Лишение прав за знак 5.7.2

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем ЯR, 19 окт 2010.

  1. ЯR

    ЯR Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Honda Civic 1.6 125 hp 4WD '96 МКПП продана
    Авто:
    9000 '97 Aero 2.3t МКПП 225hp
    Доброго времени суток.
    Ситуация следующая. Вечером вчера выезжая из двора, нарушил знак 5.7.2, предписывающий движение налево, прямо или на разворот, и повернул направо. Не проехал и 2-х метров, как навстерчу мне выехала машина ГИБДД.
    На мои уверения, что знак не видел (это действительно так), и что давайте, мол, задним ходом сдам, всего пару метров проехал-же, никак гаец не отреагировал. Ну думаю ладно, нарушение не такое катастрофическое (за него штраф по 12.16 КОАП 100 руб.). Когда он услышал мои доводы, сказал, что я ему не понравился ("больно умный") и пошел на принцип - выписал протокол по 12.15.4 (лишение прав до 6 мес.)!!! :shok: и позвонил своим "товарищам", которые позднее подвезли извещение о рассмотрении моего правонарушения в суде на ул. Тюленева 31 к.1 26.10.10г.
    Закон, как я понимаю, на моей стороне (поправьте если ошибаюсь), но зная, как "безупречно" работают наши суды, есть шансы остаться без прав...:b:
    Посоветуйте как быть :unknw:
     
  2. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Не совсем прав... Если расценивать как нарушение знака, то да - 100р.
    Но тут выезд на полосу встречного движения... тут уже лишение
     
  3. NegativeFX

    NegativeFX Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    221
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, АКПП, 2007
    а движение то в целом одностороннее было там, куда повернул?
    Один раз тоже повернул не в ту сторону, знак не увидел,а кирпича не было, буквально надо было проскочить 30 метров и повернуть, так нет, знают где стоять.:sarc:Но разошлись на месте :bayan:
     
  4. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    ЯR
    Если без выезда на встречную полосу, то штраф 100руб.
    Важно, что написал в протоколе. Если написал несогласие, то это одно. А то они умные, могут вообще другой адрес нарушения написать и подстроить под ситуацию с поворотом под подобный знак с выездом на встречную полосу, а это 1500рублей. Если ты повернул под этот знак и вообще поехал под кирпич (дорога с односторонним движением), то естественно лишение прав.
     
  5. Apollo

    Apollo Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Aero 2003 МКПП
    Ты на встречке-то оказался или нет (поехал ли против шерсти)? Если да - то лишение.
     
  6. trojan

    trojan Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    1.358
    Адрес:
    Мытисчи
    Авто:
    ducati
    Авто:
    ducati
    судя по всему аффтор поехал по встречке, тогда да
     
  7. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    собственно, все уже написали выше - если была встречная, то лишение
     
  8. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Я бы поинтересовался, как ты попал во двор? Скорее всего там заезд один и дорога с односторонним, тут уже тяжко бодаться будет. Если там заезд во двор есть с другой стороны и не единственный, то я бы посоветовал взять фотик или видеокамеру, съездить на место, сфотографировать въезды и выезд со двора, а так же местоположение знака. Т.е. тебе надо доказать будет в суде, что ты знака не видел, при выезде со двора никаких знаков установлено не было и ты просто не знал, что там дорога с односторонним движением, так как в первый раз выехал оттуда. Да еще бы иметь в наличии навигатор, который отрисует маршрут с поворотом направо. Получится, что ты типа не виноват.

    P.S.: И еще парочку свидетелей с собой прихвати, которые ждали тебя за углом и видели развод и вымогалово бабла со стороны гайцов. ;) Шутка)
     
  9. Fil.

    Fil. ксенонщик

    Регистрация:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    862
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0T АКПП 2003
    кстати может была полоса для движения автобусов и лишение,а если двухсторонние то сто рублев.
     
  10. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Если там одностороннее встречное движение, то оно однозначно должно помечаться кирпичом как минимум, в идеале знаком перед поворотом "поворот направо запрещён", а не тупо стрелкой с направлением движения перед перекрёстком.
     
