Линейный вход на штатную магнитолу 9-5 (сделай сам)

Тема в разделе "Автозвук", создана пользователем aDAM, 26 ноя 2008.

  1. aDAM

    aDAM Активный

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    453
    Адрес:
    Питер, Москва ЮЗАО,ЮАО
    Авто:
    9³ SC M06 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9³ CV M07 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9⁵ М02 2,3T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞
    Авто:
    9⁵ M11 2.8T Aero XWD
    Думаю всем уже давно всё это известно, но все же...
    Старался, что бы вопросов больше не возникало, по сему извиняйте за несколько маразматичную подробность и кучу картинок :rolleyes:

    ПРЕЖДЕ ВСЕГО, соблюдайте технику безопасности и руководствуйтесь здравым смыслом и чувством уверенности в своих силах. Все что здесь описано вы делаете на СВОЙ страх и риск!


    Итак, без лишнего трёпа, начнем:

    1. Снимаем магнитолу.

    Для этого находим на ее "лице" четыре отверстия, и вставляем в них...например я вставил в каждое надфиль, можно гвоздь и т.д., важно чтобы была длина подходящая - ок. 5 см и диаметр примерно 2-4мм ...
    [​IMG] [​IMG]

    ...схватив гаджет за "рот" начинаем тихонько расшатывать влево-вправо при этом вытягивая на себя. ДУРНУЮ СИЛУ НЕ ПРИМЕНЯТЬ и ногами в торпеду не упираться !!! оно хоть и плотно сидит, но вытаскивается без проблем.
    [​IMG][​IMG]
    ...после сатисфакции топаем к месту вскрытия.


    2. Как ее раздербанить.
    ЗЫ сразу хочу предупредить, в моем случае все уже сделано и проверено и разобранно вновь только для общественности. По этой причине вы будете видеть всякие там провода, которых у себя не увидите, во избежании недоразумений я их предупредительно зачеркивал на картинках.

    Кладем ее таким вот макаром и в отмеченных местах отвинчиваем (с обоих сторон!), далее поддеваем, где указано стрелками (с обоих сторон и сверху) и снимаем лицевую часть(у меня от нее идут два зачеркнутых проводочка, у вас нет, т.ч. вы ее сможете убрать в сторону). Верхняя крышка ничем не привинчена и крепится фиксаторами в местах где стрелки.
    [​IMG] [​IMG]

    ...снимаем блок CD, отвинчивая и отключая шлейф...
    [​IMG] [​IMG]

    ...демонтируем эту фиговину, отвинчивая, снимая шлейф и отключая землю...
    [​IMG]

    ... и снимаем полностью шасси CD плейера, отвинчивая(по 2 с двух сторон и 1 с зади!)
    [​IMG]

    ...имеем доступ к мафону(крестиками провода-у вас их нет), снимаем и его, отвинчивая 4 винта, вытаскивая плату справа из разъема, и сразу удаляем скобяное изделие, меченное С-образной стрелкой, оно на фиксаторах...
    [​IMG]

    ...идем до конца, отвинчивая 3 на плате, 2 сбоку на транзисторной сборке, 1 сзади, отгибая 2 загиба на плате и снимая шлейф...
    [​IMG]

    ...получаем следующий бардак на столе и живо интересуемся нижней стороной "материнки", в красной зоне будем сажать вертолет(у меня уже посажен, у вас еще нет)...
    [​IMG] [​IMG]

    3. Вход. Линейный вход.
    Будем паять. Самое подходящее( помимо паяльника), ИМХО, взять кусок стереопровода достаточной длинны от нормальных наушников, ибо что-то более толстое будет труднее уложить и вытащить наружу. Паяем согласно картинке, но если у вас на другом конце провода уже есть разъем, то ПЕРЕД этим смотрим на следующую и если хотим вывести провод, как у меня, то не забываем предварительно продеть его через эту железяку...
    [​IMG] [​IMG]

    ...спаяв, не забываем про изоляцию от корпуса. Теперь нужно уложить провод. Я проложил вдоль края платы до выемки(ее как специально сделали), через которую провод зашибательски переводится на другую сторону...
    [​IMG]

    Всё, собственно вход сделан. Теперь, поскольку мы задействовали звуковой тракт магнитофона, нам нужно обмануть мафон на предмет наличия кассеты...

    4. Правдивая ложь.
    У магнитофонного блока есть две платы, нам нужна та, что находиться позади, если смотреть куда касстету пихают (вторая тогда болтается справа, она не нужна), и на ней лепим следующее...
    [​IMG]
    ... тут возможны некоторые варианты, в зависимости от года выпуска, но принципиальных отличий нет. Я специально сделал огромную картинку, ориентируйтесь по надписям. Проводочки, те что за экран уходят возьмите с запасом (>20 см), чтоб потом ловчее все придумать с прокладкой( я взял коротенькие и пришлось наращивать).

