98-й бензин.Что это?©

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем muxeu, 3 дек 2009.

  1. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    02.12.2009 11:05 | Информационное агентство "Финмаркет"
    На сегодняшний день стоимость 1 литра бензина составляет 21,68 руб. Марки Аи-92-93 - 22,36 руб. Высокооктановый (Аи-95 и выше) бензин стоит 24,05 руб. А цена на дизельное топливо 18,47 руб. И эти цены могут варьироваться в зависимости от качества бензоколонок и их владельцев. Мало того, все водители знают, что кроме накручивания цен бензин еще и смешивают, выдавая настоящий яд для машины. Таким образом, бензиновые короли с каждым часом становятся еще богаче, и потребители вынуждены с этим мириться.

    Но в последнее время мириться с этой ситуацией и потребителям и правительству надоело. Так, председатель Госдумы Борис Грызлов негативно оценивает деятельность Минэнерго по повышению стандартов моторного топлива и намерен выяснить у Шматко, откуда на российских бензоколонках появляется 98-й бензин.

    В свою очередь - министр энергетики РФ Сергей Шматко сегодня в "правительственном часе" в Госдуме намерен рассказать депутатам о нефтепереработке и ее модернизации, ситуации с выпуском моторного топлива, которое должно соответствовать стандартам "Евро-3" и "Евро-4". И судя по всему министру придется ответить не только за модернизацию моторного топлива, но и за всю ситуацию с российским бензином в целом.

    "Плохо работает министерство в этом направлении - тут сомнений нет", - заявил Грызлов накануне журналистам.

    "Состояние нефтепереработки плохое", - подчеркнул спикер, отметив, что "страна в основном гонит сырую нефть", и в денежном выражении объем ее переработки в РФ составляет $45 млрд в то время, как, например, в США этот показатель составляет $650 млрд. "За 30 лет один комбинат (нефтеперерабатывающий в Ачинске) построен в России", - отметил Грызлов.

    И согласитесь, возмущение Грызлова вполне справедливо, ведь сколько же можно терпеть эту ситуацию. Даже ФАС уже замучились устанавливать определенные цены на бензин, а милиция расследовать факт подделки топлива.

    Только недавно на юго-востоке столицы был выявлен подпольный цех по производству бензина. Здесь путем добавления присадок делали 92-й и даже 95-й бензин из 80-го.

    Такого яда для машин было изъято более 200 тонн. И бензин расходился по столичным заправкам и строительным компаниям. Все, кто был причастен к работе подпольного цеха, задержаны.

    Теперь же, как сказал спикер, он хотел бы спросить министра, что делается сегодня для того, чтобы обеспечить переход на стандарты "Евро-3" и "Евро-4". По утверждению спикера, "то, что предлагают делать в этом направлении ученые, министерством не рассматривается".

    Между тем, сказал Грызлов, использование низких стандартов в моторном топливе напрямую связано с плохой экологией и, как следствие, сокращением продолжительности жизни населения.

    Председатель Госдумы заявил, что использование некачественного бензина, по оценкам экспертов, сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на три-пять лет. "Поэтому вопросы (депутатов к Шматко) будут жесткие", - предупредил он.

    Отвечая на вопросы журналистов, спикер согласился с необходимостью поставить перед министром энергетики вопрос о качестве бензина на бензоколонках. При этом Б.Грызлов подробно рассказал о механизме получения 92-го и 95-го бензинов из топлива, имеющее октановое число 80: бензин с таким октановым числом выходит с нефтеперерабатывающего завода, а дальше используются присадки - их в смеси примерно 10%, и в результате октановое число увеличивается до 92 и 95. "А вот откуда берется 98 на наших бензоколонках - я как человек, который закончил школу с золотой медалью, сказать не могу", - заметил Грызлов.:lol:

    "Вопрос, чем кормят наши машины, актуальный, и обязательно будет задан министру на "правительственном часе", - сказал спикер.

