а SAAB не оставлю врагу...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Lexville, 1 июн 2016.

1. Lexville

Lexville Завсегдатай

SAAB 9000CS 2.3i (J2.4.2)
    На такой веселой ноте начну, пожалуй, свой сказ )))

В конце осени или в декабре планирую переезжать в Калининград из Ташкента на ПМЖ по Программе Переселения соотечественников. Документы уже больше года на руках, но всё оттягиваю переезд.

Суть вот в чём... Кризис шибанул по Узбекистану куда сильнее, чем по РФ, и рынок авто упал ниже плинтуса - продать в таких условиях автомобиль, которого "раз-два и обчелся" в стране, почти нереально, а если и продать (естественно быстро), то максимум за 1000-1200 долларов. Учитывая, что автомобиль у меня в достаточно неплохом состоянии для своего года (кузов, главное, без намека на гниль) и вкладываю я в него не только деньги без счету, но и душу, появилась идея забрать его с собой и даже, что вполне возможно, прям на нём и доехать.

Глянул по ценам на авито (именно для Калининграда) - даже выгодно выходит его гнать ))). Таможенные сборы участниками ПП не уплачиваются, расходы будут только при постановке на учет.

Сижу, взвешиваю все "за" и "против", но однозначного для себя ответа найти не могу - нужно ли мне это? Ведь одно дело сесть в кресло Боинга и через 5 часов оказаться в Калининграде за 270 долларов, а другое дело сесть в кресло СААБа и оказаться в Калининграде через 3-4 дня (в лучшем случае) и оставить по дороге 500-600 долларов (бензин, транзитные расходы, питание и т.д.). Помогите определиться, отговорите или, наоборот, поддержите меня в данной идее.:wall

Yanasee и andes74 нравится это.
  2. Demon

Demon Демонический Администратор

9000 M89 2,0 Talladega МКПП 204 л.с. беспощадно уничтожен.
    9-3SS 2006 B207R VECTOR
    Езжай на своей ласточке!!!

Troll Hattan, Depeche, Smyglui и 6 другим нравится это.
  3. SaaBabik

SaaBabik TrueSaaBeer

Москва., д.Ростокино(это там где миллионный мост)
    SAAB 9000 AeroRED 2.0Т M95
    SAAB 9000 CDE 2.0t М95, Fabia Monte Carlo mini AeroRed 1.2T TSI 105 л.с
    Оставить родственникам, в память , приезжать на родину и кататься, в Калининграде купить другой авто.

4. Бэнч

Бэнч Завсегдатай

Сааб 9-5 00 мкпп.
    Приехать без сааба, обосноваться, на месте увидеть надобность его. Пригнать всегда успеешь.

Yanasee, edison, S3rga и ещё 1-му нравится это.
  5. ALexx3011

ALexx3011 Завсегдатай

9000 CD 2.3T МКПП 94г синий седан (продан)
    9000 CSE 2.3T МКПП 97г красный хэтч
    Разумно. Но!
    1. Машина может понадобится сразу.
    2. Обратно за Саабом съездить может и не получиться, по разным причинам - финансы, время, или вдруг окажется, что "уже низзя"
    3. Через какое-то время беспризорный машин может "испариться" или потерять кой-чего из органов. Смотря где оставить.
    Даже не знаю... если Сааб конкретно "прирос" к душе и уверен, что такой пробег ему по плечу - гони! Будет потом чего вспомнить ))))

Depeche, UdachniK, PaoloPas и 3 другим нравится это.
  6. gonchar

gonchar Завсегдатай

9000 CDE М96 2,3T АКПП
    Peugeot 308 Allure 2012 1.6 АКПП
    Depeche, PaoloPas, жанна и ещё 1-му нравится это.
  7. -Хемуль-

-Хемуль- Верховный Кибарг

9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Надо ехать на машине, однозначно

Depeche и olegoleg нравится это.
  8. S3rga

S3rga Джентльмен клуба

SAAB 9³ SS MY07 2.0T AT
    SAAB 9³ SS MY07 1.8i MT, Daewoo Espero 2.0 MY98 МТ - ушли
    Поддерживаю вариант про оставить временно машину, обосноваться, посмотреть, что к чему. И уже потом пригнать его. Ну либо сразу все же решиться. Если особых проблем по устройству на месте решать не надо, то езжай сразу. 4500 км - не сильно большая дорога. Грамотно распланировать по остановкам, пройти ТО, чтобы возможных сюрпризов не было вдруг, и в добрый путь! Да, и еще. Записать телефоны одноклубников и сервисов по дороге на всякий случай, чтобы можно было помощи дождаться в крайнем случае.

