Таллин на авто

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Mensch, 6 янв 2012.

  1. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Пока Московский новогодний запой не охватил бренное тело,начну описание вкратце новогодней поездки в Таллин. В основном сама дорога, т.к. думаю это будет более интересно соклубникам планирующим поездки в этом направлении.

    Действующие лица:


    Штурман - 1 шт.
    Стюардесса - 1 шт.
    Сааб 9-3 – 1 шт.

    Маршрут в плане (ниже выложу скрином):


    МСК –Псков –Таллин (паром) – Хельсинки – Выборг – Санкт-Петербург – МСК

    Всего получилось порядка 2300 км. Из перечисленных выше городов основным и по сути единственным был Таллин. Все остальное проездом. Почему именно так? Да просто нравиться завершенность линий, чтобы все по феншую, и было некое детское ощущение от поездки на бооооольшом корабле )

    В общем рациональность в данном случае отсутствовала напрочь, а соб-но что еще нужно для хорошей поездки )))

    Дорога туда или как я в очередной раз убедился что не буду голосовать за Пу )

    По итогам голосования дорогой туда была выбрана новая Рига. 1 голосовавший, 100 % за )
    Спешить перед НГ не хотелось, посему забронировал отель в Пскове. Отель называется Транзит.
    Очень милая фотка обслуживающего персонала. Предлагаю заценить креатив команды.

    http://www.pstranzit.ru/people.php

    По различным причинам время выезда было намечено на 30 декабря и, к сожалению, сильно сдвинулось вперед. В итоге выехали за МКАД около 6 вечера. Сразу скажу, что нелетная погода сопровождала нас почти всю поездку как туда, так и обратно. Заботливые небеса слали и дождь и снег и просто какие то непонятные сопли в перемешку с туманом (видимо когда первые два средства полива земли заканчивались), однако на настрой экипажа это в общем-то никак не повлияло. Просто ехали не торопясь.
    Километры московской области, пожалуй, всем известны, посему не буду занимать эфирное время. Дорога гут, темно, указатели мелькают один за другим и так первые 170-180 км.

    А что же дальше? Дальше начинается «дорожная джигурда» в перемешку с «полной джигурдой» и тем что можно назвать дорогой. Все это обаяние стиральной доски с переменным успехом длиться порядка 150 км, т.к. аккурат после окончания московской области и до расставания с Нелидовским (помоему) районом. Сразу скажу, что не пугаю, ехать все таки можно и не весь участок в 150 км плох. Однако, места «привет подвеска» появляются и исчезают без какой то корреляции со знаками «у нас хреновая дорога» (знак женской груди или дорожных работ то бишь) и там действительно нужен глаз да глаз, тем более, что в условиях электрофикации наших дорожных артерий по принципу «темнота друг дорожного сервиса» это довольно сложно. В общем плетусь по дефолту все время медленно ибо не знаю где «привет», шлю позитивные сигналы дорожному правительству, едру и тд тп и раздумываю над следующим: блин, ну неужели нельзя было за все это время вовагегемонии решить вопрос с дорогами. Почему у всех хорошо, а у нас (хоть и становиться лучше) но в масштабах страны все равно остается полная жопа? Ведь сколько нефть росла, какой стабфонд сколотили, цены на бенз даже во время кризиса только вперед... А бы вот предложил ввести новый знак. Что-то типа следующешл : Х км дорожного полотна было расхищено с помощью коррупционных схем. Пару раз словил удар на отбой. В итоге правда все обошлось ибо ехал медленно и активно рулил. Так как страна наша многогранна и многонациональна, Нелидовский район, как и все плохое в этой жизни заканчивается и начинается Двинский. Справедливости ради скажу, что после того, как вы проезжаете этот указатель дорога становиться одинаково хорошей на протяжении всего пути. Единственное на мостах с реверсивным движение поосторожней, пару раз попадались болезненные стыки.