    Так что будем ждать ответа от Сергея Шматко и стоит надеется, что Грызлов действительно разберется с позорной ситуацией некачественного российского бензина.
    Информационное агентство "Финмаркет"
     
  2. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
  3. VTS

    VTS Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    697
    Адрес:
    Москау-сити
    Авто:
    Acura RDX'07 2,3 Turbo 240 HP Mitsubishi Montero III '00 3,5 202 HP
    Кстати, по приколу, заправлялся на Лукойле, там у них вывешены спецификации на топливо. Дык вот, по моторному методу октановое число 95-го бензина какое? Правильно - 85! Что не так далеко ушло от марки бензина А-80, которое и указывается сразу по моторному методу, а не исследовательскому :) А октановое число Аи-92 по моторному методу - всего 82. Воть, может и рваный боян уже, но просто столько терок на эту тему, а че тереть, если разница в единицы...неужели ТАК влияет?! :) ЗЫ Вроде как Лукойл на свой 95 экто в паспорте какчества указывает октановое число 88...нуна проверить как-нибудь)))
     
  4. FENIX

    FENIX Banned Banned

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.839
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 SS 1.8 МКПП 2008
    Авто:
    SAAB 900II 2.0 МКПП Купе 1998
    у нас в стране производят тока 80....а присадками накидывают октановое число - вот вам и 98))))
     
  5. Ar4i

    Ar4i Активный

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    1.402
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Mini Cooper Clubman
    Авто:
    9-3 SS MY03 2.0T powered by BSR saled
    Одно и тоже мусолят уже лет пять, смысл какой? То что на "98" едет лучше чем на "95" - факт. И мне по барабану как его добывают, выбора все-равно у меня нет
     
  6. GeneK

    GeneK Активный

    Регистрация:
    4 июн 2009
    Сообщения:
    684
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Королёв
    Авто:
    9-3 SS 2,0T 210 акпп 2008
    Мне тоже пофигу. У меня написано в паспорте - рекомендованый бензин 95. Вот я и лью 95.
     
  7. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Это вам кто, бабушка надвое сказала???
     
  8. Night_Prowler.

    Night_Prowler. <span style="color: red;">Злой</span>_<span style=

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    488
    Адрес:
    РФ, Москва, Останкинское княжество :)
    Авто:
    Сааб 9000i 2.0турбо
    Авто:
    9000СS, 2,3 АКПП 1992года
    хм.... ну по поводу топлива уже высказывался что и как выходит :) ну ибо работаю в этой сфере. ну на счет производства уж тооооолько 80-ого эт усё бряхня. ну сами подумайте это бред. да, 98-ой это 300% получают путем добавления присадок, не для кого не секрет, но допустим почему тогда вот с Московского НПЗ нефтяные компании покупают 80-ый, ДТ, 92-ой, 95-ый..... ну если производить тока 80-ый, то это на сколько же тогда у нас бы цена на топливо-то взлетела из-за применения присадок... ну сами подумайте. это бред. 98-ой в РФ по большей части импортный, это факт, на 80% где-то он зарубежный, и то не во всех регионах.

    в общем какая разница?... у мя написано не ниже 92-ого лить, воть и лью себе 95-ый уже 15 лет как, машина не жалуется, а тока благодарна :)
     
  9. garic

    garic Активный

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    был 9-3 MY07 2.0Т AT
    Весь летний сезон заправлялся лукойлом 98-м, на левые заправки не заезжал в принципе никогда, ближе к зиме уже в околонулевую температутуру машина стала с трудом заводиться (даже глохла пару раз) :( свечи прошли 10 000 всего лишь. Поменял свечи, лью 95-й - все ок.
    Это о качестве 98-го..... Хотя едет конечно лучше, да и чип под 98-й бензин написан :(
     
  10. GenriH

    GenriH Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы (жулебкино)
    Авто:
    WV Alltrack
    а у нас она что маленькая, для страны производящей нефть и перерабатывающей их на старых и древних нпз? почему у нас Европа не покупает тогда бензин? они берут всегда сырую нефть и перерабатывают её у себя на нпз. Кто катался на своих машинах в европу думаю то же подтвердят что заливая их бензин сразу чувствуешь разницу. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
     
  11. Ar4i

    Ar4i Активный

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    1.402
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Mini Cooper Clubman
    Авто:
    9-3 SS MY03 2.0T powered by BSR saled
    В Венесуэле полный бак Трэилблейзера(минимум литров 80) стоит 2 доллара!! Вот такая должна быть цена и у нас..
     