    Теперь возьмите лицевую панель и посмотрите ей в душу. Увидите дверь, оцените ее кинематику и присобачьте пару переключателей (типа таких http://www.chip-dip.ru/product0/9000033881.aspx ), таким образом, чтобы при почти полном открытии они нажимались бы оба, НО первым должен срабатывать №1, вторым-№2 (при тестировании реально помогает двусторонний скотч). В идеале, дабы сохранить функциональную девственность оригинала, выключатели не должны срабатывать при впихивании натуральной кассеты. После того как все подгоните , подготовьте провода нужной длинны и вперед, как на картинке (я, опять же, чтоб не попутались типа схемы на выключателях накидал, думаю разберетесь)...

    [​IMG][​IMG]

    ...и наконец женим панель с магнитофоном...
    [​IMG]



    Сборка последовательно наоборот разборке. На выходе получаем что-то типа...
    [​IMG]

    ЗЫ перед окончательной сборкой, штоп снизить степень разочарования от собственной криворукости можно протестировать работоспособность воткнув всё в авто, собрав только магнитофон и лицевую панель, т.е. не привинчивая пока блок СД.


    5. Вместо эпилога.
    Работает оно вроде так: подключаете на вход источник (там айпод какой-нить..); включаете магнитолу и пальцем на пару секунд тыкаете куда кассету вонзают( при этом хорошо бы тактильно ощущать щелчки переключателей) до первого щелчка(срабатывает захват кассеты-это слышно) и на сиде пишет "ТАРЕ" , далее дожимаете до второго щелчка (активация звукового тракта) и на сиде вроде пишет "ТАРЕ РLAY А или В" (эта надпись должна зафиксироваться и гореть постоянно, при этом в самом начале возможны смены А на В) , на этом шаловливые рученки можно убрать; включаете на источнике музло и кайфуете...или нет, я не виноват :D
    Бывает так, что ручки суешь, а ничего не происходит или происходит не так, как надо. Тогда жмите кнопку выброса кассеты и повторите цикл снова. Если вам вдруг надо переключиться на СД или радио, то переключившись после этого обратно на магнитофон он активируется автоматически (т.е. никуда ничего не суем, если, конечно вы не успели нажать на кнопку выброса)
    Если будут вопросы пишите сюда, обсудим коллегиально.
    ...и еще, помните, что уровень громкости зависит не только от того на сколько вы выкрутили мощь на магнитоле, но и от источника и поэтому не стоит материццо после переключения с входа на радио или сд, лучше предварительно сбавить обороты :P


    ЗЫ у меня это торчит вот так...
    [​IMG]



    Да, я делал все на основании этих источников:
    http://82.182.142.23/saabradio/index.htm
    http://photo.platonoff.com/Auto/20061126.Saab_9-5_Line_Input//

    ...но на практике я понял, что руки мои намного кривее, и впаяцца в места, в которые они советуют я не смог и за десять попыток. И еще очень не хотелось что-либо кромсать и резать из "родного". В моем варианте, конечно, нужно чутка поболее разобрать, но зато работать куда легче...
    Вот как-то так.
     
  2. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    вопрос такой, у меня магнитола без кассетной деки. С ней можно что-нить подобное сделать.
     

    Вложения:

    • DSC00506.jpg
      DSC00506.jpg
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      174
  3. СВАЙН

    СВАЙН @turboswine

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    3.252
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Голицыно
    Авто:
    Айра и Вигген проданы
    у меня такая в кабрике была. в ней тоже вход можно сделать, для плеера. У меня был, но я им не пользовался))
     
  4. aDAM

    aDAM Активный

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    453
    Адрес:
    Питер, Москва ЮЗАО,ЮАО
    Авто:
    9³ SC M06 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9³ CV M07 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9⁵ М02 2,3T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞
    Авто:
    9⁵ M11 2.8T Aero XWD
    Думаю можно, но лично я не имею возможности ее ковырять. Чуйкой чую, что в ней даже проще.
     
  5. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    эх, можно поразмышлять на тему
    отдать свою на пробу, но за небольшую плату
     
  6. aDAM

    aDAM Активный

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    453
    Адрес:
    Питер, Москва ЮЗАО,ЮАО
    Авто:
    9³ SC M06 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9³ CV M07 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9⁵ М02 2,3T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞
    Авто:
    9⁵ M11 2.8T Aero XWD
    тут имей ввиду, что помимо расстояния есть еще трабл- ее не проверить на своем ацтое, ибо женятся они тока техом, да и проверять я думаю надо тока на такой же комплектации по звуку. ИМХО. Тут либо сам, либо лучший друг, который будет у тебя тусить))
     
  7. Padre

    Padre Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Россия , Москва
    Авто:
    9-5 2,3t MKПП 2006
    Всем привет , сделал всё как выше показано и даже заработало , но есть большой косяк , дольше 5и минут работать отказывается напрочь , на дисплее начинает перебрасывать с A на B и так далее и потом либо TAPE SKIP либо TAPE ERR , и потом приходиться сбрасывать и запускать всё заново , закономерности никакой нет может сразу может через пару минут начаться , уже раз пять всё проверил , всё спаянно аккуратно , заизолировано , единственное на что могу погрешить это переключатели , я их не покупал , у друзей нашлись , но на вид они один в один как на фото , если кто сталкивался с такими проблемами и находил решение , отпишите , буду благодарен .

