Апгрейд аудио с Premium 150 до Prestige 300. Часть 1

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем -PanTsyR-, 17 июл 2012.

  1. -PanTsyR-

    -PanTsyR- Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    1.261
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Менск/Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 SS 2.0t 175hp AT MY2005 Linear
    Авто:
    Volvo XC60 D5 AWD MY2015 Summum Inscription
    Всё стремительно меняется в нашем мире, и только одно остаётся неизменным - тяга поковыряться во внутренностях SAAB :) Таким образом, заседание Клуба "А в нашем детстве Lego не было" продолжается.

    К этому этапу я готовился долго. Изучал форумы, мнения специалистов, инструкции производителя, схемы... Потом шёл этап закупки комплектующих... Кое-где купил лишнего, послушавшись советов знатоков :lol: Поэтому сейчас выдам кило опыта в пережеванном виде :beach:

    Итак, Апгрейд аудио с Premium 150 до Prestige 300. Этап 1 - установка заднего усилителя AMP2 в схеме с установленным усилителем AMP1. Вот, чего мы хотим добиться по итогу
    [​IMG]

    Для этой работы нам понадобится:
    - сам усилитель;
    - крышка левой ниши в багажнике, подходящая для комплектации с усилителем 12 785 345. Отдельное спасибо Руслану R_strike за эту деталюшку!;
    - рамка крепления усилителя из двух частей 12 803 739 + 12 803 740;
    - 2 гайки для крепления рамки 92 151 925. Можно обойтись обыкновенными гайками на 10;
    - контактный разъём для оптики 12 791 220;
    - крышка для контактов усилителя 12 791 709;
    - комплект ключей и головок, включая Torx;
    - нож, шило, отвёртки,

    а также трезвый рассудок, терпение и образ заветного уся перед глазами :lol:

    При работе я руководствовался английской версией инструкции по апгрейду (а аттаче). Русская переведена так коряво, что с ней, по-моему, можно только угробить действующую систему. Но на всякий случай вот ссылка http://www.saabdocs.com/Russian/instructions/12787154ru.pdf

    ВНИМАНИЕ! При работе рекомендуется снять минусовую клемму с аккумулятора.

    1. Начнём с передка. Задача в том, чтобы переподключить оптику в A-стойке. Снимаем накладку порога с водительской стороны

    [​IMG]

    2. Снимаем обшивку со стойки. Всё легко отщёлкивается

    [​IMG]

    3. Видим рядом с рычажком открытия капота блок соединения опто-кабеля

    [​IMG]

    4. Смотрим глубже под панель и находим резервный опто-кабель, который нам необходимо будет подключить. Он помечен зелёной изолентой

    [​IMG]

    5. Аккуратно (я делал это бумажным ножом) разрезаем синюю изоленту, крепящую кабель к косе, и извлекаем кабель на волю. ВНИМАНИЕ! Перегибать этот кабель нельзя, обходитесь с ним крайне осторожно

    [​IMG]

    6. Снимаем фиксирующую крышку с блока с помощью плоской отвёртки

    [​IMG]

    7. Вытаскиваем опто-кабель из блока (аккуратно тянем вниз), помеченный стрелкой наружу, по направлению к кабелю. Вставляем на его место резервный, предварительно сняв с него колпачок. Этот колпачок надеваем на отсоединённый кабель. Всё благородно укладываем, чтобы не было перегибов, и собираем обшивку.

    8. Далее нам нужно добраться до усилителя под сиденьем. Для этого снимаем это самое сиденье. Выдвигаем сиденье вперёд на максимум, наклоняем спинку к рулю

    [​IMG]

    9. Откручиваем 2 фиксирующих болта

    [​IMG]

    9. Наклоняем сиденье вперёд и тянем на себя, чтобы передние зацепы вышли из пазов. Потом заваливаем сиденье назад, к дивану, освобождая доступ к усилителю AMP1

    [​IMG]

    10. Откручиваем 1 саморез и извлекаем усилитель из пазов. Отсоединяем фишку. Откладываем усилитель в сторону

    [​IMG]

    11. Поднимаем ковёр и ищем ближе к порогу такой же резервный кабель, что и у А-стойки. Он также должен быть помечен зелёной изолентой. Орудуем ножом, освобождаем кабель

    [​IMG]

    12. Отщёлкиваем контактный разъём с двумя опто-кабелями из большой фишки усилителя. Нужно поджать фиксирующий язычок. У нас в руках окажется вот такой разъём

