Бинокли

Тема в разделе "Охота, рыбалка, оружие и снаряжение", создана пользователем Mike AERO, 27 дек 2011.

  1. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Как нам известно от наших дорогих женщин, мы, мужчины, - как дети малые...
    И игрушки у нас одинаковые в детстве и в зрелости. Машинки, часы, ружья, ножи, фонари, бинокли...

    Вот о последних мы ещё не говорили.

    Похвастаюсь - купил себе на будущий ДР игрушку:

    [​IMG]

    "Высококлассная оптика и герметичная конструкция позволяют использовать эти бинокли для серьезных наблюдений в самых экстремальных условиях, например, на охоте или во время морских путешествий, когда приходится работать в непосредственной близости от воды и в условиях повышенной влажности.

    Высокое качество изображения достигается применением передовых оптических технологий PENTAX - специальные сорта стекла, асферические линзы, высококлассная оптическая схема, фирменное многослойное просветляющее покрытие. Кроме того, в конструкции DCF HRc применяется roof-призма с серебряным напылением, обеспечивающим высокий коэффициент отражения. Поэтому, даже при очень неблагоприятных условиях наблюдения, объекты в поле зрения вашего бинокля будут контрастными и четкими.

    Применение механизма внутренней фокусировки, современных прочных и легких материалов для изготовления корпуса и методов компьютерного моделирования позволило сделать достаточно светосильный бинокль очень компактным и легким. Резиновое покрытие всей поверхности бинокля амортизирует непредвиденные толчки и удары при падении бинокля, а заодно делает захват модели более удобным и надежным, по возможности пресекая саму возможность падения. Хорошая эргономика и большое фокусировочное кольцо позволяют проводить наблюдения в перчатках - в случае, если наблюдатель не так устойчив к плохой погоде, как его бинокль.

    Бинокли серии DCF HRс не подведут своего хозяина даже в самых неприятных погодных условиях. Двойные уплотнительные кольца и азотное наполнение препятствует запотеванию линз при резкой смене температур. Ваш надежный спутник даже готов к погружению под воду на глубину до одного метра (хотя и не предназначен для подводного использования).

    - Азотонаполненная герметичная конструкция (JIS 6 класс защиты от попадания влаги)
    - Защитное резиновое эргономичное покрытие прочного корпуса бинокля
    - Надежная система внутренней центральной фокусировки
    - Вынесенная окулярная точка позволяет вести наблюдения в очках и не прижимать окуляры бинокля к глазам
    - Выдвижные окулярные кольца удобно фиксируются в четырех различных положениях"

    Технические характеристики:

    Увеличение: 8х
    Оборачивающая система: Roof-призмы
    Тип фокусировки: центральная
    Световой диаметр объектива, мм: 42
    Диаметр выходного зрачка, мм: 5,2
    Удаление выходного зрачка, мм: 21
    Угловое поле зрения реальное, град.: 7,5
    Угловое поле зрения видимое, град.: 60
    Линейное поле зрения, м/1000 м: 131
    Ближний фокус, м: 2,5
    Относительная яркость: 27,6
    Сумеречный фактор: 18.3
    Диапазон диоптрийной настойки, дптр. +/-3
    Межзрачковое расстояние, мм: 54 - 76
    Габариты (длина х ширина х высота), мм: 148x133х52
    Масса, г: 670
    Код продукта: 62553
    Гарантия: 30 лет

    ссылка на ненаш обзор: http://www.binocularsreviewed.net/pentax-8x42-dcf-hrc-binocular/
    его "сменщик" с немного удешевлённым наполнением (насколько я понял из инета) нахватал премий http://binoculars.toptenreviews.com/binoculars-review/pentax-dcf-cs-8x42-details.html http://www.outdoorlife.com/photos/g.../05/optics-test-2010?photo=21#node-1001325982

    Теперь о личных впечатлениях:

    Комплект:
    - коробка (неяркая, но солидная)
    - мануал на разных языках и гарантийка аж на 30 лет
    - чехол из к/з (убогий, но мягкий внутри)
    - защитные крышки на окуляры и объективы
    - ремешок нейлоновый тонкий (но пойдёт на первое время)
    хочу такой докупить

    [​IMG]

    http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1256806215057514-am-single-eq-1.htm

    Ну и, наконец, сам бинокль. Мне нравится :)))

    Вещь. Сам прибор готичного чорного цвету, с вставками "титановыми". Увесистый, но хорошо лежит в руке. Обрезиненый, не скользит. Выдвижные наглазники - удобно, а айрелиф в 21 мм понравится очкарикам. Светлый, искажения весьма небольшие. И номер авто за 300 метров, и мелкий текст с экрана компа с трёх метров читаются отлично. В первом случае - не с рук, конечно :) Поле зрения большое, картинка чёткая.

