Возмещение ущерба

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Димон, 13 янв 2009.

  1. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    Люди, помогите советом: попал в аварию, точнее меня шлёпнули, и еще две машины заодно. Каски ни у кого нет, все с осаго. У виновника ДТП ОСАГО, которая возмещает только 120 тыс.р. На всех полюбому не хватит (только у меня на 94к в сервисе насчитали), да и страховая выплотит с учетом износа деталей,т.к. машина старая. Как я понял, этих денег точно не хватит на ремонт. Что посоветуете в данной ситуёвине? Нужно ли делать независимую экспертизу и подавать иск на виновника и решать это дело через суд? Сколько стоит независимая экспертиза? Можно ли ее корумпировать чтобы они побольше денег написали. Можно ли вместо денег в страховой получить направление в сервис, где сделают весь ремонт?
    Оч. жду ответов!
     
  2. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Независимая оценка и иск к виновнику.
    Сочувствую :(
     
  3. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    а если виновник тогда перекинет стрелы на страховую компанию, мол скажет, что подал в суд на свою компанию чтобы вам выплатили все полностью и дело затянется на годы.
    Кстати, мож есть у кого знакомые в независемой экспертизе? А то вдруг и она напишет мало денег
     
  4. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.094
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Был у меня подобный случай (тьфу Х не 3 раза). Виновник сгреб меня и еще двоих. Про тех я не знаю, сообщу о себе: после рассмотрения дела в ГАИ, взял справку, что я в ДТП являюсь только участником, а не виновником, приехал в его страховую компанию. Порсле подачи документов в страховую, назначили экпертизу. Эксперт насчитал с % износа авто какую-то сумму, которую хватало лишь на бампер машины :diablo:
    У него же я узнал, что можно отремонтировать авто в сервисе, с кем эта страховая заключила договор о сотрудничестве. (Они это не афишируют, т.к. выходит для них дороже)
    Короче, когда я приехал в мастерскую с направлением от страховой, приемщик был удивлен, но машину принял. Вот только здесь мне пришлось подключать "темные силы": вышел на друга хозяина, договорились о ремонте и сроках и конечно о качестве ремонта. Да, когда сотр. Гаи составлял протокол, то я просил его написать: "возможно скрытые повреждения" (при осмотре в страховой это имеет огромную роль!)
    Через неделю забрал авто после ремонта и подписал пустые накладные. Смысл: сделали быстро - денег в страховой не ждал месяц. Сервис тоже в накладе не остался: в той накладной они для страховой много чего написали, но мне важен был конечный результат.
    Извини за сумбур.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
  5. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    Я узнал что страховая не обязана посылать в сервис а лишь по своему усмотрению, так что направление мне не достанется походу...
     
  6. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.094
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Сочуствую........ О чем я описал, это было в 05 году..., но было.
     
  7. a-tim

    a-tim Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2008
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Моск.обл.г.Королёв
    Авто:
    307 Пыж 1,6
    Авто:
    Saab 9000 cse 2.3T 200h/p m97 МКПП,VSS,Stg 1 (245h\p) 9-5 APC
    Очень похожая ситуация и у меня, только плюс ко всему виновник гражданин Беларусии, раздолбал мой саабик под списание и ещё у Ниссан Навара задний мост выдрал, независимую сделал, насчитали с % износа 127 тыс.
    Завтра поеду в страховую прикладывать копию независимой к делу!
    Да и задерживает страховая выплату, срок выплаты 30 календарных дней с момента сдачи всех документов, уже прошло 35 дней и нет ни денег не суммы выплаты)А дальше видно будет, наверное СУД. Кстате у меня есть форма искового заявления если нужно могу выложить.
     
  8. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    давай, выкладывай конечно! Кстати, я так понимаю, что к страховой идти смысла нет, т.к. максимальная выплата 160 к (при групповом дтп). Иди сразу в суд и на виновника заяву пиши.
     
  9. FiLosoff

    FiLosoff Завсегдатай

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    1.353
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Москва, Коломенская/Автозаводская
    Авто:
    Touareg TID (MY08), 9-3 vector (MY08) АКПП
    Авто:
    9-5 AERO, МКПП (MY01)(был); 9-5 SE, АКПП (MY98)(был); 9000, МКПП (MY94)(был)
    Присоединюсь к вопросу. вторая машинка ТАЗ 2112, при ДТП у машины постарадали след. детали:
    -крыло переднее под замену (2000 + покраска)
    -дверь пассажирская под замену (7800 + покраска)
    -пороги декоративные 2 шт (5000 + покраска)
    -расширители арок 3 шт (5000 + покраска)
    -бампер передний под замену (8000 + покраска)
    -бампер задний под замену (8000 + покраска)
    -зеркала электро с подогревом (5000 слава богу уже в цвет)
    -покраска задней двери
    -покраска капота
    -скрытые повреждения (2 шаровые, 2 рулевых наконечника, 2 рулевые тяги, сход-развал соответственно).
    За все это мне сегодня выплатили 12800 руб... Кто что может посоветовать в этом деле?
    P.S. C машинкой еще такой момент, 2112 в обвесе, а страховая отказывается считать обвес...
    P.P.S. Виновник ДТП застрахован в МАКС'е...
     
