новый год у финов

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем LeMoN, 6 окт 2008.

  1. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    Вот собираемся с семьёй и парой друзей поехать на машинах к финам ,планируем коттедж снять! Кто нить ездил туда какая обстановка и вообще любая инфа интересна =)
     
  2. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Пять или шесть раз там НГ встречал. Что именно интересует?
     
  3. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    .оо.. это хорошо! Ну вобщем то всё интересует! цены на коттеджы примерно! если был то где больше понравилось,как там с ценами на продукты и вообще! как ехал,как граница? Как бронировал?Мы хотим типа коттеджного посёлка . чтоб развлекалово было мало мальски хоть!
     
  4. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Цен на коттеджи сейчас не знаю, турфирмы в помощь. НО! Надо уже торопиться. В НГ я в основном был на г/л курортах типа Тахко и Вуокатти. Если будете кататься с горок, подскажу :).
    Продукты раньше были дешевле у нас, теперь почти также или наоборот :(. С жопингом - для кого как. Как сказал один мой друг:"Да у них во всей Финлядии ни одного магазина Версаче нет!" А с другой стороны - куча неплохих по качеству вещей и по распродажным ценам после Рождества.
    С границей сложно. Как повезёт. Благосостояние народонаселения растёт, кредитомобилей себе напокупали и едут ;). Советую заезжать не в тот день, когда основной поток по турам, и слушать местное радио при подъезде к Выборгу - говорят, где посвободней на переходах. Да, и в 8 часов у наших пересменка (читай стоять лиший час). Дутифри посети ;).

    У финноф - 1. Антирадар снять!!! Штраф 400 евро и конфискация с расстрелом на месте.
    2.Не нарушать - штрафы ОЧЕНЬ большие. Считаются в % от з/пл. Президент "Нокии" прохватил на "Харлее" по Хельсинки на 70 т евро. Не шутка. Товарищ на Лексусе рассказал, что работает дворником, трое детей итд - отделался 450 евро за спидинг.
    3.За парковку - платить! Иначе в след. раз можешь не получить визы.
    4.Дороги хорошие, - найти ямку - редкость. Их чистят и всякой дрянью даже в столице не поливают. Чисто, снег по обочинам белий! Пля *вспомнил НАШУ зиму и грязищу*

    С развлекаловым там не очень, хотя смотря что надо. Порадовала как-то в НГ подвыпившая финская девица в костюме медсестры :). Стоим у выхода из ресторанчика, болтаем. Подходит. "Русские? Это гуд! Ну вы знаете!" - обводит мутным глазом нашу компанию и тычет пальцем в жён-подруг - "Нет, ВЫ знаете! Финнишь мен выпьют пару рюмок и фсё, спать! А Русские - ОГОГО!!!" Как выяснилось, у неё муж русский :))))

    Да, и пару лет назад видел ПЕРВЫЙ раз объяву на русском у подъёмника: "Пожалуйста, соблюдайте очередь!" Было реально стыдно за соотечественников, йопт :(
    А так там хорошо и спокойно, по-аглицки почти все разумеют. Удачи!

    Если ещё чего интересно, спрашивай.
    Михаил.
     
  5. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    Вобщем спасибо большое за краткий ликбез! Ещё интересно как дорога до границы.. и как лучше ехать! Ну а развлекаловка имеется ввиду любая,типа хотя бы того же ресторана,катание на каких нить снегоходах,по лыжам мы не убиваемся как то,ну коньки ещё можно! Видел пару коттеджных посёлков с аквапарком тоже интересно! ребёнку чтоб скучно небыло,да и самим по приколу! Вобщем я суть понял.. всё зависит от толщины кошеля и фантазии, а остальное дело ниживное! Я вообще планирую ехать числа 26-28 .. возможно задержаться на денёк в Питере,жена не была ниразу там,хотел ей экскурсию устроить !
     
