке. Неплохо, только пришлось бы каждый раз включать-выключать блютуз в зппл-устройстве (ломы, лень-)), стоило это чудо не заявленные 2,5 т.р. а люди смотрели, сказали гораздо дороже и главное: качество исполнения уверяли что отстойное. Из продажи пропало.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2011
  2. Калей

    Калей Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    3.889
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Лесной Городок
    Авто:
    9-5 MY00 2.0t АКПП
    А не проще магнитолу с поддержкой яблофона было купить? Честно говоря, не вижу смысла заморачиваться с подключением источника в aux, думаю, качество звучания от этого лучше не стало.

    У меня в 9000 айфон хорошо вставляется в нишу для полочки - входит с небольшим усилием и держится засчёт силиконового чехла, магнитола подключена через широкий разъём, заодно и заряжает его, получается даже интернет-радио слушать иногда.

    Айфон в аукс втыкать и отдельно зарядкой заряжать от прикуривателя - это у меня в четвёрке так было.

    Но за рукотворчество респект:)
     
  3. Keisi

    Keisi Завсегдатай

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    1.965
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    на-Дону
    Авто:
    Сааб
    Авто:
    9-5 дорест и тоже ручка!
    Безусловно! НО!
    В едином стиле салон выглядит лишь с оригинальной магнитолой, это моё мнение. С экраном и подписью Хундай (изв. за ругательство), да хоть Пионер это малость не то, на СИДе вы ничего уже не увидите. Равно как и придется заморочиться с управлением на руль, возможно конечно всё, но тяжелее.
    А главное, вам не высадят стекло из-за Алпайна. Я заколебался в прежней машине снимать каждый раз панель соньки. И всё равно уже ковыряли дверь пассажирскую, менял замок.

    Да, с кабелем я позабыл момент. Без заморочек с приемной частью док-станции можно просто каждый раз ВРУЧНУЮ втыкать снизу широкий кабель (правда для управления 4-контакта на джек с него не встречал).

    И интернет-радио отличная вещь, у меня стоит RADIO.COM, прога, большой выбор. Качество-поток можно регулировать, но звучание через магнитолу великолепное, потому что AUX мой идет (запаян) напрямую в усилитель, вместо линии телефона.
    http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=23783
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2011
  4. ARNAMAN

    ARNAMAN Активный

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    985
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    SAINT-PETERSBURG
    Авто:
    SAAB 9.3T 2003 АКПП
    Как раз на ebay - прикупил KENSINGTON-для коннекта IPOD/IPHONE через AUX.
    http://www.youtube.com/watch?v=lje7UAKsdxQ

    Пытаюсь приладить все это чтоб было удобно. Хочу все максимально спрятать, чтоб не портить интерьер салона.
     
  5. Nick

    Nick Модератор Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    1.265
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9000 2,0 M89 АКПП
    Авто:
    Chevrolet Tahoe M03 5.3 GMC YUKON Denali XL Cadillac Escalade M12
  6. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    пользуюсь магнитолой с блютус
    с айфоном никаких проблем
    айфон управляется кнопками от магнитолы
     
  7. lighter

    lighter Пользователь

    Регистрация:
    23 авг 2011
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Авто:
    9-3 Y3F 2.0T Aero AT

    Ну это уже скорее эстетика чем рациональное решение вопроса.. У меня просто линейник и просто зарядка.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)