    И ещё вопрос есть ли способ сделать всё это без самодельных переключателей , а просто на кнопку TAPE за место кассетника но при этом не ломая контактов на плате как в забугорных статьях ?
     
  8. aDAM

    aDAM Активный

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    453
    Адрес:
    Питер, Москва ЮЗАО,ЮАО
    Авто:
    9³ SC M06 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9³ CV M07 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9⁵ М02 2,3T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞
    Авто:
    9⁵ M11 2.8T Aero XWD
    Похоже у тебя просто включена функция пропуска пустых участков (Tape skip). Выключи и, возможно, счастье настигнет и тебя =)
     
  9. Apollo

    Apollo Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Aero 2003 МКПП
    Зажимаешь кнопку SEEK, пока не раздастся звуковой сигнал :) На экране появится надпись BL SKIP OFF.
    У самого так было, долго не мог понять, что за хрень, даже кассету сменил )) Но когда ничего не помогло, почитал мануал и всё заработало.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2009
  10. Padre

    Padre Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Россия , Москва
    Авто:
    9-5 2,3t MKПП 2006
    Нда ) , спасиб выручили , не ожидал что всё так просто ) , надо тоже будет почитать мануал может ещё чего нового узнаю =)
     
  11. Mobile

    Mobile Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Lithuania, Vilnius
    Авто:
    9-5 M98 2.3 LPT
  12. smmaks

    smmaks Пользователь

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    294
    Адрес:
    спб
    Авто:
    9-5 3.0 акпп 1999
    Да, я делал все на основании этих источников:
    http://82.182.142.23/saabradio/index.htm
    http://photo.platonoff.com/Auto/2006...5_Line_Input//
    по первой ссылке вроде же намного легче-всего пару тройку паек и всё-в чём тогда различие?ответьте добрые люди)))
    http://jurgar.wordpress.com/2008/07/...-9-5-audio-en/-а по этой ссылке вообще паяют не туда-или там головы просто разные?
     
  13. Брек

    Брек Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Где где? В Караганде!
    Авто:
    9-3SE М99, 2,0t AKП, В204Е
    СВАЙН!
    А можете показать фотки как сделать линейный выход на СД
     
  14. СВАЙН

    СВАЙН @turboswine

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    3.252
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Голицыно
    Авто:
    Айра и Вигген проданы
    у меня нет таких фоток.
     
  15. Mobile

    Mobile Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Lithuania, Vilnius
    Авто:
    9-5 M98 2.3 LPT
    Golova takaya zhe kak u osnovatelia temi, prosto on obmanivaet kassetu, a ja telefonniy input. Vsio rabotaet bez gliukov.
     
  16. Кирман

    Кирман Стайлер

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    1.490
    Авто:
    9-3OG'99 B204 AT
    Авто:
    Был 9-5'99 B235R MT
    А если просто кассету вставить вместо шаманства с переключателями?
     
  17. texnik

    texnik Пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2010
    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, САО
    Авто:
    9-5 1999г. 2,3Т АКПП
    Ребята, а туда надо кассету всовывать? Или просто крышку поднял пальчиком и всё заработало?
     
    Sunmeat нравится это.
  18. aDAM

    aDAM Активный

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    453
    Адрес:
    Питер, Москва ЮЗАО,ЮАО
    Авто:
    9³ SC M06 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9³ CV M07 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9⁵ М02 2,3T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞
    Авто:
    9⁵ M11 2.8T Aero XWD
    если не хочешь заморачиваться с переключателями, можно поставить "бесконечную" кассету, если же переключатели воткнешь, то просто пальчиком =)
     
  19. Icenik

    Icenik Активный

    Регистрация:
    27 авг 2009
    Сообщения:
    2.161
    Адрес:
    *
    Авто:
    *
    а качество звука можно сравнить с диском или радиом?
     
  20. aDAM

    aDAM Активный

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    453
    Адрес:
    Питер, Москва ЮЗАО,ЮАО
    Авто:
    9³ SC M06 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9³ CV M07 2.0T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞ 9⁵ М02 2,3T AT⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞⁞
    Авто:
    9⁵ M11 2.8T Aero XWD
    качество звука в данном случае будет зависить от многого. Собственно первоисточник (файл или чего там, его битрейт и из чего он сделан), проигрыватель первоисточника (плеер\телефон\--), его звуковой тракт и его настройки (эквалайзеры, уровень выходного сигнала и прочее), качество соединения с линейным входом магнитолы, и в конечном итоге качество звукового тракта самой магнитолы. Последнее, ИМХО, далеко не самое отстойное в этой цепи.
    С радио - возможно, с СД - никада.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)