  10. a-tim

    a-tim Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2008
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Моск.обл.г.Королёв
    Авто:
    307 Пыж 1,6
    Авто:
    Saab 9000 cse 2.3T 200h/p m97 МКПП,VSS,Stg 1 (245h\p) 9-5 APC
    Независимая экспертиза,иск составляется на страховую и на виновника! отправляется в суд и ждём!
    Кстати по исковому заявлению и комплектности документов обязательно обращаемся к юристу ( от 2000 до 7000 руб),много тонкостей. После составления отправляем комплект документов заказным письмом в суд и ждём!
    Чем собственно сейчас сам и занимаюсь!
    Страховая по запросу должна выдать свою калькуляцию!
    сравниваем её с независимой экспертизой и делаем выводы!
     
  11. FiLosoff

    FiLosoff Завсегдатай

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    1.353
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Москва, Коломенская/Автозаводская
    Авто:
    Touareg TID (MY08), 9-3 vector (MY08) АКПП
    Авто:
    9-5 AERO, МКПП (MY01)(был); 9-5 SE, АКПП (MY98)(был); 9000, МКПП (MY94)(был)
    А не поскажешь по юристам? и сколько по времени займет? просто появляется мысль может продать машину как есть...
     
  12. a-tim

    a-tim Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2008
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Моск.обл.г.Королёв
    Авто:
    307 Пыж 1,6
    Авто:
    Saab 9000 cse 2.3T 200h/p m97 МКПП,VSS,Stg 1 (245h\p) 9-5 APC
    Юрист мне составил за 3 дня, реакция суда не раньше чем через месяц после отправки документов, а дальше как пойдёт!
    Иногда всё на 1 слушанье решается а иногда экспертизы (независимая и страховая калькуляция) отправляются на сверку и анализ. тогда второе назначается
     
  13. FiLosoff

    FiLosoff Завсегдатай

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    1.353
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Москва, Коломенская/Автозаводская
    Авто:
    Touareg TID (MY08), 9-3 vector (MY08) АКПП
    Авто:
    9-5 AERO, МКПП (MY01)(был); 9-5 SE, АКПП (MY98)(был); 9000, МКПП (MY94)(был)
    скажи, а по деньгам толк то есть? в плане сколько с них можно выбить?
     
  14. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    мне удалось отбить еще 23000 у страховой
     
  15. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Во-первых, вы все уже получили, так что де-юре полностью согласны с возмещением.

    Во-вторых, все вопросы со страховой надо было решать в досудебном порядке. Щас уже поздно рыпаться, хотя в любом случае все иски против страховой вы проиграете, потом еще оплатите судебные издержки.

    В-третьих, все независимые экспертизы-это все ерунда, раскалывается в суде на раз, если только юристы страховой не только с университетской скамьи.

    Тюнинг возмещается только по каско, ито если задокументирован. В данном случае вы внесли изменение в устройство ТС, не предназначенное заводом-изготовителем.

    Судитесь с виновником, больше вам ничего не остается.
     
  16. к058нк

    к058нк Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    381
    Адрес:
    Росссия Москва
    Авто:
    9-3, М04, АКПП, 2.0t, 175hp.
    Во-первых, вы все уже получили, так что де-юре полностью согласны с возмещением. - Не совсем так,потому что получателя денег предварительно не ознакамливают с суммой которую расчитали(и он нигде за неё не расписывается). Сколько бог пошлёт.

    Во-вторых, все вопросы со страховой надо было решать в досудебном порядке. Щас уже поздно рыпаться, хотя в любом случае все иски против страховой вы проиграете, потом еще оплатите судебные издержки. заблуждение.Почему я так уверен? объяснение ниже.