    Ехали по новой риге до поворота на Псков (поворот в р-не Пустошки), трафик до поворота небольшой или умеренный, обгонять никого особо не пришлось. После поворота качество дорожного покрытия не ухудшилось, однако машин на встречу было невообразимо много. Расстояние до Пскова позволяет оценить ночью все прелести колхозного тюнинга, прожекторов, фонарей и чего там еще не напихают разноцветного в р-н фар, а также просто доброжилателей, которые не прочитали в мануале как выключать дальний ). Глаза конечно устают. В этом в добавок к погоде и сцеплению с дорогой еще один минус зимы. Почти все время (а в нашем случае все время) темно. Я все таки люблю если и ехать в ночь, то с возможностью рассвета в конце фильма. )
    Выгрузились в отель в р-не трех ночи, загнал саабыча на стоянку и пошли спать. Отель понравился. Для транзитной поездки самое то. Находиться сие заведение не доезжая до центра города, в номерах чистота и порядок, все новое и не пошарпанное. Стоянка, вай фай и завтрак включены в стоимость ночевки.

    Были у меня опасения по поводу границы 31-го, но в итоге решили не срываться совсем рано и выехали в район границы около 10- утра. Варианта пересечения мест, где часовые Родины стоят в данном случае два: Шумилкино (если ехать из Пскова прямо по А212) и Куничина гора (если свернуть с А212 на шоссе ноунэйм в районе Изборска). Указатели есть спутать что-то трудно, посему осталось только выбрать. Изначально в интернете многие пишут, что ехать лучше через Куничку. Участок дороги до этого погран - перехода платный (150 рэ), сворачивать у нас не любят ) да и вообще судя по отзывам трафик там небольшой. В Шумилкино тоже есть плюс: машины с номерами РФ пропускают в отдельную очередь (как говорят), т.е. отделяют от эстонских бензинщиков. Доехали до поворота на Изборск, заправился на Лукойле, пообщался с персоналом. Местные посоветовали ехать на Куничину гору, к тому же я справедливо подумал, что если уж очередь и будет, то будет она скорее всего из русских жаждущих Ойропы на новый год и смысла в разделении очереди в Шумилкино для меня никакого нет. Кроме того и поселение с названием Давыдов конец (по пути к погран-переходу Куничина гора) хотелось увидеть своими глазами ))). В общем не знаю как там было если ехать прямо, я решил насладиться прелестями платной дороги и повернул направо. До границы ехать недалеко, указатели присутсвуют. Подъезжаю к погран-переходу, перед ним стоит машин 5. Подхожу спрашиваю кто последний. Оказывается последних нет, все отдыхают. ) Иду оплачиваю платный участок дороги, в машину и к первой будке. Далее паспорта и на таможенную линию. Там народ уже присутствует (порядка 5 машин на две полосы). Буквально минут 15 и мы уже стоим у эстонцев. Там тоже все недолго. Итого минут 40 и мы катим по Эстонии. Не знаю уж, повезло мне или все любители автотрипа уехали 30-го либо поехали в Шумилкино, но факт остается фактом. По Эстонии через несколько проселочных дорог (отличного качества) выехали через местечко под названием Пылва на шоссе в сторону Тарту и взяли курс на Таллин. Немного офигел от местности. 31 число, не то чтобы снега нет, так еще и травка зеленеет. Думаю « может осень и я где-то косякнул с календарем» ) ?
    Ограничения у эстов 90 – 50, не нарушали. Ехал +3-5 км к разрешенной скорости. Хорошим подспорьем тем, кто едет 31 служит и перевод часов, т.к. хочется приехать пораньше, а в Эстонии 2 часа минус. В итоге в Таллине были около 5 вечера (по Москве). Отель бронировал Nordic Forum. Приличное скажу я вам заведение. Уудобное расположение (на границе со старым городом), красивые номера, свой небольшой спа центр. Машину загнал на подземную стоянку , кстати она платная, 17 ойро за ночь. Потом я на нее забил )


    На этом пока все. Через пару дней продолжу. Надеюсь будет полезно.
     

    Вложения:

    • Image 3.jpg
      Image 3.jpg
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      34
    Последнее редактирование: 6 янв 2012
  2. aUt

    aUt Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    920
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Был Saab 9-5 2.3t Vector АКПП 2005г.
    Персонал гостиницы убойный))))))
     
  3. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    Гут :)

    я бы только свернул в Латвию, чем по совку толкаться.
     