    Сравнивал с Никоном, Олимпусом, Штайнером, Люпольдом примерно за эти деньги. Выбрал Пентакс.
    Сравнивал со Сваровски, Лейкой, Цайсом за космические деньги. Не то что космической, а даже адекватной разницы в качестве картинки совсем не обнаружил. Выбрал (с Жабой) Пентакс.

    До этого пользовался нашими биноклями, и Штайнером натовским.

    Пока выбирал, много изучил-прочёл по теме. Если смогу, помогу знаниями.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2011
  2. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    у меня вот такой беларус-Yukon БП Pro 10x50 WA

    [​IMG]
    5 380.-

    ХарактеристикиYukon Pro 10x50 WAСветовой диаметр объектива, мм50Увеличение, крат10Удаление выходного зрачка, мм16Диаметр выходного зрачка, мм5Угол поля зрения, град.6Поле зрения, на расстоянии 1000м., м105Минимальная дистанция фокусировки, м10Сумеречное число22,4Разрешение сек./ линий/ мм8,7/126Диапозон фокусировки центрального фокусирующего устройства, дптр.±5Диапозон фокусировки правого окуляра, дптр±3Диапозон рабочих температур, град С-30…+40Размер (ДхВ), мм193x70Масса, кг1Размер резьбы крепления, дюймов1/4
    Оптика[​IMG]Оптические элементы бинокля – линзы и призмы – изготовлены из высококачественного оптического стекла с многослойным магниевым покрытием True Color™, что обеспечивает высокую светосилу, отличную цветопередачу, яркое и контрастное изображения даже по краю поля зрения.Дальномерная шкала[​IMG]С помощью встроенной в правый окуляр дальномерной шкалы Вы можете определить ориентировочное расстояние до объекта наблюдения. Отметки дальномерной шкалы соответствуют холке дикого кабана (0,7м) и средней высоте оленя по рогам (1,75м). Светофильтры[​IMG]В комплект поставки входят два оранжевых и защитных светофильтра. Оранжевый светофильтр используется при неблагоприятных погодных условиях, а также для наблюдения сильноудаленных объектов. Защитный светофильтр позволяет защитить линзы объектива от грязи, песка, пыли и царапин, а также в условиях избытка ультрафиолетового излучения. Корпус[​IMG]Корпус бинокля изготовлен из ударопрочного углепластика. Специальное покрытие и пылезащитные сальники предохраняет бинокль от пыли, грязи, влаги, снега.Крышки объективов Eclipse™[​IMG]Крышки объективов Eclipse™ соединены с корпусом, что исключает их утерю, и надежно предохраняют линзы от случайных повреждений, ударов и загрязнения. Открытые крышки откидываются на корпус бинокля, плотно прилегают к нему и не создают препятствий и неудобств для наблюдателя. А также Вы, можете приобрести призменные профессиональные бинокли Yukon БП Pro 10x50 WA - без светофильтров.


    [​IMG]
    [​IMG]ООО "Шелди", все права защищены 2005-2009 [​IMG]
     
  3. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    А зачем они вам? Действительно интересно. У меня валяется отечественный (16-50), уже лет двадцать как. Пригодился всего два раза, один раз на зимней рыбалке, второй во время путешествия.
     
  4. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    1.192
    Адрес:
    Марбелья
    Авто:
    9-5 2011 Aero 2.0 260 коней
    У меня валяется Minolta Activa 12x50WP , тоже его раз в пару лет беру в руки.
     
  5. REWER

    REWER Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    3.881
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ковдор
    Авто:
    Был 9-5,2.0t АКП М98
    Авто:
    BMW Х5
    А я вот такой юзаю.От отца военного достался.(он в гараже,так что фотка инетовская).Песня, а не монокл.В чехле цилиндрическом.Всё как в старом добром СССР!
    З.Ы.-Метров за 500, морду лося ОЧЕНЬ хорошо видно))).
     

    Вложения:

  6. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    Мне тоже очень интересно. Не очень понимаю назначения, кроме как если вы живете на краю скалы с которой открывается отличный вид на гавань с проплывающими кораблями))) как вы используете бинокль, ну кроме как на охоте?

    П.с. Не утверждают что не нужен, но Зачем нужен тоже понять немогу)
     
  7. Турбовоз

    Турбовоз Активный

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    3.310
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Вольво XC60 / Ауди Q3
    Авто:
    Был: 9000 СDE stage 1
    Ну деньги некуда народу девать,лучше бы на благотворительность пожертвовали.
     
  8. Брек

    Брек Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Где где? В Караганде!
    Авто:
    9-3SE М99, 2,0t AKП, В204Е
    Хотел летом купить, подумал и понял, мне он не нужен.
    А тему про фонарики не нашел.
     
