Глюки ESP, может у кого было?

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем Arsik, 4 окт 2008.

  1. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Нужен совет. Ситуевина такая, отъездил почти 2 месяца на машинке, вдруг при движении комп ругнулся, что ошибка ESP, обратитесь к дилеру. Я остановился, выключил движок, снова завелся, ошибку комп не выдал. Ездил несколько дней, все было нормально, никаких глюков. Потом снова комп выдал эту же ошибку, выличилось перезапуском движка. Отъездил еще пару дней без каких либо ошибок, а вчера ездил в Питер, проехал больше 200 км и снова эта ошибка. Заехал на станцию на Варшавке, сказал про проблему, что переодически вылетает ошибка. Подключили Тех2, выдал он, что неисправен или неоткалиброван датчик положения руля (точно не помню как он там назывался, может датчик угла поворота руля). Я в этом баран полный, мастер там чета нажимал, видел как графики рисовались и цифры менялись, когда он поворачивал руль. Потом я так понял, что он сбросил ошибку, но она появилась снова. Сказали, что датчика нет этого и надо менять целый блок, который располагается под рулем (отвечает почти за все, от иммобика, до...), цена его больше 15000. Вобщем теперь эта ошибка возникает постоянно, правда после запуска комп по прежнему выдает "ок", а потом после езды, через некоторое время от нескольких секунд, до минут 10, опять вылезает ошибка. Может у кого было что-то подобное? Что подскажите, можно ли поменять только датчик или надо действительно менять блок(Меня попугали на сервисе, сказали, что вещь дефицитная и пользуется большим спросом, т.к. часто выходит из строя при смене погоды и температуры, а отвечает за многие системы и в конце может машина просто не завестись)? Если это действительно так, то обязательно заменю этот блок, поэтому прошу совета, 15000 на дороге не валяются все же. Самое интересное, изменений в управляемости машины, я так и не ощутил, что есть ESP, что ее нет, наверно пока не было таких ситуаций, но зима на носу и хочу иметь исправный авто. Всем заранее спасибо.
     
  2. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    Arsik

    Легко это проверить.
    На дороге двумя колесами встаньте на обочину (желательно песчанную), а второй парой на асфальт, жмем газ, если машину повело в право (а может и влево) значит есп не работает.
     
  3. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Степаныч, спасибо. Попробую проверить, надо за город ехать. Меня волнует только одно сейчас, нужно целиком менять блок, или можно заменить только датчик, или вобще ничего менять не надо, а просто перепрограммировать его. Просто делал компьютерную диагностику, все было ок. Два месяца катался, ошибок никаких не было, а тут начались глюки. Да и пятница для меня черной оказалась, мало того, что в сервисе "обрадовали", так и до дома нормально не доехал, такую дорогу отмахал, а у дома, на светофоре я остановился на красный, а один гончег догнал меня и покоцал бампер. :diablo:У него (спортивный форд) и у меня одна такая машина в горорде, встретились два одиночества. Одно расстройство.:cray:



    P.S. Написал проблему на сайте гаражика, шеф сказал, что придется менять блок.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2008
  4. denis-sv

    denis-sv Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3SS Aero XWD М09 2.0T(Hirsch) АКПП
    У меня такая же фигня(+)

    Постоянно выдаёт ошибку. Ездил зимой с этой ошибкой, странно, но у меня ESP работает, хотя на пикограмме написанно "ESP off". При подкулючении теха у меня пишет, что недостаточное давление на одном из колес. На самом деле давление в норме. Вообще, это проблема очень распростронена на новых 9-3, как я понял людям по гарантии меняют датчик АБС на одном из колес.
     
  5. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Я еще пока не проверял работу ESP, но понял, что у меня полетел датчик, который встроен в блок, отвечающий за многие функции, в том числе и за иммобик. Думал, что можно только датчик сменить, получается, что нет, придется менять весь блок, называется он CIM. Как я понял, кому-то везет, а кому-то нет и этот блок выходит из строя.
     
  6. Ивант

    Ивант Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва,Тюмень
    Авто:
    9-3 хатч М00(продан), мазда 6, волво S60,9-3СС М08
    ошибка АВС это нето!(слышал бывает на шпротах тоже)

    у меня было с ЕСП,да действительно в некоторых случаях может помочь калибровка, нам не помогла..(вам может поможет)
    нашли блок СИМ б/у за 10000 руб. и перепрограмировали теком2 под наш пепелац и все ок.
     