  4. AndyAero

    AndyAero Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    717
    Адрес:
    Mensk, BY
    Авто:
    9K Aero MY98 black
    Авто:
    9000 Aero M97
    +1
    дороги на псковщине просто убой :(
    имхо путь по минке, поворот на витебск после смоленска, новополоцк, латвия, хоть и длиньше километров на 150, но комфортней наверняка. переночевать, кстати, можно и в смоленске или в витебске. гостиниц есть там.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2012
  5. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Не знаю что подразумевается под псковшиной, но дорога под Псковом как раз хорошая. Хреновая за Ржевом и до Двинского р-на.

    По поводу минки тоже думал, но мне надо было в Псков заехать, посетить малую родину, бабушка жила там несколько лет после войны )
     
  6. SAAБАБ

    SAAБАБ Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    294
    Адрес:
    СССР
    Авто:
    9-5 М01
    А есть маршруты выХОДного дня ?
     
  7. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008

    Есть! А о каких маршрутах речь? )
     
  8. vig-gen

    vig-gen Пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2011
    Сообщения:
    426
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    провинция
    Авто:
    9-5 АЭРО 2000 г.в. МКПП
    Спасибо. Отличный рассказ. Я бы до СПБ, а там на "Принцессе...". Ну раз уж Псков так Псков. Как Таллин? СААБы?
     
  9. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    Артем, рассказ - зачиталась :g:
    но хочется продолжения сказки, и обязательно с картинками ;)
     
  10. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Спасибо Птичка (есичо Bird of Prey :-)). Наваяю вечером.)
     
  11. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008

    Спасибо! Так принцесса и была.Только обратно. И только не принцесса а стар. Из Таллина в Хельсинки. )
     
  12. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Начнем помолясь. Рассказ будет немного сбивчивый возможно, ибо пишу вспоминаю, вспоминаю и пишу... ну в общем как в рекламе с детьми : )

    Новый год


    После дороги решено было соснуть часок два. Не помню говорил а ли нет, но время сыграло с нами добрую шутку. Вроде приехал, 6 часов вечера, новый год на носу, пора заправляться уже, а тут, оппа и 4! Т.е. два часа запасу на здоровый предглинтвейный сон :-) Я честно говоря что-то совсем забыл об этом пока бороздил эстонские просторы. Кстати в районе Тарту был аЦки раскрыты все фибры души и я громогласно завопил на всю машину саааб саааааб саааббб... мимо меня пронесся новый 9-5, прям как в сказке блин. Провожатая чуть кюльбит на сиденье от моего ора не сделала. Но что ей объяснять, все равно ей не понять че он так (эт я про себя) вопит. :unknw::saab:

    В общем проснулись. Открываю шторы, а там снегопад, вот думаю назло всем скептикам, что говорили, ага, там снега нет, что там в Таллине делать... Вечереет, на телефон сыпят смсками (кстати мегашум действительно после удешевления не так дорог по Ойропе), в общем предпраздничное настроение.

    Сразу скажу, что на сам НГ решили не мудрствуя лукаво не отдаваться всяким увесилительным балаганам, клоунам, пьяными лицам в салатах, мегарасчудесным кабачным корпо-программам и тд тп....Этого и в МСК навалом. Решили опустошим привезенные из далекой матушки запасы шампуса под речь нашего косолапенького, а потом выждав паузу пойдем гулять по Таллину, наворачивая круги вокруг ратушной площади. Тут как обычно, что-то помешало идилии... вспомнили что не ели ничего и.... да конечно, поняв, что во всех ресто увеселительные мероприятия уже начались и на пельмени нас туда не зовут, продали душу Рональду :), благо он рядом, как раз за первой стеной старого города. Хочу сказать, что нас таких было немало. :)

    В общем насытились, вернулись в номер, шампус, подарки, наша гордость по телеку, куранты..... Попрыгали на кровати, покричали, шампус кончился.... :drinks: пора на дозаправку:pil:

    Вышли на улицу, снег метет, погода мягкая (легкий минус), прошли за вирусские ворота и как в сказку..... лампочки горят повсюду, народ радостно шагает в центр, атмосфера праздника. Хочу заметить, что в Таллине все показалось компакнтым и уютным. Может конечно потому, что мы как приклеенные ходили 3 дня по старому городу, и никуда особо не ездили, но город действительно очаровывает. Вот кстати Вируские ворота. Рядом с ними и притаился желтый клоун торгующий холестирином.