  6. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Пожалуйста :) Дорога от Питера хорошая (трасса Скандинавия). Ехать лучше как все "Здесь в город только одна дорога" к/ф "Бриллиантовая рука" :)
    Со снегоходами там проблем нет - был бы снег. Если лёд на озёрах нормально встанет, то есть покатушки на Аудях и Субару - типа экстрима. Рестораны там не такие весёлые, как у нас, лабухи "Владимирский централ" не знают :) Аквапарков много, неплохие есть.
    А если с дитём, то здорово съездить на Полярный круг, в Рованиеми. К самому настоящему Санта Клаусу. Без шуток, он там живёт, туда ему даже письма приходят. И там типа Диснейленда есть, только с рождественскими персонажами. Сам давно хочу съёздить, да всё неполучаеццо :(. Порядка 700 км от границы.
    Числа заезда правильные, сам так езжу.
    В Питере будете, звони-пиши, есличо.
    Да, и на всякий случай - с 1 ноября туда на летних шинах не пустят. К тебе, я думаю, не относится ;), так - чиста для информации.

    Михаил.
     
  7. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Мы тоже с друзьями были пару раз в Вуокати:) Коттедж в том году стоил 1400 евро на 10 человек за 8 дней :)
    На продукты цены средние, мы набираем обычно по 2 тележки в первый день и готовим у себя, выходит по 100 евро с одного, примерно, плюс дополнительно всякие кафе (а их там почти нет :)))) :)

    В Вуокати развлекалова нет никакого, кроме сноуборда\лыж\коньков и других видов зимнего отдыха, так что важную роль играет компания:)
    Ски-пасс стоил 130 или 140 евро на неделю с человека. Горки невысокие, так что хороши для начинающих, профи будет скучновато :)

    Наши были у Деда Мороза (как там он у них называется я не помню :)) но я не ездила, поэтому ничего сказать не могу. Они были довольны, привезли фотографии с оленями :)

    Насчет дороги: может от Питера до Финляндии трасса и ничего, но от Москвы до Питера ... :))) Мы прокололи 3 колеса (на 2 машинах были) и провели полночи в шиномонтаже:)
    На границе стояли недолго - но это правда повезло. Лучше ехать так, чтобы попадать на прохождение границы ночью, ближе к утру (часов на 5-6). Обратно на границе простояли 5 часов, но их никто не помнит :)

    Если рассказ надо дополнить, спрашивай:)

    п.с. насчет брони: обычно она заканчивается в августе :))) Но через агенства возможно, правда будет дороже сильно, я думаю
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2008
  8. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Дед Мороз финский зовётся Йолупукки :)
     
  9. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    Интересно рассказали, надо подумать и на следующий год рвануть.
     
  10. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    ооо спасибо ещё раз за инфу!
    Ну насчёт полярного круга,холода и оленей можно не пугать ,я ролдился и вырос в Якутии 5 км от полярного круга.. зима -58 :beach:.. а вот на санту можно было бы посмотреть.. нувот ! Единственная проблема щас с бронью осталась.. не знаю как лучше её сделать и выгодней.. нас собирается пока что 6 человек.. ечсли ещё 6 надумают будет 12! а так пока вот так вот! Просто смотрю цены задирные ваще щас! Знакомая которая с нами едит тоже она щас в Финке,хочет у своих друзей узнать там ,как и где лучше! Охото чего то новенького на НГ!Надоело скукота эта мегаполиса... пластаешся эти 2-4 дня перед НГ .. готовишь 31 .. наглаживаешь всё,а потом в 00:00 стоишь с бокалом шампуня и думаешь когда ж спать то лягу! ) Както надоело! Жил когда на севере ,там в этом плане проще,городок маленьки все друг друга знали,все встречались у ёлки в центре города,пили и шли со своими салатами друг к другу в гости.. за ночть человек 15 можно обойти! вобщзем весло было ! Тут узнал что знакомый ездит 7 лет подряд туда и хвалит.. тоже как то загорелся,решили попробовать!
     