    В-третьих, все независимые экспертизы-это все ерунда, раскалывается в суде на раз, если только юристы страховой не только с университетской скамьи. Являясь сотрудником очень большой и известной страховой компании (департамента который занимается как раз выплатами) которая к сожалению наверняка платила мало и присутствующим форумчанам описываю чем заканчивается большинство судов. Страховая считает по своей НЭ (независимая экспертиза) и говорит,что данный расчёт правильный. Страхователь не согласный с выплаченной суммой приносит расчёт своей НЭ и говорит,что данный расчёт правильный.В этом случае суд назначает третью НЭ,при которой как правило сумма получается средняя между двумя вышеуказанными и страховая доплачивает разницу между той суммой,что она заплатила и той суммой которая расчитанна НЭ по назначению суда. Повторюсь - это в большинстве случаев,но не догма. Суды часто встают на сторону Страхователя,потому что он маленький и незащищённый,а Страховая компании - вор и хапуга.
     
  17. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Думаю, зависит от нал-безнал. Получал налом в прошлом году за зеркало МБ, джигит какой-то долбанный снес. Подписывал калькуляцию и отказ от пертензий. Сумма серьезная была. Здесь может подругому.:unknw:

    Вы безусловно правы, но тут приведу собственный опыт судилищ с СК. Подобных случаев не было, но была два дела на хорошую сумму.

    В первом случае (было давно) обгоревший остов бмв х5 был признан не тотальным, с остаточной стоимостью 10к бакинских. Суды, черный пиар и пр-мирвая на 8к и судебные издержки

    Второй более свежий-в том году девушка моя въехала на моей же машине в БМВ 5ку (эх, вся жизнб вокруг немцев крутиться). У жертвы каска. Расширенной Осаги не было, через N-ное время в рамках суброгации приходит досудебная претензия на 200 с лишним.
    Далее затребование калькуляции (сделана у официала со всеми возможными парными заменами итд). Суд и прочая свистопляска. Учитывая, что юристы у страховой были лохопеты, удалось пердъявить невызов на экпертизу, затем небольшой наезд на экспертов и дилера по каналам прессы и беседа со страховой - мировая на оч выгодных условиях.

    Мне просто не кажеться, что в этом конкретном случае есть переспектива. Все Имхо.
     
  18. к058нк

    к058нк Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    381
    Адрес:
    Росссия Москва
    Авто:
    9-3, М04, АКПП, 2.0t, 175hp.
    Думаю, зависит от нал-безнал. - год назад налик ещё был у нас(но всегда старались склонить на без.нал и в большенстве случаев склоняли).Сейчас варианта выплата наликом - нет вообще. Просто перестали предоставлять такую возможность- ВОТ ТЕБЕ КАРТОЧКА,МЫ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНЯЕМ,А КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО НАШЕ ДЕЛО. Как в других компаниях не знаю,но скорее всего ситуация аналогичная.

    Мне просто не кажеться, что в этом конкретном случае есть переспектива. Все Имхо. Безусловно.в данном случае где 3 пострадавших авто,со страховой много безусловно не получиться взять. Теоретически: Допустим Страховая выплатила всем трем пострадавшим поровну(можно и в условиях задачи поровну" заменить на "пропорционально" - но суть не поменяется). Один не согласен с расчётом и принёс свою экспертизу которую суд признал.Так как больше 160 т.р страховая всё равно платить не будет,то значит следует произвести перераспределение средств между всеми тремя пострадавшими.Представляю какая судебная тягомотина может получиться в итоге. Проще к виновнику.
     
  19. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Ну вот видишь)) Хотя сейчас некоторые небезызвестные страховые прожолжают платить налом. Думаю, ты понимаешь, почему:):preved::ok:

    +1, только я писал по поводу второго товарища на Тазе, там вроде не три пострадавших)
     
  20. к058нк

    к058нк Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    381
    Адрес:
    Росссия Москва
    Авто:
    9-3, М04, АКПП, 2.0t, 175hp.
    C машинкой еще такой момент, 2112 в обвесе, а страховая отказывается считать обвес... - За обвес никто не заплатит по ОСАГО. А если хозяин стразами всю машину обклеит? :)

    По Тазу много вопросов. Например - Откуда FiLsoff взял такие цены и такие ремонтные воздействия необходимые для востановления?

    Так же расчёт процента износа каждый страховщик считает по своему,потому что ВНИМАНИЕ: существует несколько методических рекомендаций по расчёту востановительного ремонта и процента износа,разработанных разными службами.Но ни один документ не утверждён Мин.юстом как руководство к действию.Поэтому каждый страховщик сам выбирает для себя как ему удобно расчитывать.

    Могу посоветовать давить на Страховщика через РСА и ФССН - но даже обращение в эти структуры не гарантирует получения 100% денег на которые расчитывает (расчитывает-ключевое слово) потерпевший.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)