    IMG_8571.jpg

    Дошли до центра (буквально 7-8 минут). На площади прилично народу. Это конечно не пляжи Бразилии перед НГ салютом, да и не Манежная, но очень уж душевно. Все такое домашнее уютное и романтично-новогоднее. Глинтвейн льется рекой, народ шутит, смеется, целуется....

    по всей площади такие вот палаточки с опиумом для народа

    IMG_7914.jpg

    Сам праздник не снимал, хотелось все таки новый год отметить, а не со штативом якшаться, так что не обессудьте. Дальше все будет :secret:

    Кстати все думал сначала, на каком же мне бачить. Вроде надо на англиЦком, пару раз мне в ответ ес-но отвечали по русски, забил. Ко всем в последующем обращался по русски, если не понимали превращался в лет ми спик фром май харт. Имхо намного проще, тем более , что по русски в большинстве мест вполне нормально говорят ( по данным вики около 40% русских ).

    В общем о чем это я, да о НГ. Был салют, крики, непонятно откель взявшиеся адепты китайской пиротехники (пару раз молодежь плохо ставила ракетницы и они падая стреляли на убой). Слава богу все живи и здоровы. После площади двинулись без какой либо конечной цели бродить по городу.

    Фрагментарно так сказать. Площадь свободы.

    IMG_8007.jpg

    Вообще хочу сказать, что свобода у эстонцев навязчивая идея. Не сочтите за какие-то наезды и тем более неприязнь к уважаемым мной жителям Таллина и Эстонии, но тема независимости от кого-либо проходит красной нитью через все веретено эстонской истории. Сами посудите: датчане, немцы, шведы, русские... и вся эта чехарда начиная с 13 века. За все это время наберется лет 50 когда Эстония была независимой страной. Такие вот перипетия.


    Набродились в общем, замерзли, в 3-ем часу усталые и довольные пошли домой.

    Утро. Не все могут завтракать как ни в чем не бывало в 9 утра. Я могу. ) В общем воспользовался завтраком в отеле, для спутницы искали еду уже ближе к обеду. Может будет кому полезно. Недалеко от нас был торговый центр (Солярис), где было заведения типа старого доброго МУ-МУ (на последнем этаже). Очень прилично и по домашнему.


    Было решено в первый день побродить по городу, сходить к морю...В общем погулять с легким налетом википедии у интересующих зданий. Заодно появилась возможность и сделать пару фотокарточек )

    Вирусские ворота днем.

    IMG_8045.jpg

    Одно из первых укреплений отделявших жителей города от... не поверите! От жителей города! ) Дело в том, что Таллин как и Прага например, не был единым городом изначально. Со временем образовалось две больших компашки, грубо говоря рыцарей в замке и бизнесменов в городе, которые ес-но враждовали. Вот такие вот башенки и строили бизнесмены, чтоб ночью никто в холодильник не лазил )

    IMG_8133.jpg
     
  13. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Блин, вот я настрочил. Впредь буду трепаться поменьше, а материала выкладывать побольше, дабы не терзать достопочтенную публику своими кривофразами.

    Идем дальше по направлению к собору Александра Невского

    Только сейчас заметил, когда рассматривал фото. Кого мы видим. БА! Саабыч со словами ТАГИЛ на капоте ) Смотрят камеди эстонцы,смотрят! ЗачОт! )

    IMG_8077.jpg

    Выходим на площадь. Вот такой вот он красавец.

    IMG_8106 Panoramasmall.jpg

    недалеко от собора есть несколько неплохих смотровых площадок. Согласен, что виды стандартные, но почему бы не увезти панорамку, другую домой. Так сказать "гармошку" прилагаю :)

    IMG_8115 Panorama-sm.jpg


    Если ничего не путаю - музей Нигулисте.

    IMG_8126black.jpg

    Вообще все в Таллине эдакое самобытное. Нет этих горгулий, готических резных ратушь, все непривычно интересное и разное. Говорю так не потому что готика плохо, просто порадовало, что Таллин подарил массу новых впечатлений любопытных глазу.

    Кстати Ратуша. )

    IMG_8224.jpg
     
  14. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Разбавлю центр рассказом о лебедях. Идем мы себе идем, вышли к морю. У берега какая-то ахиллесовая постройка времен монументализма-соиализма, внутри адски долбит музяка (что-то трансовое). И это в 4 то часа дня!? Как говорит миста блЭк стар "АФТАпари!". Видимо.