    [​IMG]

    13. С помощью шила или тонкой отвёртки выталкиваем синий фиксатор и извлекаем кабель, подсоединённый к гнезду "1". Вместо него подсоединяем резервный. Колпачок опять на снятый кабель. Всё аккуратно укладываем, контактный разъём с оптикой защёлкиваем обратно в фишку и подключаем к усилителю

    [​IMG]

    14. Укладываем ковёр и ставим на место сиденье (хотя суеверные могут и подождать :sarc:

    15. Далее будем куражиться в багажнике. Отрываем откидную крышку левой ниши, снимаем её совсем - всё равно установленный усилитель не даст её закрыть.

    16. Находим среди проводов любезно оставленную нам фишку усилителя

    [​IMG]

    17. Далее обнаруживаем 2 опто-кабеля. Они присоединены к блоку с предохранителями. Отрезаем их кусачками

    [​IMG]

    18. Берём купленный нами контактный разъём для оптики (см. п.12) и подсоединяем к нему радостно найденный кабели. Помеченный зелёной изолентой к гнезду "1", непомеченный - к гнезду "2".

    [​IMG]

    Тут вышел небольшой конфуз. У меня зелёной изоленты не было, была белая. И я посчитал её за аналог зелёной :) И зря. Потом оказалось, что нужно было подключить наоборот. Если включить акуум, то можно проверить правильность установки на глаз, точнее на глаз Терминатора :) Кабель со входящим сигналом, соответствующий такой же стрелке на контактном разъёме, светится красным

    [​IMG]

    19. Защёлкиваем этот разъём, а также фишку усилка в купленную заранее крышку для контактов усилителя, подключаем к усилку

    [​IMG]

    20. Монтируем усилитель в нишу при помощи рамки. Чтобы рамка не дребезжала, я под её верхнюю часть подложил пено-заглушку, которая осталась от установки датчика объема сигнализации (п.8 http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=40900)


    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    21. Ставим купленную откидную крышку левой ниши - и вуаля!

    [​IMG]

    Поздравления! Установка усилителя AMP2 завершена! :pil:

    Тестируем работу систему. Если всё подключено верно, магнитола штатно включится. Звука, конечно же, не прибавилось :) Для этого на Этапе 2 нужно будет поменять косу от распределительного щитка к динамикам в задней полке, подключить овалы, пищалки спереди и сзади и активировать всё это Tech-ом.
    Удачи в установке! :saab:
    P.S. Ну, и конечно, если вы там что-то сломаете у себя, то я не виноват :-p
     

    Вложения:

    kostik408, jari и SEERs нравится это.
  2. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    ну и добавим....

    12 801 441 - консоль мангитолы: боковая крышка + корзина для установки усилка, ДВД, ченджера. Стоит относительно смешно.

    Для тех, у кого есть блок онстара/телефона и т.д. под полкой, усилок можно монтировать туда, так как там есть опта, чтобы не ковырять опту по всей машине.

    Корзинка коннектора усилка либо берется наразборе, либо в автодоке (экзист не возит из принципа), номер 12791709.

    Косу проводов до динамиков можно сделать самому. Тут варианта 2: либо тянуть провода от контактной коробки (в которую идет медная коса от усилителя), либо раздербанить коннектор усилителя и утащить провода оттуда. Второй вариант кажется мне более какчественным.
     
    SEERs нравится это.
  3. -PanTsyR-

    -PanTsyR- Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    1.261
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Менск/Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 SS 2.0t 175hp AT MY2005 Linear
    Авто:
    Volvo XC60 D5 AWD MY2015 Summum Inscription
    Major Tom, спасибо за добавление.
    Про этот комплект 12 801 441 не писал, т.к. на практике его купить очень проблематично. 3 раза заказывал на экзисте, и каждый раз отказ поставщика - нет на складе, ошибка базы. Поэтому пришлось покупать по частям :)

    Для монтажа усилка под задней полкой придётся тянуть туда фишку усилка. По мне так проще перевоткнуть пару коннекторов.

    Косу, на самом деле, можно заменить на самодел, но нужно знать разводку коннектора. Себе хочу всё по фэншую, родное :)
     
  4. Wheelson

    Wheelson Пользователь

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    9-3 M05 2.0t АКПП
    Жажда улучшательства поражает! Желаю удачи и слежу за успехами!:)
     
  5. Kir*

    Kir* Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    4.828
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t АТ + Nissan Quashquai 2.0 CVT AWD(зима)
    А почем и где задний усь брал ?
     
