а давайте про Толика,

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Швейк, 9 фев 2018.

  1. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    продолжаем публикацию рассказов

    "боевая тревога"

    Хочу вам сегодня рассказать историю о том, как я участвовал в третьей мировой войне. Вы ведь при всей своей безусловной грамотности, эрудированности, начитанности и высокодуховности, давайте уж начистоту, совсем не осознаёте того, как будет всё это происходить.
    Вы много смотрели фильмов о сражениях, битвах, набегах и войнах, и я немного представляю ту картинку, которая складывается у вас в голове при слове «война». Низко летящие самолёты, вой сирен, тревожные сообщения по радио и телевидению, перегруженные эшелоны и колонны беженцев, суровые мужские лица и махание платочками на перронах. Это в общем. Если начинать думать глубже, то горе, голод, страдания, лишения и ещё раз горе. Но. Все эти картинки в ваших головах – они о прошлом. А в настоящем или будущем всё же будет совсем не так. Вот вы спите, а вот вы уже умерли. И война-то, в общем, уже окончена, а вы даже и не поняли, что она началась.
    Если вам повезло (в данном контексте) и вы живёте вдалеке от мегаполисов и стратегически важных объектов, то тогда, конечно, ядерная зима, мутанты, пустоши и поедание крыс для выживания тех, кого не убило радиоактивное заражение.
    Военным, кстати, в этом плане немного лучше, чем гражданским. Они-то к войне всегда готовы. Не все, конечно, а та часть стратегических сил, которая несёт боевые дежурства в данный момент. То есть из всех стратегических сил страны какая-то их часть постоянно готова к применению оружия поражения/отражения вот прямо в эту самую минуту, когда вы читаете эти строки. И подводные лодки стратегического назначения в том числе. Даже если они не находятся в море сейчас, то на части из них загружены боевые ракеты и на борту находится минимум одна третья часть экипажа. Вторая треть экипажа, в теории, сидит в казарме на расстоянии пяти-десяти минут бега от корабля. Третья часть дома, и они в войне участия уже не успевают принять со стопроцентной вероятностью. Мы тоже, конечно, стояли в боевом дежурстве в базе один раз. Правда, режим у нас был немного другой – двое суток на корабле и двое дома, то есть экипаж просто разделили на две части, прошли проверки обеими частями по готовности к выходу в ракетную атаку и… всё. Потому что если лодка стреляет ракетами от пирса, то выйти в море она уже стопудово не успевает.
     
    Welder нравится это.
  2. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    Естественно, мы были освобождены от всех тягот и лишений воинской службы в виде береговых нарядов и от всевозможных демонстраций своей красоты и удали в виде строевых смотров. Мы тогда плотно, конечно, подсели на изучение теории преферанса – делать-то особо было нечего, особенно по ночам. Мужчины, они же, знаете, всегда мальчики в душе. А что делают мальчики, например, в походе? Спят, что ли? Да нет, конечно! Вокруг же лес, темнота, журчат сверчки, страшно, и хочется приключений – как тут можно уснуть, когда нужно разводить костёр, рассказывать страшные истории, печь картошку и ждать, пока уснут девочки, чтобы намазать их зубной пастой! Так же и на лодке – романтика-то та же ведь, только без девочек, леса и с сервоприводами вместо сверчков. А приключений же тоже хочется! Поэтому ну как можно лечь спать в восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать и так далее часов ночи? Завтра же вышел на подъём флага – и спи себе дальше. Днём-то ведь приключений не хочется. Ну вы меня понимаете.
    Для оттачивания лезвия меча, то есть нас, с нами регулярно проводили учения и тренировки, потому как преферанс преферансом, а концепцию нанесения превентивного удара никто, как вы можете догадываться, не отменял. Тревоги на корабле объявляются таким способом: передаётся сигнал колоколом или ревуном и одновременно объявляется голосом. Для чего колокол и ревун, я думаю, понятно: некоторые во время тревоги могут спать, сидеть у компрессора, нырять в бассейне или слушать музыку, а может, и вовсе делать вид, что проверяют работу холодильных установок провизионных камер с очевидной целью тиснуть банку тушёнки на ужин, поэтому просто объявления голосом они не услышат. Колокол – это такой звонок, как в школе примерно, а ревун… это ревун, и он ревёт. Боевая тревога от учебной отличается только тем, что перед сигналом ревуна дают три коротких звонка колоколом. И всё.
    И вот сплю я с улыбкой на своём юном лице, два часа ночи, как слышу рёв боевой тревоги и объявление: «Боевая тревога! Ракетная атака!» Я вскакиваю, натягиваю штаны, хватаю в охапку куртку, ПДА и бегу на свой боевой пост. В голове вообще не пойми что: полчаса назад я разбил в пух и прах доктора, электрика, турбиниста и трюмного в многочасовом сражении валетами и тузами и ложился спать с ощущением того, что если я и не король мира, то уж точно первый его заместитель! А тут ракетная атака: я бегу и пытаюсь проснуться, мимо меня в разные стороны бегут такие же сонные и полуголые подводники. А ещё хочу сказать, что когда сонные подводники разбегаются в разные стороны в узких проходах количеством от двенадцати и больше, никого при этом не покалечив, то потом в нормальном состоянии они никогда не могут этого повторить с такой скоростью и изяществом! Залетаю в центральный. Там в шинели сидит командир, которого быть не должно. Еще там старпом, который быть должен, и старпом по БУ, которого тоже быть не должно, но у которого один из ключей запуска ракет. Командир с ключом в руке, старпом с ключом в руке, у всех хмурые и серьёзные лица, никто не шутит и не подкалывает меня, что я голый в центральный прибежал. Одеваюсь и тихонечко, как мышонок, сажусь за свой пульт. А ракетчики уже со своего ПУРО щиты сняли и тоже его заводят.
     