    Так вот дошли до берега, сидим, смотрим на балтику (это море есичо :-) , а тут выплывают расписные.. Глинтвейн вроде днем не пил, а лебедей вижу.

    Вот один из...

    IMG_8198.jpg

    Всего было двое.
    Крылатые оказались еще и жутко ручными и голодными. Жаль было, но ничего кроме штатива скормить им не мог.

    Домики на набережной.

    IMG_8166.jpg

    В общем второй первый день не прошел зря. Хотя как я уже говорил, как сомнамбулы мы так и бродили три дня внутри старого города и не было желания куда то ехать.

    Вечером пошли на разведку в супермаркет. В итоге Вана Таллин, бассейн, сауна, рассказы финов о том как жить хорошо, Вана Таллин и спать..... Кстати о нем. Чудесный напиток. Я как любитель ликеров, оценил. Пробовал и раньше, но как то видимо не там, не тогда и не с теми.... Напиток сей есть нескольких вариантов, которые я расположил в след порядке: детский (16 град), 18 мне уже (40 град), медиум вершн (45 град) и венец ликероварения (50 град). На мой взгляд все оч вкусные. Можно мешать с соком, млоком, кофе, мороженным.... В общем вариантов применения уйма, а если все надоело, то в морозилку и по пЫсят )

    Второй день решили посвятить образованию. В близлежащем ТЦ нашли турист гайд, узнали что почем и пошли попить кофа и прошвырнутся на пешую экскурсию по городу.

    На ратушной площади (напротив ратуши) нашли такое вот заведение.

    IMG_8249.jpg

    Каменные своды, антураж, уютно!

    Дождались экскурсовода, собралась небольшая группа. Экскурсию брали на русском, девушка очень интересно и доступно все рассказывала, отвечала на вопросы и тд п. Ходили наверно часа 3. Стоимость смешная, что то типа 7 ойро.


    Прошелся чуть поверху )

    IMG_8140.jpg IMG_8439.jpg
     
  15. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Вечером второго дня сауна, ресто, в общем греемся и машем )

    Третий день уже расформировались по интересам. Половина бравого отряда в магазины, половина в музеи )

    Побывал в историческом. Довольно любопытно и современно. Инсталляции всякие, видео. Внизу подземки с выставкой всевозможного оружия и убранства здания (бывшая торговая гильдия).

    Внизу такие вот реликтовые ликеры стоят )

    IMG_8471.jpg

    В общем мне как любителю истории понравилось. Особенно комнатка с оружием (от двуручных мечей до пистолет пулемета :-)

    Также посетил музей фотографии. В отличии от историчекого наверно не такой мастхэв, но есть интересные фото старого Таллина. Ради этого ,соб-но и шел. Кстати он (Таллин) ничуть не изменился )

    Ближе к вечеру было запланировано посещение Старой Ганзы.

    Заведение является одним из самых знаменитых в Таллине. В какой то степени это уже массовость для туризма, однако понравилось.

    Вот такие "сердечные" моменты можно поймать у Ганзы )

    IMG_8543.jpg

    В здании нет света. Т.е. он есть но только от свечей.Про антураж, официантов не буду и говорить. Полное средневековье. Музяка соответствующая. Причем неискушенным любителям может дать по мозгам (барабаны, старые медиевальные дудки, напевы...).
    Еда сама по себе тоже интересна. Всяческие мяса с вареньями, сметанами и тд тп... кстати напомнило Прагу. На чем еще остановлюсь так это на ... да опять на алкоголе. ))) В общем пиво со специями (темное) советую. Ищу где бы в МСК такое раздобыть, а фигушки. Внусняшка!


    Ну так сказать гостям пора бы и честь знать. Утром на паром....