  11. Urich

    Urich Пользователь

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Ногинск, МО
    Авто:
    9-5 М99 2,3t МКПП, Cee'd SW М09 1.6AT beige
    маленькие вкладки....)
    Трассу меж столицами подлатали.... Загруженность аховая, но главную проблему, а именно обьезд Новгорода месяц назад доделывали, осталось 7 км по одометру (специально замерял) ) "привета колесам"....
    эх.... Нарассказывали.... А я б поехал... только хрен соберешь кого в такую (для них) даль ехать.... Отчетик расскажете плиз о ценах и прочем... Буду на след год думать крепко и с лета)))
     
  12. Piligrim

    Piligrim Активный

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    173
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stockholm Sverige
    Авто:
    Saab 9-5 2,3 M04 Vector 185h в строю
    Авто:
    Saab 9-5 Aero MO6 260h в строю
    ...Кстати. ...Уж больно интересно было бы. ...с Финским Сааб клубом в Финляндии встречу устроить. По душам поговорить, ...водочки откушать. Может это из раздела фантастики, но всё же. Я бы с великим удовольствиемс.
     
  13. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    В общем у нас полные штаны желание ехать в Финку.. но компания вся развалилась.. из 12 человек 3 нас осталось.. все здрефили.. вобщем.. если кто то горит желанием пишите! будем рады !!! по деньгам ориентировочно коттедж 1000-1700 за неделю ! 50 виза на человека.. гринкарт и всё остально копейки! ну и по месту хавка примерно 100евро на чела.. и там катание и развлекалово тоже сами берёт кто скок хочет!! вот !
     
  14. Urich

    Urich Пользователь

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Ногинск, МО
    Авто:
    9-5 М99 2,3t МКПП, Cee'd SW М09 1.6AT beige
    ммм... тратата..... А финский клуб на каком языке болтает интересно)))
    2 lemonq3: 25% это нормальный процент смелых, проверено не раз на собственной шкуре))))
    Коттедж на сколько людей?
     
  15. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    ну ещё ничего не заказывалось .. ну примерно 6-8 человек..
     
  16. Urich

    Urich Пользователь

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Ногинск, МО
    Авто:
    9-5 М99 2,3t МКПП, Cee'd SW М09 1.6AT beige
    за 1700 в радиусе 500 км от Москвы ничего не найдешь))) Странная страна у нас)))
     
  17. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    а при чём тут 500 км от москвы????? .. Финка минимум 900 от москвы ,да и не вижу связи Москва и Финляндия..и уже нашёл за 1200! :good2:
     
  18. Piligrim

    Piligrim Активный

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    173
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stockholm Sverige
    Авто:
    Saab 9-5 2,3 M04 Vector 185h в строю
    Авто:
    Saab 9-5 Aero MO6 260h в строю
    Моё мнение, что английским там владеют практически все. И это касается всей Скандинавии, в отличии от германских земель;).
     
  19. LeMoN

    LeMoN Активный

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    1.203
    Адрес:
    Москва-Бутово
    Авто:
    VW NF
    короч нашёл оттедж за 1750е ! на 8 дней! на 6+4 чел ! вот нет компании =(
     
  20. HappyHippo

    HappyHippo Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    Saab 9-3 АКПП, 2008 г.в.
    В Финке здорово если компания большая, если вы на лыжах катаетесь или сноуборде, а так в принципе можно по магазинчикам пошляться, распродажи не плохие в Хельсинки, да и по городу погулять тож неплохо (хотя смотреть там особо нечего, но для первого раза найдете), аквапарков много, океанариум есть! Мы едем в этом году компанией 8 человек, но решили без машин, просто купили тур на встречу НГ на пароме Хельсинки-Таллин, будет возможность еще и денек по Эстонии погулять))) От коттеджа решили отказаться потому что неделю там тусовать не очень хочется, да и основная проблема в том, что машины у всех тонированные, не пустят на границе...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)