  12. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    А по мне оставил бы он шматко в покое. Зачем зря время терять. Ничего не изменится, раз нам такой продают и мы покупаем значит и дальше так будет. Перепроектировать НПЗ кому нада?? Как в Венесуэле у нас наверно не будет :). А Грызлов еще тот типок то за повышение авто налога, то против :).... А что плохого в присадках? Двигатель портят? Постоянно на них ездим и что? Наверно читсый бензин лучше я только не знаю чем, но ради этого нашим нефтянникам бабосы вкладывать не ЖЖЁТ:)
     
  13. Night_Prowler.

    Night_Prowler. <span style="color: red;">Злой</span>_<span style=

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    488
    Адрес:
    РФ, Москва, Останкинское княжество :)
    Авто:
    Сааб 9000i 2.0турбо
    Авто:
    9000СS, 2,3 АКПП 1992года

    могу ещё раз рассказать из чего именно складыается цена на бензин. если требуется так. А по поводу НПЗ, у нас их с 10-ок!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для такой неврот*****ой страны как РФ по масштабам добычи и т.д. это даже не капля в море, а минимум миниморум какой может быть.... Вот сейчас только-только мы начали на Восток продвигаться и там нефть для себя добывать, допустим щаз открыты месторождения в Ливии и Сирии.

    да и при чём тут размеры страны-то?... и НПЗ у нас не древние отнюдь, просто у нас вся экономика завящзана на нефти, на именно продаже её, а не её производных: битумов, кокса, бензина, гудронов и т.д.... нас всё через одно место. а если бы было по-другому, то мы бы уже наверняка под себя подмяли бы всю Европу как минимум. :)
    Эх, может хоть наши дети это осознают....

    Ну может технология у них другая, про европу я не могуничего сказать. ибо не сталкивался с их бензином. Вот такие вот дела. так что присадки добавляют только в 98-ой, а какие эт ужерешают сами компании.... и не всегда хорошие. так же и всякие там 95-ЭКТО, Пульсар, Уильтимэйт... там просто степень очистки другая и и немного нахимичили с присадочками уже сами компании чтоб типа двигло чистить. :) а на некоторых АЗС, так это вообще просто тупо имортное топливо. :) (есть такие аналоги)
     
  14. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Заводы строить гемор. Потом жди пока он окупится... А Кому это надо??? А не кому не надо :)!!!!
    Да и вообще тут мне кажеться большая политика, типа есть страны как мы с нефтью, а есть без нее, так если мы еще и перерабатывать будем что им то делать-то... Ну это мое мнение, но как мне думается, то что у нас всего 10 заводов о чем-то говорит...Насчет алтимея скажу видел его рекламу в канаде.
     
  15. GenriH

    GenriH Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы (жулебкино)
    Авто:
    WV Alltrack
    да в том то и дело что другая у них технология и метод очистки и получения бензина другой. причём тут количество НПЗ на нашу страну? топлива как такового у нас всегда хватает.. тут вопрос его качества а не количества. просто сам нефтяник хотя сейчас уже не по профессии работаю в своё время работал на шведов))гнали им нефть когда это было доступно не правительственным организациям))

    по поводу европу тут да)на нас литовцы криво смотрят эстонцы вообщем то вся прибалтика ..газ в обход них, нефть через наши порты вот они и злятся и нпз у них без работы стоят но это в прибалтике...<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2009
  16. Ar4i

    Ar4i Активный

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    1.402
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Mini Cooper Clubman
    Авто:
    9-3 SS MY03 2.0T powered by BSR saled
    В общем я прямо сглазил своим сообщением про 98 и про нет выбора.. Вчера заезжал на сервис, выкладываю фото:

    [​IMG]

    Мало что видно, но свечи прошли 500км и две уже пробило.. В черный список заправки BP на Люблинке, обе причем и Лукойл на съезде с набережной на Андропова. Во всех 98. Посоветовали лить 95, прислушаюсь пожалуй..
     
  17. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    ппц...
    если бы ты хоть раз почитал, то узнал бы, что на съезде с набережной на андропова ооо "лукан"
    хоть читайте, где заправляетесь!!!!
    а про 95 - это же давным давно истина!
    лучше уж 92 лить, чем 98
     
  18. Ar4i

    Ar4i Активный

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    1.402
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Mini Cooper Clubman
    Авто:
    9-3 SS MY03 2.0T powered by BSR saled
    Данунах, реально Лукан??:lol::lol::lol:
     
  19. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    написано прям на столбе, на котором цены на бензин!!!
     
  20. Ar4i

    Ar4i Активный

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    1.402
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Mini Cooper Clubman
    Авто:
    9-3 SS MY03 2.0T powered by BSR saled
    Жесть.. А там никогда не было Лукойла? :dash1:
    Кароч самое печальное что я почти полный бак вчера залил этого говна и сегодня пробило уже новую свечку..:help:
    Поеду сегодня уже четвертый(!!!) раз поменяю свечи и буду лить 95 экто
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)