Anti Hi-End или история о том, как Русский Мужик iPod на SAABе женил...

Тема в разделе "Автозвук", создана пользователем tall, 20 июл 2013.

  1. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    Задача стояла следующая: поженить современную, напичканную электроникой, капризную SAABу 1998 года рождения, на некАзистом, морально устаревшем iPode, ну или хотя бы его брате близнеце iPhone. (Сразу стоит оговориться, что со стороны жениха должен иметься 30pinовый разъем). Свадьба должна быть красивой (без кучи проводов) и практичной (снова без кучи проводов). Супружеская пара должна уметь заряжать друг друга энергией и петь, как минимум, Гимн Советского Союза с утра и перед сном :lol:

    Итак приступим. На свадьбе присутствовали: [​IMG] слева направо – подиум для мобильника со стороны невесты, непосредственно жених iPod 160 Gb, свидетель жениха BELKIN F8V7058-APL, свидетель невесты BELKIN Cassette Adapter, немногочисленные гости: нож, отвертки, пассатижи, изолента и иные коих немного… Все возлегают на невесте.

    Далее сухим тех.языком для тех кто на бронетранспортере (т.е. максимально подробно)

    Итак приступим. Извлекаем магнитолу. [​IMG] Мне помогли 4 тонких отвертки. Вставляем их в отверстия ~ на 4 см и тянем за них покачивая магнитолу из стороны в сторону. Довольно просто. Никаких проводов за ней не тянется. Тяните смело ничего не оборвете. Извлекли. [​IMG]

    Для удобства дальнейших телодвижений извлекаем и блок управления климатом. Просто тупо тянем. Но уже аккуратно ибо за ним коса проводов. Отключаем разъем. Извлекаем окончательно.

    Далее телодвижения с магнитолой. Откручиваем 4 винта держащих лицевую часть. Снимаем лицевую часть магнитолы отжав защелки. Снимаем уверенно. Никаких проводов и шлейфов между лицом и телом нет. Все на разъемах, как и в случае извлечения магнитолы из салазок. Сняли морду.

    Вставляем кассету с хвостиком в кассетоприемник и примеряемся откуда удобней вывести шнур с 3.5мм разъемом. Удобней выводить шнурок на заднюю часть. Там есть несколько небольших отверстий достаточных для провода. Но разъем, конечно в них не пролезет. Чтобы решить проблему необходимо располовинить магнитолу на CD проигрыватель и кассетную деку. Откручиваем 5 винтов. Разводим части магнитолы и вот она щель в 5 мм куда мы уже можем просунуть штекер. Затем снова скручиваем половинки. [​IMG]

    Устанавливаем морду магнитолы на место. Кассета встанет на место когда будет подано питание на магнитолу.

    Далее пропускаем провод с разъемом через верхнее отверстие и нише для магнитолы. Немного ловкости пальцев и отогнутого ковролина со стороны пассажира и вот он разъем уже снаружи. [​IMG]

    Устанавливаем магнитолу на место. Просто задвигаем ее подтягивая провод от кассеты, чтобы не мешался и не перетерся. Магнитола на месте. Шнурок с 3.5 разъемом снаружи. [​IMG]

    Устанавливаем на место блок климата. Подключаем разъем и задвигаем. Собрано. [​IMG]

    Теперь у нас все, как и было только в магнитоле кассета, а снаружи от нее хвостик.

    Можно попробовать, а работает ли кассета… Подключаем 3.5мм «папу» в «маму» плеера. На магнитолу выбираем «TAPE». Предварительно я убавил громкость на плеере до нуля. Включаем плеер. Прибавляем немного громкости на плеере. И вуаля. Играет. [​IMG]

    Кто-то может довольствовался бы и этим, но мы не за этим свадьбу затевали. Далее на сцену выходит свидетель жениха BELKIN F8V7058-APL. Данное устройство уникально тем, что это не просто зарядка от прикуривателя, как может показаться, а целый «свадебный генерал» имеющий на борту кроме разъема прикуривателя «маму» 3.5мм, регулятор громкости, и на другом конце 30pinвый разъем iPod/iPhone. [​IMG] И делает этот красавец следующее: заряжая жениха от бортовой сети энергией, взамен снимает аналоговый сигнал с iPodа и через регулятор громкости подает его на свою 3.5мм «маму». И оба процесса протекают, как мы и хотели по одному шнурку с 30pinовым разъемом.

    Далее дело техники. Дабы не торчал этот «свадебный генерал» из прикуривателя принимаем решение спрятать его под обшивку и запитать 12 вольтами от прикуривателя с помощью проводов.