    Welder нравится это.
  3. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    «Ма-а-а-ать моя женщина, что происходит-то?» – думаю я и в этот момент наконец просыпаюсь. Антоныча нет, он в другой смене, на пульте ВИМа сидит механик Хафизыч.
    – Хафи-и-изыч, – шепчу я тихонько, – Ха-а-а-аафи-и-и-изы-ы-ыч.
    – Дифферентовку считай и принимай балласт, – отмахивается от меня Хафизыч и начинает орать на пульты ГЭУ и в отсеки, чтоб ускорили доклады о готовности.
    – Фактически принимать? – решаюсь уточнить я.
    – Блядь, – говорит за моей спиной старпом, – если на этом корыте ещё хоть один баклан каркнет слово «фактически» в ответ на приказание старшего офицера, то я ему въебу! По самые помидоры! Что за слова-паразиты? Откуда вы их нахватались? Надевайте презервативы на мозг, в конце концов, чтоб заразу всякую не цеплять!
    – Сей Саныч, – вмешивается командир, – проинструктируй швартовые команды по мерам безопасности, пожалуйста.
    – Есть, Сан Сеич!
    Блядь. Так это серьёзно вот всё сейчас, что ли? Вот я сейчас спал, мечтал о масле на завтрак, просмотре кинофильма «Судья Дредд» вечером и партии в преферанс с жареной картошкой ночью, а сейчас – что, воевать буду? Вот прямо как в кино, что ли? Или, например, сейчас вот прямо и гореть начну в пламени атомных бомб? Блин, так у меня же столько дел ещё не сделано! Детей даже нет ещё! А… ну, может, и хорошо в данном случае, что их нет. Но есть же мама, сестра… Вот же как это? И позвонить им нельзя. И вот Андрюхе я денег должен, как отдать-то теперь? А Андрюха-то вообще дома спит сейчас и ничего не знает! И дочке у него три месяца всего. Хуйня какая-то получается! Нельзя же вот так вот с людьми-то, как-то не по-благородному это! Ну, договорились бы заранее, что вот такого-то числа в такое-то время начнём вас бомбить, подготовьтесь, мол. Все бы домой съездили, попрощались, напились напоследок. Или там, я не знаю, танец ламбаду бы выучились танцевать, может быть, даже с негритянками. А потом уж приехали бы все в чистом исподнем и, выкурив последнюю сигаретку, в бой. А тут… на тебе!
    Дифферентовка сошлась с первого раза. Мозг, когда отключен от математики, выполняет математические подсчёты намного быстрее и точнее, я не раз это замечал.
    – Дифферентовка подсчитана! Прошу разрешения принять в уравнительную!
    – Сошлось? – спрашивает Хафизыч.
    – Вот, – протягиваю ему таблицу длиной в 297 миллиметров, исписанную мелкими карандашными цифрами, – можете проверить!
    Хафизыч отмахивается:
    – Сколько получилось?
    – Триста двадцать две тонны.
     