    Типа такого, только зеленый )

    IMG_8589.jpg

    IMG_8598.jpg

    Погода утром превратилась в окончательные сопли, которые в свою очередь стали дождем. С таким аккомпанементом мы и ехали почти до Валдая. От гостиницы до погрузки ехать буквально 7 минут. Потом в очередь (на каждом терминале написано на какой корабль будет идти посадка). Проезд через шлагбаум, показываем распечатку из интернета, меняем на посадочный талон и талон на авто, загоняем саабыча внутрь и все, можно бежать занимать места )

    Вкратце о дороге обратно. Путь обратно получился наверно мега рекордом по скорости. Судите сами:

    В 11 отплыл паром. Во втором часу причалили. Разгрузились и выехали уже в третьем. В Финляндии почему то наотрез отказался ловить интернет, во мне пронулась блондинка и мы поперли в сторону скандинавии. Быстро почуяв неладное я остановился, похвалил себя за покупку бумажных карт (Псковская область, Финляндия, Эстония), выехали на подобие МКАД (РИНГ номер какой то там) и почесали обратно. Время было к четырем. Далее вышли на щоссе к Торфяновке и почесали к границе.

    Граница обратно, оказалась совсем не такой что граница в Эстонию 31-го. Стояли часа 3, а может и 3.5. В общем в РФ въехали часов в 9-10 вечера.

    По КАДУ неслись уже ближе к часу. Сначала думал остановиться в Питере, потом махнул и поехали до Новгорода. Погода была совсем не летная, поэтому не торопился. Лениградке оды петь не буду, но она существенно изменилась с момента моих трипов лет 5-6 назад. Любимые выбоины встретил только классически в р-не Торжка. Пару мест еще попадались гармошки, но вполне терпимо и на небольших участках. В общем ОНО действительно стало лучше )

    Ехали мы ехали, поспать откладывали.... Вернее я откладывал, т.к. баранист в нашем экипаже был один. Вторая часть экипажа сдалась ) В итоге в 8-9 утра вкатили в Клин. Тут я уже подумал, что мне нужен кофА. Пока доехали до МСК, развезлись, вернулся в отчий дом было уже 11.

    Что могу сказать. Саабычу безмерное спасибо! В очередной раз показал себя молодцом! С гаишниками за весь путь не общался, да и не было их особо в такую погоду.

    Впечатлений, фото, кроме изложенных конечно масса, всего и не пересказать. Что первое пришло в голову, то и написал.

    Если нужно вспомнить какие-то действительно полезные подробности, коих упустил немало, пишите рад буду помочь.


    Вот напоследок еще новогодняя тема с ратушной площади

    IMG_8359 Panorama.jpg

    Как итог могу сказать, что путешествие на машине в качестве альтернативы самолето-поездам обязательный мастхэв раз в год или два. Другие впечатления, другие настроения, какое-то десткое ощущение чего-то интересного впереди как только переваливаешь за МКАД. Оно того стоит! Таллин удивительный и притягивающий как магнит. Ходишь по нему ходишь, а прийти к какому то душевному насыщению сложно. Так и хочется свернуть в какой-нить переулок, улочку, обогнуть церквушку..... Может новый год, может глинтвейн, но город действительно другой. Есть в нем что-то душевно-уютно-европейско-русское ) ИНТЕРЕСНО одним словом!

    Всем всего! :swed::saab::drinks:
     
  16. Sv222

    Sv222 Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    538
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, TGN-MSK
    Авто:
    VW GOLF VI '12 - R-Line, Mitsubishi PAJERO III 3,5 V6 '04, BMW GT 550iX '10
    Авто:
    9000 Griffin 1995 3.0-V6 МКПП - был...
    сорри у тебя белый 9-3?
    Если да то видел тебя в Таллине, в новогоднии праздники...стоял припаркованный в торце гостинице...
     
  17. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Именно так )
     
  18. Wheelson

    Wheelson Пользователь

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    9-3 M05 2.0t АКПП
    Отличный отчёт!! Хорошо написан, интересно. Почерпнул много нового и интересного! сразу захотелось так же отправиться! За фотки отдельное спасибо, очень качественные!
     
  19. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Братки и барыги, классика жанра с Ноя до наших дней :)))

    Спасибо за шикарный отчёт и отличные фото! Пеши ешшо!
     
  20. vig-gen

    vig-gen Пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2011
    Сообщения:
    426
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    провинция
    Авто:
    9-5 АЭРО 2000 г.в. МКПП
    Паромы красавцы, да и Таллин сказочный. подредактировал: общаясь с тамошними пиплами уяснил, что СААБища у них не очень распространены? Или нет?
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2012

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)