подбираемся к кассете

Тема в разделе "Обмен опытом. Общие технические вопросы.", создана пользователем Тимофей, 2 июл 2009.

  1. ev_74

    ev_74 суровый челябинский саабер

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    1.613
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Авто:
    Вольва ы80
    Авто:
    был 9-5
    Я рад, что тебе весело. Только вот вспомни условия работы этой самой кассеты.
     
  2. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Меня слово - улубнуло, мне сейчас и этого достаточно.
    Условия работы не лучшие, особенно температурный режим. Высокое напряжение исключаю ибо она выходит на него только при давке, правильно или нет, я 40 кВольт имею в виду!?
    Для снижения её "Т" в крышке головки блока не хватает отверстия, должно быть ближе к цепи и тогда она будет продуваться в другую сторону ДВС, может даже продув должен быть принудительным, но обязательно сухим.
    Год назад просил форумчан прислать кассету на распил и полное снятие схемы, для создание эквивалента и разделения блочно, но так и не дождался, теперь даже не знаю когда это еще будет возможно реализовать.
    Если есть еще нюансы или принципы или доводы какой надо или не надо ей быть пишите, вместе все обсудим.
     
  3. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Да нет возможности отправть эту китаёзную кассету к тебе .Тем паче сейчас.
     
  4. ev_74

    ev_74 суровый челябинский саабер

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    1.613
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Авто:
    Вольва ы80
    Авто:
    был 9-5
    Я понял тебя по поводу веселья - извини. Совсем забыл((
    По поводу 40кВ - не. Оно не причем. Я имел ввиду тепловой режим именно. Обратной стороны платы (где smd) Сверлить отверстие кмк не вариант. Там герметичность нужна. Какое то охлаждение колхозить... хз
     
  5. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Принято. Я имел в виду нижнюю часть кассеты продувать, там где катушки/свечи. Верхнюю думаю не обязательно, кристалл кремния (переход pnp/npn) выдерживает до 130 градусов, олово и тем более, так что там думаю делать нечего.
     
  6. Одинокий Волк

    Одинокий Волк Одинокий Волк - Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    5.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Северодвинск
    Авто:
    SAAB 9-5 NG Aero, 2.0TTiD, XWD, 6МКПП, 2011 г.в.
    Авто:
    SAAB 9-5 SE, 2.3t, 5МКПП, 1999 г.в., .Додж Сарайван, 3.3, АКПП
    Парни, подскажите такой вопрос - не работает первый цилиндр. Кондер целый. На капдауне никаких черных пятен нет. Боченки катушек все красивенькие, не пахнут... Кассета красная. В чем может быть причина - катушка все таки или есть шанс что другое что то?
     
  7. zhenya

    zhenya Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    2.521
    Адрес:
    Королев
    Авто:
    9000CDE 95г 2.3Т акпп
    Для начала замерить компрессию в первом цилиндре.
     
  8. Одинокий Волк

    Одинокий Волк Одинокий Волк - Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    5.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Северодвинск
    Авто:
    SAAB 9-5 NG Aero, 2.0TTiD, XWD, 6МКПП, 2011 г.в.
    Авто:
    SAAB 9-5 SE, 2.3t, 5МКПП, 1999 г.в., .Додж Сарайван, 3.3, АКПП
    Не-не, там в кассете дело. Если подробно, то было так:
    Обратился ко мне человек, типа нужна кассета. Ну нужна так заказывай. Грит срочно нужна. Вспоминаю, что корешок летом заказывал себе про запас б/у. Связался с ним, он в больнице, но кассету впринципе готов продать. Договорились на выходные, так как его еще не выписали, но отпустить обещали. В выходные чел которому кассета нужна не позвонил, но я же ответственный - говорю корешу, оставь на всякий случай, вдруг не нашел еще и проявится на неделе. Тот оставил, но попросил перед тем как отдать проверить ее, что б потом претензий не было. Он так то её проверял как пришло, но лежала почти полгода в гараже - мало ли что. Нуждающийся чел объявился во вторник, и при том так приперло, что приехал в десятом часу вечера. Я завел 9000, потом вставил запасную кассету кореша - все норм. Постояли, поболтали, машина работает норм, не троит, обороты не плавают, машину заглушили, кассету сняли, чел рассчитался и уехал. Я вставил свою и ушел домой. Через некоторое время чел пишет типа кассету вставил не заводится. Потом через некоторое время типа завел, но троит. Я говорю, мол ты же слышал, двиг нормально с этой кассетой работал,а он мол я не слушал - ты сказал кассета норм я поверил. Грит вставляет свою старую кассету - машина не заводится - три свечи мокрые, вставляет мою кассету - машина троит - первая свеча сырая. Свечи переставлял - все так же и осталось. Посоветовался с местными соклубниками, мол как быть - грят посылай его подальше - кассета проверялась при нем, а то что не слушал его проблемы - наверняка накосячил чего и ушатал кассету. Мне репутация дороже, поэтому отдал ему обратно свои деньги и кассету забрал. Кассета та - все метки на месте. Вот сейчас и мучаюсь вопросом, что отремонтировать надо. Не продастся, так хоть запасная будет для местных клубней...
     
  9. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Инструкцию читали по установке кассеты??
    20 минут она должна простоять в правильном положении(масло должно стечь в катушках ) ,а только потом заводим!
     
    TurboX нравится это.
  10. Одинокий Волк

    Одинокий Волк Одинокий Волк - Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    5.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Северодвинск
    Авто:
    SAAB 9-5 NG Aero, 2.0TTiD, XWD, 6МКПП, 2011 г.в.
    Авто:
    SAAB 9-5 SE, 2.3t, 5МКПП, 1999 г.в., .Додж Сарайван, 3.3, АКПП
    Там свечи то после того как кассета сдохла и то не поменяли, а ты говоришь масло((
     
  11. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Копрессию проверить, форсунку, воткнуть свечи в кассету поставить на массу и визуально посмотреть искру, поставить на другой авто так же будет?
     
  12. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Тебе ли не знать, там 100ня электронных деталей. Катушки можно прозвонить мультиметром по парно и сравнить 1-2 и 3-4, так ты их исключишь.
    Оставьте кондёр в пАкое!:)
     
  13. ivan555

    ivan555 Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    saab 9-5aero 2003 акпп
    Народ всем привет есть касета у которой случилась протечка и была замена транзистора можно ли отремонтировать или проще купить новую.если у кого есть куплю черную на 9,5айро заранее спасибо
     
  14. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Ремонт большой гемор, так как всё залито. Если была утечка масла я бы не рискнул восстанавливать данную катушку, а сменить её можно только с обратной стороны.
     
    T195TT нравится это.
  15. ivan555

    ivan555 Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    saab 9-5aero 2003 акпп
    Ок спасибо
     
  16. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Если речь идет о замене(а не о ремонте) катушки-можно. Если есть где снять рабочую катушку
     
  17. ivan555

    ivan555 Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    saab 9-5aero 2003 акпп
    Она есть в продаже
     
  18. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Где? ссылку можно?
     
  19. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Фотографии плат кассет, верхняя часть. Сверху черная кассета, снизу красная. Сфотографировано блоками, слева на право, разъём подключения кассеты справа.
    IMG_0547.JPG
    IMG_0548.JPG
    IMG_0549.JPG
     
  20. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    IMG_0550.JPG
    Здесь блок заканчивается. Внизу микрухи, верхняя с черной кассеты,нижняя с красной.
    IMG_0551.JPG
    IMG_0552.JPG
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)