    Чтобы добраться до проводки прикуривателя снова раздеваем невесту. Извлекаем пепельницу. Извлекаем нишу для пепельниц отжав отверткой снизу. [​IMG] Извлекаем/отключаем регуляторы попогрея и вентиляции (у нас же Griffin – ол инклюзив!!!). [​IMG] Снимаем резиновую обкладку рычага КПП. Открутив 2 шурупа в районе пепельницы и поддев ножиком с другой стороны снимаем богатую деревянную накладку. [​IMG]

    Подключаем электрический кабель к прикуривателю. Да простят меня электрики – посадил на скрутке и обмотал изолентой. Думаю токи небольшие - прокатит. [​IMG] Второй конец провода протягиваем в тоже место из под обшивки откуда у нас вытянут хвостик от кассеты. Подключаем его к контактам 12 вольт у BELKIN. Снова электрикам привет! Все на скрутке + изолента. [​IMG]

    И вот он момент истины. Все ради чего затевалось можно уже опробовать. Вставляем хвостик кассеты в 3.5мм «маму» BELKINа, подключаем 30pinовый разъем к Ipod. Включаем зажигание невесты SAABы. И вот уже радость – BELKIN заряжается. [​IMG] Включаем проигрывание любимой мелодии… Жмем на магнитоле «TAPE». Прибавляем громкости… Прибавляем! Прибавляем! Прибавляем! :yahoo: И настроение улучшается! [​IMG]

    Судорожно начинаем одевать/собирать невесту. Панель, шурупы, регуляторы попогрея. Все уже гораздо веселей идет, ибо Они поют! Прячем BELKINа под обшивку. Все камуфлируем, как и было.

    Далее из того что было под рукой/в багажнике сооружаем «брачное ложе» Тут уж кто во что горазд. У меня вышло так… [​IMG]

    Горько!!! Горько!!! Горько!!! [​IMG]

    И еще раз! Горько!!! Горько!!! Горько!!! [​IMG]

    Ps: хоть и без драки, но свадьба удалась! :-p

    ЗЫ: в итоге на 2-часовую свадьбу потрачено 2000 российских рублей + пара банок пива. Делов то!
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2013
  2. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    и сразу отвечу - Да это не хай-энд! звук лучше, чем радиостанции FM в Москве, но конечно уступает CD качеству. В паузах между песнями из динамиков слышен "звук кассеты" - тихое шипение. Я свою мечту идиота осуществил. Поженил их таки!!! Закачиваю 160Гб музла и в путь! Всем удачных полетов!
     
  3. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    прикол в том, что на форуме тут есть тема, где можно без кассеты припаятся на плату мафона
    и юзать 3.5 гнездо выведя одну кнопку в удобное место
     
  4. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    у меня нет паяльника и руки кривые ;) поэтому свое решение. и к тому же в той статье вовсе не сказано коим образом ваш плеер будет заряжаться... тут же решение одним кабелем. и заряжаем и сигнал снимаем
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2013
  5. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    афигеть :-)
     
  6. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    сам в шоке. лет 5 мечтал и за 2 часа сделал :)
     
  7. Inside

    Inside Завсегдатай

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    1.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Opel Insignia M13 2.0 4x4
    Авто:
    9-5 AERO M00 2,3T АКПП (продан), 9-3 AERO M07 2,8 АКПП (продан)
  8. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    задача стояла не в получении AUX, а в комфортном использовании именно iPod/iPhone... Осталось купить фирменный стакан вместо универсального держателя и о проводах/штекерах будет забыто окончательно. Вставил плеер в стакан - он тебе и заряжается и сигнал выдает. Возможно заменю кассету на пайку или чего похитрей. Но это если качество совсем не будет устраивать. А это надо покататься/послушать
     
  9. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    17791 mp3`шку закачал. выбрать, что взять на борт оказалось сложней/дольше, чем соорудить "брачное ложе" :) теперь подумываю, как проще/недорого подружить по блютузу имеющуюся в наличии систему громкой связи Cark 91 с Samsung Galaxy... Задача в идеале: автоматическое подключение к магнитоле при посадке в авто, приглушение звука магнитолы при поступлении вызова, ответ на вызов не извлекая смартфона из сумки/кармана... Ни у кого случайно не завалялась приблуда Cark 11?
     