Depeche, Yanasee и Demon нравится это.
  9. ALexx3011

ALexx3011 Завсегдатай

9000 CD 2.3T МКПП 94г синий седан (продан)
    9000 CSE 2.3T МКПП 97г красный хэтч
    + расспросить резидентов областей, по которым маршрут проложен, о состоянии дорог. А то мало ли...

Yanasee нравится это.
  10. Бэнч

Бэнч Завсегдатай

Сааб 9-5 00 мкпп.
    У тебя когда-нибудь далеко от города ломалось в саабе что-нибудь? Например находясь в Казахстане в глубокой степи наелась кассета? Или где то под Якутском застучал двигатель?

TurboX и Yanasee нравится это.
  11. -Хемуль-

-Хемуль- Верховный Кибарг

9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    никогда такого не было :))

TurboX нравится это.
  12. Бэнч

Бэнч Завсегдатай

Сааб 9-5 00 мкпп.
    Тогда спроси у автора, кассета запасная хоть есть у него?)):)

Yanasee нравится это.
  13. yral

yral Завсегдатай

СААБ 9000 1995г был, СААБ 9-3 сс 2 175 2003 г был 9-5 2,3t акпп 2003г былSaab 9—5 SportCombi 2,3t а
    Saab 9—3 175лс акпп 2004г
    Да не должен Сааб подвести , я бы поехал основные риски в начале пути, но ты местный тебе проще

Yanasee нравится это.
  14. Бэнч

Бэнч Завсегдатай

Сааб 9-5 00 мкпп.
    Я тоже свято верил байкам,что Сааб ломается только дома)) Пока не попробовал.

Yanasee нравится это.
  15. Yanasee

Yanasee Завсегдатай

Saab
    Верно, сааб ломается только дома. Проверено на своем опыте.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

16. yral

yral Завсегдатай

СААБ 9000 1995г был, СААБ 9-3 сс 2 175 2003 г был 9-5 2,3t акпп 2003г былSaab 9—5 SportCombi 2,3t а
    Saab 9—3 175лс акпп 2004г
    Просто у человека выбор практически бросить даром машину или доехать чем он рискует?

17. Vityok

Vityok Зарегистрированный

ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Мои родственники так в 1995-м из Восточного Казахстана переселялись в Ивановскую область - на ИЖе-Комби поехали :) :) :)

Depeche и TurboX нравится это.
  18. Mike AERO

Mike AERO Администратор Команда форума

9-5 AERO M02 АКПП
    Ехать на машине. Друзей не бросают.

Depeche и TurboX нравится это.
  19. Lexville

Lexville Завсегдатай

SAAB 9000CS 2.3i (J2.4.2)
    Я, честно говоря, сначала хотел сразу ехать на авто. Дело в том, что сидеть первые 6-7 месяцев сложа руки в ожидании получения гражданства я не хочу, т.к. не привык плевать в потолок, могу легко работать по электромонтажу (скорее даже бригадиром, узбекам нашим разгоняи раздавать, т.к. инженер всё-таки, да и экономист дипломированный с опытом руководства), и по автоэлектрике, да и вообще много чего прикладного, а инструмента не мало нужно, который (причём хороший) у меня весь есть здесь, привезти его с собой в чемодане не получится :) . С другой стороны легче и разумнее было бы сначала получить гражданство, вернуться в Узбекистан (так и так придется, т.к. семья останется здесь до моего возвращения, надо будет еще квартиры продавать), а уже потом при желании забрать авто (но, опять же - не семью же в авто везти...). Везде есть свои "но"...

А насчет того "доеду ли..." - доеду, уверен, без приключений (учитывая, что готовить авто буду сам и сам всегда ремонтирую его). Я итак часто в межгород мотаюсь, ни разу поломок на дальних расстояниях не было. КПП только шумит, но шумом всё это дело и ограничивается еще с момента покупки (уже больше 40ткм). А расходники так и так заменю перед дорогой и комплект самого необходимого возьму в путь.

А вот с картой проезда... самый простой путь - до Питера по суше, а из Питера до Балтийска на пароме, т.к. границу СНГ не придется пересекать (никаких виз и т.д.), а через Литву ехать - нужен шенген и крепкие нервы ("почувствуй нашу любовь"), что не только доп.расход, но и трудность - не так уж легко шенген в Узбекистане получить.

P.S.: во,по пути можно в Москву заехать в гости к сестре двоюродной на пару дней, сама уже больше года зовет в гости племянникам по чердакам надавать. :)))

ALexx3011 нравится это.
  20. Бэнч

Бэнч Завсегдатай

Сааб 9-5 00 мкпп.
    Ну почему бросить даром? При всех хороших раскладах ему дадут 2 недели отпуска после 6ти месяцев отработки. Посчитает нужным пригонит, тем более уже будет список вещей, которые привезёт с собой на саабе. За не ржавый 9к у него в России вариантов больше и лучше(имхо)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)