  7. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    А гарантия не устранеет данную проблему?
     
  8. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП

    У мну машин 2004 года, гарантий уже нет, все за свой бабос.
     
  9. kent

    kent Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 2Т АПП
    У меня была ошибка абс!! то появлялась то пропадала я поехал на сервис и мне сказали что датчик на заднем колесе полетел мне поменяли ступицу и вот как уже месяц езжу и проблем не знаю с эти!!!!
     
  10. ЙигуанЪ

    ЙигуанЪ Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    568
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 SS ARC, 2.0T, 210лс, АКПП, 2004
    Сегодня и у меня началась первая часть марлезонского балета:(
    ESP сказал, что он ошибсо и следует обратица к дилеру. Сбросил ошибку, завел двигло еще раз - пропало. Только, кажется, ESP перестала работать...Надо проверить.
    "Чо-то мне сыкотно" (с).
     
  11. kent

    kent Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 2Т АПП
    и у меня когда была ошибка абс то тоже так лечилось ,останавливаешься выключаешь авто ждешь мин 3-5 заводишь и все ошибка пропадает но до следующего раза!!!!!!!!Причем ошибка у меня выскакивала когда на кочки наезжал!!!!
     
  12. ЙигуанЪ

    ЙигуанЪ Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    568
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 SS ARC, 2.0T, 210лс, АКПП, 2004
    Ошибка-то хрен с ней. А вот если ESP действительно не пашет в этот момент, это другой разговор:)
     
  13. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    ЙигуанЪ, если вылетела ошибка, лучше на диагностику Tech2 съездить, хоть диагноз будешь знать. У меня первый раз ошибка вылечилась перезапуском двигателя, а через несколько дней повторилась. Теперь постоянно, как заводишь машину, пишет ок, едешь несколько сек, и опять пишет ошибка ESP, надпись раздражает, сбрасываю кнопкой клеар, но на втором дисплее инфа остается, что ESP отключено. Уже точно буду менять блок CIM. На станции сказали, что тут как повезет, у одних ESP вылетает, у других может машина просто не завестись. Очень многоена этом блоке завязано. И вылетает этот блок от смены погоды, вобщем повезет, будет работать, не повезет, вылетит. Мне об этом блоке говорили еще до покупки машины, что может крякнуть и вещь дефицитная.
     
  14. ЙигуанЪ

    ЙигуанЪ Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    568
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 SS ARC, 2.0T, 210лс, АКПП, 2004
    Сказать "МЛЯТЬ!" - ничего не сказать :)
    Отъезжу еще пару дней, а там уж поеду на осмотр. Буду гнать, что из-за замены тяги начало барахлить, вдруг прокатит:)
     
  15. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    ЙигуанЪ

    Мне на оборот было сыкатно, когда есп начало работать, чуть штаны не испачкал.
    Ведь до этого о есп слышал только на картинках :) (с)
     
  16. ЙигуанЪ

    ЙигуанЪ Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    568
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 SS ARC, 2.0T, 210лс, АКПП, 2004
    Я так же реагировал на абс:)
     
  17. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    *тихо так* вы это, аккуратней свои незнания и штаны обсуждайте, земляки :) а то москвачи нас дикими считать будут :)
     
  18. samootvod

    samootvod Пользователь

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3SS M08 2.0T АКПП
    У меня не давно загарелась надпись Stability control failure. Contact service. Это о ней речь? Сначала высветилась эта надпись с предупреждающим треугольником на спидометре, потом на другой день надпись перестала появляться, но треугольник стал появляться регулярно при заводе машины, а потом гаснуть. Это тоже этот СИМ-блок накрылся?
     
  19. Sergey_VN

    Sergey_VN Пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 TurboX XWD 2008 г. АКПП
    Авто:
    Turbo X
    Была точно такая проблема.

    При резком рулении возникала ошибка ESP заменили блок сим под рулём и всё прошло. Да и еще вом придется принести дилеру 2 ключа зажигания. Они будут перепрошиваться под новый блок, иначе машина не увидит ключи.
     
  20. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Заменил я блок СИМ, ошибка пропала, теперь все ок.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)