  9. Saabath

    Saabath Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    3.954
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    А5
    Авто:
    VW Touareg
    Зачем? Соседний дом изучать - вдруг кто шторы не закрыл)).
    У меня в детстве был немецкий трофейный бинокль. Друг-одноклассник взял попользовать: он в конце 80-х в Польшу (дело было на Западной Украине) контрабандой возил в багажнике коз, в смысле не девок, а самых настоящих животных. Скупал в деревнях за копейки, поил их пивом, чтоб спали и не мекали (или бекали - как там козы разговаривают?), высматривал на границе, когда нужные погранцы работают и провозил. Бинокль до сих пор не отдал, падла.
     
  10. Юрий2010

    Юрий2010 Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    Одинцово
    Авто:
    9-3
    да бинокль нужная вещь на охоте особенно!
    а в сумерках как этот пентекс работает если смотреть на еловый или сосновый лес?
    А ваще я дальномер присматриваю не дорогой с увеличением примерно 8 крат, а то на глазок растояние не определить и упреждение в оптику не понятно какое брать
     
  11. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Неудачнеги-у-которых-нет-бинокля! Он, бинокль, нужен для того, чтобы был! В детстве все хотели бинокль? Вот то-то же! :)))

    Ну теперь по порядку:

    Hasc, а в 16-50 только на море землю высматривать, или с края норвежского фиорда йолки на другом краю считать, улёгшись, и положив бинокль на камешек. Без штатива - бесполезен в других случаях.

    Ralf, при наличии бинокля сможешь, не выходя из дома, определять состояние ЛКП саапов :)

    С Турбовозом понятно всё.

    Брек, так создавай тему. Мне тоже интересно. Фонаря хорошего ещё нет у меня :)))

    Saabath, когда построят дом, и поселюсь напротив тебя - помни, что есть бинокль у мну. Буду высматривать, когда ужин готов, и в гости напрашиваться :)))

    Бинокль - штука нужная. Охота, рыбалка, яхтинг, путешествия. Мне, в основном, для последнего - буду брать с собой в поездки. И с колокольни какой поглазеть можно (вспомните мои фото из поездок), и с горки, да и Сикстинской Капелле фрески поразглядывать, или мозаику какую на верхотуре.
    Ну или мишеньки при стрельбе. Ибо больше шестикратной оптики без сошек пользовать нет смысла...

    А купил себе полевой бинокль, а не мелкий, по двум причинам.
    Привычка.
    Качество.
     
  12. REWER

    REWER Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    3.881
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ковдор
    Авто:
    Был 9-5,2.0t АКП М98
    Авто:
    BMW Х5
    Плюсую!Тоже желаю дальномерчик приобрести,только не скоро получится наверн((.
     
  13. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    В лес не ездил пока. Пока глядим из окна на облезший лиственный парк :)
    Но в сумерках видно хорошо - выходной зрачок большой, оптика отличная. Светлый. Думаю, лису от ржавого ведра метров за пицот отличить можно :)))
     
  14. Юрий2010

    Юрий2010 Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    Одинцово
    Авто:
    9-3
    а откуда будешь знать что там 500))?
    и из чего по ней стрелять то?)
     
  15. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Миша, штатив у меня тоже есть:)
    А в Норвегии мне как раз бинокль и пригодился. Только не ёлки, мы погоду высматривали. Она так жуть, как капризна. И часто на одном берегу фьорда ливень и жопа мира, а на другом тишь да благодать. Вот и высматриваешь, куда лучше рвануть.
     
  16. Брек

    Брек Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Где где? В Караганде!
    Авто:
    9-3SE М99, 2,0t AKП, В204Е
    Представил картинку - Миша по лесу идет с биноклем и фотоаппаратом, не далеко уйдешь однако:yes:
     
  17. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    На глазок.
    Баррет М82А1. А из чего ещё с такой дистанции с точностью поражения с одного выстрела лупцевать? Зато порвёт лося, тьфу, лису, как того хомячка капля никотина :)))

    А для чего разгрузка и рюкзак? Котелок куда пихать прикажешь?

    :)))

    Вот так и носишь штатив с собой?

    Я почему выбирал именно 8*42? Чтобы с рук смотреть можно было (8), и светосила приличная была (42).
    А в десятикратный глядеть - уже пальцы железные нужны. Не говоря уж о 16х...
     
  18. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Ну чо могу сказать? Доволен биноклем, как удав.

    Позырил щас в окно - видать трубу кирпичную метрах в пятиста. На ней цифры "1952", я и днём глазом не различал. Сейчас вижу и читаю!

    Однозначно - стоит своих денег штуковина!
     
  19. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Да я не то что штатив, и бинокль с собой никогда не ношу:)
    Стрелять (пусть даже на охоте) меня после СА не тянет. А зачем мне бинокль, до сих пор не понимаю:)
     
  20. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Я ж говорю - шоб был :))) Игрушка же.

    Надеюсь, мне мой бинокль пригодится. Я долго выбирал. И копил, экономил на обедах...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)