  10. Inside

    Inside Завсегдатай

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    1.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Opel Insignia M13 2.0 4x4
    Авто:
    9-5 AERO M00 2,3T АКПП (продан), 9-3 AERO M07 2,8 АКПП (продан)
    В вашем случае комфортное подключение убило напрочь все качество звука.
    У меня комфортно подключен iPod Classic 160GB с коллекцией музыки в lossless формате. Он через кабель FIIO L9 по цифре подключается к портативному усилителю FIIO E11. Это позволяет обойти встроенный усилитель и использовать только портативный и усилитель машины (оба качественные). От усилителя сигнал идет напрямую через вход CD-чейнджера на магнитолу.
    А кассета - это даже не смешно.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2013
  11. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    кабель FIIO L9 снимает с IPod тот же самый аналоговый сигнал (какая цифра?!), как и в моем случае делает BELKIN. Разница лишь в том что мой еще и заряжает iPod. Далее не совсем понимаю зачем вам предварительный усилитель нужен был если сигнал можно было сразу на CD магнитолы подавать?.. И про обход встроенного усилителя (я так понял речь шла про iPodовский) сомнения у меня. Попробуйте при вашем подключении изменять настройки эквалайзера iPod. Думаю они влияют на выходной сигнал... И коим образом тогда, если усилок iPod не задействован? ну да ладно я не проффи. А про кассету уже сказано мною выше было - не понравится заменю на пайку или как и у вас на вход чейнджера. Я по качеству особо не затачиваюсь. Весь звук в авто стоит родной гриффиновский. 2 дня слушаю пока устраивает. Сами понимаете, чтобы добиться явного улучшения это с меньше чем 100к.руб не подходи. А меня итак уже скоро из дома выгонят сколько вложился за последний год. И заголовок поста сам по себе подразумевает "Anti Hi-End" :) ни на что не претендует и направлен не на проффи, а на таких как я - быстро и недорого чтоб ;)
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2013
  12. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    "я скажу любую фигню лишь бы не признать что облажался"
    как же мы умеем оправдывать любые свои поступки :-))))
     
  13. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    злые вы по утрам )) ну да ладно. поеду пролечусь - прислушаюсь к косякам как следоват ;)
     
  14. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Я не лично вам :-) , просто мысли вслух
     
  15. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    полетал/послушал - кассета не вариант :( очень рознится качество по жанрам музыки. хуже всего идет тяжелый рок. и как то криво задираются высокие. будем думать/читать. возможно эммулятор чейнджера решением. еще 10k руб :( послушать бы у кого перед затратами ;)
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2013
  16. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    Советую решить проблему с кассетой, подпаявшись к телефону на плате. Инструкция по ссылке, там и мой процесс сфотографирован ближе к концу темы. Посмотрите всю, там по-моему два варианта рассматривается, с телефоном лучше. http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=23783
    Причем можно не делать выход как у большинства (в той теме) на "джек маму ", а также воткнуть в вашу зарядку белкин. Будет и качественный звук и зарядка.
    Хотя я подумываю об использовании штатного микрофона и телефонной антены на крыше до кучи.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2013
  17. Inside

    Inside Завсегдатай

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    1.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Opel Insignia M13 2.0 4x4
    Авто:
    9-5 AERO M00 2,3T АКПП (продан), 9-3 AERO M07 2,8 АКПП (продан)
    Ну вот я же говорил :) Послушать можно у меня на встрече на Ходынке. Не сказать, что я супер доволен звуком, но максимум выжал из системы (дома-то у меня Bowers&Wilkins с хорошим усилком скоро будут)
     
  18. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    подпаялся с телефону. кнопку тоже вывел. больше часа сидел и сравнивал звучание через кассету и через пайку на телефон одних и тех же композиций. Вердикт следующий: сказать какой из вариантов хуже/лучше я не могу. Окраска звука принципиально рознится. При пайке более глубокий бас, но высокие совсем без "цык-цык-цык". В варианте кассеты звук (чую где-то уже слышал такой...) недорогого центра SONY (не нравились они поэтому раньше). Имеет как бы так выразится металлический оттенок чтоль. Очень звонкие высокие, а вот глубины низких частот нет совсем.

    хреновость кассетного звука ушла с убавлением громкости на моем прикуривателе БЕЛКИН. просто засиралось :face Итак мною опробовано 2 бюджетных варианта (второй вариант обойдется в цену переключателя. купить еще надо). По качеству звучания "в целом" они одинаковы. Просто имеют совсем разную окраску. Через кассету очень простое управление. Через пайку добавляется гемора/странностей. Привыкнуть надо. Пока оставил оба варианта на борту :) В целом оба они играют неплохо и не думаю, что можно МНОГО больше выжать из штатной системы. Так что пока STOP. Мне еще ремень ГРМ менять, каталик вырезать, кондей заправить... есть куда вложиться вообщем. зы: дома тоже стану строить звук/кино на бюджетном ресивере PIONEER SC-2023. слышал его с акустикой YAMAHA (тож недорогой) - мне за глаза и за уши!!! да и по бюджету в 100k.руб уложусь. каждому свое :) единственное, чем стоит заняться это всю аудио коллекцию mp3 надо бы перезакачать в lossless пока не прикрыли халяву
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2013
  19. tall

    tall Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    был 9-5 3,0t АКПП :(
    кстати в варианте подключения по телефону обнаружился косячек. в промежутках между треками периодически слышна наводка один в один, как если рядом с магнитолой дома лежит мобила и она переодически общаясь с мобильной сетью дает наводку на FM. думаю все слышали эти звуки. во время прогрывания треков косяк не вылезал пока
     
  20. Inside

    Inside Завсегдатай

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    1.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Opel Insignia M13 2.0 4x4
    Авто:
    9-5 AERO M00 2,3T АКПП (продан), 9-3 AERO M07 2,8 АКПП (продан)
    :face:face:face
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)