Замена обычных зеркал з\вида на э\складываемые. Да/нет?

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем MAKC, 16 фев 2012.

  1. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Задался тут вопросом. Возможно ли без сильного колхоза заменить наружные зеркала заднего вида без электропривода складывания на электроскладываемые? EPC немного покурил, складывается впечатление, что ну его на фиг, т.к. по номерам много чего разное, но вдруг в реальности кто-то уже делал и большинство деталей взаимозаменяемо, например. Так что прошу совета бывалых. В идеале хотелось бы составить список номеров з/ч которые нужно заменить. Хотелось бы обойтись ОЕМ деталями, т.е. не прокадывать дополнительных самопальных проводов, а использовать, например, жгут двери от донора и т.п.

    Кстати, да. Исходные данные. 93SS MY05 америкос, зеркала с подогревом, электрорегулировкой, памятью и функцией помощи при парковке (правое зеркало при необходимости кнопкой опускается вниз, а потом автоматически возвращается в исходное положение). Донор окажется, судя по всему, праворуким, т.к. в основном они на разборках.

    Получится/нет? :unknw:
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2012
  2. Dr.Shmurge

    Dr.Shmurge Активный

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    406
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, МО, Ступино
    Авто:
    9-3 SS 2008 1,8i
    Сильный замут, целиком если зеркала с проводкой новые вставить и техом программировать, как то разбитое зеркало менял, что новые, что с разборки очень дорогие со складыванием...
     
  3. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    проводка должна подойти. когда разбирал дверь, жгут, приходящий к зеркалу, содержал намного больше проводов, чем регулеровка угла зеркала и подогрев элемента и их кол-во (проводов) соответствовало тому, что должно быть при электроскладывнии.
     
  4. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Том, ты скорее всего прав. Судя по епц, проводка не отличается что со складыванием что без, но она не отличается для авто с одинаковым расположением руля, а вот, если донор окажется праворуким, тогда проводка отличается (т.к. она отличаетя для правой и левой двери) - вот самый затык в чем... Другое дело, что она отличается, т.к. на водительской двери блок стеклоподъемников управляет всеми стеклами, а на пассжирской одним, допускаю что та часть, что коннектится с зеркалами не отличается. Интересно было бы узнать что на это скажут электрики... Володя (zum), например. Надо будет спросить.

    Вообще будет чуть времени свободно буду эл. схемы тогда разбирать и смотреть что там по ним получается.
     
  5. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    так при включении R только один зеркальный элемент вниз падает? кмк оба должны, иначе это :neg:. так же, если предполагать, что зеркало - это симбиоз корпуса, пластика, проводов и моторчиков - что правое, что левое... главное - кто этим всем управляет.
     
  6. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Падает оно не при включении задней, а только когда кнопку нажмешь. Возвращается обратно само (либо когда скорость наберешь какую-то, но не помню точно сколько, либо если зажигание выключишь, либо если снова кнопку нажмешь). Да только правое, так на всех авто с такой функцией (ну точнее на большинстве). Так и должно быть по мануалу.

    Если все так просто (это я про симбиоз) было бы замечательно.
     
  7. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    вот где эта тема была 3 дня назад... перетряхивал обе передние двери, посмотрел бы. В общем, буду разбирать скоро еще раз - посмотрю на разъемы зеркал.
     
  8. агент 007

    агент 007 Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2004г. 2,0 АКПП
    А на каком автомобиле Вы видели оба опускающихся зеркала вниз? Да и собственно зачем они должны оба опускаться? Правое для удобства парковки к бордюрам опускается, а для чего должно левое опускаться?
     
  9. агент 007

    агент 007 Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2004г. 2,0 АКПП
    По своему могу сказать - у обоих зеркал одинаковый набор проводов подходящих к соединительной колодке непосредственно с зеркалом. (у меня американец зеркала не складываются и проводов явно больше чем функций)
     
  10. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    агент 007, да я летом тоже свои снимал, но тогда не задумывался над количеством проводов, т.к. снимал для покраски основания, но в памяти вроде бы сидит, что проводов больше, чем должно бы быть.

    Major Tom, если будешь разбирать двери или снимать зеркала, то сфоткай разъемы зеркал и чтобы цвета проводов было видно (и левой, и правой дверей), пожалуйста.
     
  11. агент 007

    агент 007 Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2004г. 2,0 АКПП
    А что за чудо кнопка, где она расположена? Никогда не сталкивался с тем, чтобы функция опускания зеркала при парковке отдельной кнопкой активировалась.
     
  12. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Расположена в уголке окна, под джойстиком регулировки зеркал, на одном с ними основании. Мне, кстати, очень нравится, что функция кнопкой активируется. т.к. пользуюсь ей крайне редко и мне было бы не удобно, если всегда при движении задним ходом зеркало опускалось.
     
  13. агент 007

    агент 007 Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2004г. 2,0 АКПП
    Я конечно дико извиняюсь, что не по теме пишу. Просто любопытно стало. А нельзя ли попросить фото этой чудо кнопки? А то может я езжу и не знаю, что есть такая фишка в самолетике? У моего, на сколько помню (сейчас после работы еще раз посмотрю) джойстик и клавиша переключения настроек лево/право.
     
  14. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    тоже для удобства парковки у бордюра. парковку с левой стороны на дороге с односторонним (и не только) движением еще никто не запрещал (8
     
  15. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3

    окидоки! думаю, недели через 3...
     
  16. агент 007

    агент 007 Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2004г. 2,0 АКПП
    Рассуждение понятно, а пример есть - на каком автомобиле это реализовано?
     
  17. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    А вот под этой клавишей у меня еще одна, которая и опускает правое зеркало. Думаю эта опция есть только на авто с паматью сидений/зеркал. Сфоткаю сегодня/завтра.

    Далее давайте стараться по теме :)
     
  18. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    на многих GM это есть...и не только.... IMG_1770.jpg
     
  19. Nikodim101

    Nikodim101 Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Зеленоград
    Авто:
    9-5 М08 2,3Т АКПП
    Авто:
    9-5 М08 2,3Т АКПП
    Подтверждаю, ЕСТЬ! При включении R, нажимаешь кнопку, правое зеркало опускается. При переключении с R автоматически возвращается обратно, ну или снова надо нажать на кнопку, если вниз смотреть не надо.
     
  20. ACAB

    ACAB Активный

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    371
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3, М07 2,0T Hirsch stg1 АКПП
    а по поводу левого запрограммируй одну кнопку памяти сидений с левым вниз, зеркала привязываются к памяти сидений)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)