    Welder нравится это.
  4. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    Хафизыч чешет за ухом и щурится:
    – Триста пятьдесят принимай.
    И ведь ни разу, гад, не ошибся!
    – На кой хер я её считаю, если вы с Антонычем на глаз всё это делаете?! – шиплю я, открывая клапана приёма забортной воды и запуская ультразвуковые сигнализаторы уровня.
    – Дрищ ещё потому что! А мы не на глаз делаем, а основываясь на многолетнем опыте и военно-морском чутье. Вот когда у тебя чутьё отрастёт, тогда и ты так делать будешь!
    – И волосами покроется, – добавляет командир.
    – Что волосами покроется? – не понимает Хафизыч.
    – Ну, что там у него отрастёт, то и покроется!
    Вот это он сейчас шутит или так, обстановку разрядить пытается напоследок? Оглядываюсь: на ПУРО вовсю идёт предстартовая подготовка, мелькают лампочки и щёлкают реле. Секретный связной пульт расчехлён, и связист со старпомом по БУ вводят в него что-то (боевые коды?). БИУС тоже запустили эртээсники, но у них там фиг вообще поймёшь что происходит. Боцмана в тулупах вроде как готовятся идти на швартовку. Может, есть шанс, что и убежать ещё успеем? Волей-неволей становится чуточку веселее. Не, надо как-то спросить у кого-нибудь, что происходит. Невыносимо же вот так вот сидеть и не знать, что в мире творится! А как спросить-то? Если проспал учебную тревогу, то потом подъёбывать все будут и называть замполитом. Так-то оно ничего страшного, но всё-таки!
    – Тащ командир! – решаюсь я наконец, имея в виду спросить, настоящая ли у нас война тут происходит, но вижу старпома и понимаю, что если спрошу, фактическая ли тревога, то въебёт по самые помидоры, как и обещал. И ведь как назло ни одного синонима к слову «фактически» не приходит в голову из всего Могучего и Великого!
    – Чего тебе? – не выдерживает командир скрипа моих мозговых червячно-шатунных передач.
    – Э… Вы же сегодня дома были, может телевизор смотрели? Что там в мире делается-то? Какова политическая обстановка?
    – Эдуард, я, конечно, очень ценю твоё стремление поддерживать светскую беседу в любой неподходящей для этого обстановке. Но, блядь, ты же видишь, что у меня протяжка ракет началась уже и я ключ с шеи снял, чтоб сеять хаос, панику и массовые разрушения на территории противника! Ну, в конце-то концов! Ста-а-ас! Почему ты офицерам политинформацию не проводишь? Их девственно чистые мозги алчут знаний, как акын новых мелодий!
     