  6. kotikadet

    kotikadet Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Белоруссия Минск
    Авто:
    9-3SS 2003 5МКПП 2.0t 175
    Ребята у меня в багажнике стоит блок навигации. в него тоже входит опто-кабель. И рамка под крепеж тоже есть. а также один свободный опт-кабель и фишка для усилка. Но когда снимаешь защитный колпачок с свободного опт-кабеля сигнала нет. Может его техом включить надо. Что скажете? Может в моем случае апгрейд можно сделать проще?
     
  7. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    фото "свободного" можешь дать и рассказать где он у тебя находится.
     
  8. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    У меня только один вопрос... Нафига все это? Он же в любом раскладе не ыграит, хоть премиум хоть престиж
     
  9. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    ну это из разряда того, что кому нравится больше, белое ли желтое или черное.
     
  10. Kir*

    Kir* Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    4.828
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t АТ + Nissan Quashquai 2.0 CVT AWD(зима)
    Играет, и еще как. Кому нужно дебильное тынц тынц может и расстроятся. Но все виды музыки с мало мальски живыми инструментами ( рок, джаз, классика, вокал) система играет на твердую пятерку. Сцена строится замечательно. Бас там где он должен быть, а не всем диапазоне, детальность воспроизведения отличная. :ok:
     
  11. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    ок :-)
     
  12. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Цена вопроса какая? Я уж уяснить для себя пытаюсь все за и против
     
  13. kotikadet

    kotikadet Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Белоруссия Минск
    Авто:
    9-3SS 2003 5МКПП 2.0t 175
    Вот такая у меня система
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    какая интересная машина. иными словами, у тебя много чего посмнимали? На сколько я вижу, у тебя там несколько проводов в белой оплетке (оптические) они куда-то идут и ничем не заканчиваются?

    как я понимаю, на первой фотографии ты запечатлел то, куда включались все патчкорды. Потому надо найти эти самые патчкорды и поставить усилитель. все это подключается как описано ранее: покупаешь в автодоке корзинку коннекторов, собираешь коннектор, включаешь, прописываешь техом.

    на последней фотографии, как я понимаю, разъем для подключения питания ДВД (который большой).
     
  15. Gandr

    Gandr GURU в панамке

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    3.925
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва (СВАО)
    Авто:
    Был 9-3 2.0t АКПП (2002) 175 hp сейчас Lexus GS 300 AWD (2006) 249 hp
    -PanTsyR-, спасибо за исчерпывающий и не оставляющий вопросов мануал по установке! 5 баллов! :friends:

    С твоего позволения добавлю данную тему в фак.
     
  16. -PanTsyR-

    -PanTsyR- Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    1.261
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Менск/Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 SS 2.0t 175hp AT MY2005 Linear
    Авто:
    Volvo XC60 D5 AWD MY2015 Summum Inscription
    Gandr, с удовольствием. Рад буду, если кому пригодится :saab:


    kotikadet, ваш случай почти ничем не отличается от моего. Просто так воткнуть и получить работающую систему, естественно, не получится. Опто-кабель не показывает наличие сигнала, т.к. он "пустой", в цепь не подключён.

    Нужно аналогично инструкции его включить в цепь. Случай с наличием корзины, но отсутствием усилителя, специально описан в саабовском мануале по установке.

    Так что, просто почитайте :)
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2012
  17. gogoluck

    gogoluck Активный

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    953
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab 9-5 aero MY08 АКПП
    Авто:
    saab 9-3 aero MY04 АКПП
    а эти систему престиж 300 на какие то версии ставились штатно или только как доп ?
     
  18. zmicier

    zmicier Активный

    Регистрация:
    20 апр 2010
    Сообщения:
    626
    Адрес:
    Москва-Минск
    Авто:
    9-3 MY06 2.0T АКПП
    Присоединяюсь к предыдущему оратору. Максимальный звук в шпроте весьма качественный (как никак, пионер-всем ребятам пример). Пассажиры зачастую думают, что в машине саб стоит. Я полностью доволен. И автору риспект, т.к. шпрот должен звучать!
     
  19. Крышечка

    Крышечка Активный

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы
    Авто:
    9-3 М05 2.0Т АКПП
    Авто:
    Opel Corsa D
    А колонки, которых не хватает, можно брать бу, или лучше новые?
     
  20. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    новые.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)