    Welder нравится это.
  5. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    Последнюю фразу он кричит нашему замполиту.
    – Как, б, не провожу, б! Провожу, б, регулярно, б! Они сами не ходят, б!!!
    – Стас, а ты плакаты с голыми тётками развешивай в кают-компании, тогда будут сбегаться как миленькие! – это Хафизыч, мастер дельных советов второго класса Российской Федерации.
    Ну вроде шутят же, нет? Хотя я этих людей знаю – они всегда, б, шутят, особенно не к месту. Но по выученным командам с ПУРО уже вижу, что ракетная подготовка заканчивается и сейчас всё прояснится. Захотелось срочно пописать. Ну не то чтобы прямо очень и невмоготу, но захотелось, не скрою. Достал блокнот, начал писать стих, чтоб отвлечься, стих получался корявым и с ущербными рифмами, но какая разница теперь? Если сгорит, никто не узнает об этом моём позоре, а если выживем, то исправлю, пока будем скрываться подо льдами.
    – Ракетная подготовка окончена, к пуску готов! – докладывает командир БЧ-2.
    Командир со старпомом по БУ вставляют свои ключи – красный и жёлтый, – и начинается отсчёт. Я даже встал, честно. Ну, торжественный же момент, согласитесь?
    – Чо вскочил-то? – спрашивает Хафизыч.
    – Да жопа у него затекла, – отвечает ему старпом, – сидит сутками, как кактус в кадке!
    Ну что за люди-то!!!! Ну, вот же он, тот самый момент, когда капелька пафоса была бы вполне себе уместна!
    – …три, два, один, пуск! – завершает отсчёт командир БЧ-2, и командир со старпомом по БУ достают свои ключи из пульта, закрывают их крышечками и вешают себе на шеи.
    – Тренировка окончена! – объявляет командир. – Матчасть в исходное!
    Фу-у-у-ух, ну слава те оссспаде!!! Всё-таки крепкий сон, бесспорно, хорош для организма, но не всегда, хочу я вам сказать. Иногда он может нанести ощутимый удар по вашей нервной системе. Так что дам вам совет: спите чутко и не будьте милитаристами, выступайте за мир во всём мире, потому что третья мировая – это быстро, смертельно и никакой романтики!
     
    Welder нравится это.
  6. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    суть темы в том
    что толику есть что нам рассказать
    помимо того, что он постит из фейсбука.
     
  7. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    Швейк, у тебя в тыщщнике печка работает? Не продуло ли тебя?
     
    /////ALEX нравится это.
  8. albatros

    albatros баклажан

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    10.597
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер, Чертаново, Бутово
    Авто:
    у меня есть автомобиль, честное слово
    рыдаю
     
    Марко Антонио нравится это.
  9. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    Только бы на качестве и количестве мёда не отразилось.
     
    /////ALEX нравится это.
  10. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    рассказываю.
    как то в нете мне попался рассказ Овечкина
    про его службу на тк
    но в интернете мне читать не комильфо
    на новый год подарили 3х томник афтора.
    я вдумчиво перечитал его книги.
    понял что Толик просто априори не может быть гандоном.
    о чем я отписал дусту
    более того извинился за 8 лет его унижений с моей стороны.
    дуст по привычке намазал очко скипидаром и начал нести херню
    посылая по привычке меня накуй
    вот я и хочу толяна привести в нормальное состояние
    что бы он нам тоже начал писать о своей службе
    что для всех будет гораздо интереснее
     
  11. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Теперь я рыдаю...
     
  12. albatros

    albatros баклажан

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    10.597
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер, Чертаново, Бутово
    Авто:
    у меня есть автомобиль, честное слово
    ты тк знаешь что такое ведь?
     
  13. ElenaV

    ElenaV Завсегдатай

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    774
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9000 '96 АКПП
    Авто:
    SAAB 9-5 Vector 2,3t АКПП
    Вот муж мой про армейскую службу свою тоже ржачно рассказывает. 1986-88 годы, погранвойска, монгольская граница.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. albatros

    albatros баклажан

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    10.597
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер, Чертаново, Бутово
    Авто:
    у меня есть автомобиль, честное слово
    дело пишет пчеловод.. а вот Игорь маргинализируется, размяк
     
  15. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    Это твои первые прочитанные книги? Понимаю
     
  16. albatros

    albatros баклажан

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    10.597
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер, Чертаново, Бутово
    Авто:
    у меня есть автомобиль, честное слово
    божечки-кошечки, ну как же без Вас))
     
    Set и 999.9 нравится это.
  17. ElenaV

    ElenaV Завсегдатай

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    774
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9000 '96 АКПП
    Авто:
    SAAB 9-5 Vector 2,3t АКПП
    Вот что пристали? Хорошие ведь рассказы, добрые!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  18. ElenaV

    ElenaV Завсегдатай

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    774
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9000 '96 АКПП
    Авто:
    SAAB 9-5 Vector 2,3t АКПП
    Ни-ку-да!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Почему размяк?) Недавно накидал тебе за воротник разных задних проходных отверстий:)))
     
  20. albatros

    albatros баклажан

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    10.597
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер, Чертаново, Бутово
    Авто:
    у меня есть автомобиль, честное слово
    чо? ссыль есть?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)