  11. ЯR

    ЯR Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Honda Civic 1.6 125 hp 4WD '96 МКПП продана
    Авто:
    9000 '97 Aero 2.3t МКПП 225hp
    да, встречка была (( но кирпича не было, правда зацепиться за это удасться вряд ли. знакомых своих попросил помочь. но, судя по всему, официально я буду пешеходом на ближайшие 4 месяца. давно без прав не ездил :)
     
  12. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Если кирпича не было, то откуда ты мог знать, что ты выезжаешь на дорогу с односторонним движением на встречную полосу?
    Думаю на этом можно сыграть и спрыгнуть на штраф 100руб.

    Про знак так и говори, ехал - не видел.
    Можно ещё фотку прилепить к делу. У нас любят знаки ставить за рекламными щитами или деревьями :)
     
  13. ЯR

    ЯR Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Honda Civic 1.6 125 hp 4WD '96 МКПП продана
    Авто:
    9000 '97 Aero 2.3t МКПП 225hp
    заезд во двор токо с той-же улицы. ни при заезде на улицу, ни при выезде из двора знаков не видел (уставший был весь в мыслях о работе) :unknw:. Потом внимательно посмотрел знаки 5.5 и 5.7.2 действительно есть и установлены, вроде как, по правилам. кирпича нет, но от ответственности меня это не освободит 100% (зная наши суды). думаю даже положительная справка с места работы не спасет))
     
  14. Царъ

    Царъ Царь клуба

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    7.620
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва,СВАО
    Авто:
    SAAB 9-3 SS MY08 210 AT продан, остался в клубе
    Авто:
    9-3 MY08 210 AT, 9-5 MY09 185 AT Griffin, 9-5 NG MY10 220 XWD
    Где прописан? Куда права придут?
     
  15. ЯR

    ЯR Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Honda Civic 1.6 125 hp 4WD '96 МКПП продана
    Авто:
    9000 '97 Aero 2.3t МКПП 225hp
    нашел тут картинку с моим нарушением и наказанием за него http://www.prav-net.ru/lishenie-prav-ili-shtraf/. 20-ая картинка :( я думал, что нарушение как на 17 картинке. поеду сегодня туда пофоткаю место. запечатлею отсутствие кирпича. может в суде поможет.
     
  16. ЯR

    ЯR Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Honda Civic 1.6 125 hp 4WD '96 МКПП продана
    Авто:
    9000 '97 Aero 2.3t МКПП 225hp
    в смысле придут? мне извещение выдали о рассмотрении мировым судьей участка 55 на ул. Генерала Тюленева 31 к.1 ...
    прописан на зюзинской ул.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2010
  17. NegativeFX

    NegativeFX Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    221
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, АКПП, 2007
    Отсутствие кирпича - не освобождает, там знак о направлении движения.
    Типо из серии, зачем два знака, если одного достаточно, я б ставил на их месте кирпичи, они как то больше в глаза бросаются :yes:
     
  18. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Ну иногда направо нельзя поворачивать не только потому, что там одностороннее движение, а просто потому, что так устроен перекрёсток. Примеров в Москве куча.
    А если нет кирпича, откуда ты знаешь одностороннее там движение, или двухстороннее, просто туда нельзя поворачивать в силу каких-то причин (например съезд с шоссе был ранее, прим. Алтуфьевское шоссе в центр - съезд на Череповецкую улицу)?

    Знак 5.5. я так понял висел с противоположного заезда в данный переулок? Но как ты можешь видеть этот знак, если въезжаешь с другой стороны?

    Въезд на встречную полосу дороги с односторонним движением однозначно должен помечаться кирпичом при въезде. Так даже на шоссе везде делают, где направление движения очевиднее очевидного.
     
  19. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Да че думать то?? Лишение четкое. Знак был. Нарушение было. Максимум, от чего можно играть-то что знак установлен не по госту. Но и это редко работает. Если знак по госту, то досвидос. На месте надо было решать, а не целку строить.
     
  20. ЯR

    ЯR Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Honda Civic 1.6 125 hp 4WD '96 МКПП продана
    Авто:
    9000 '97 Aero 2.3t МКПП 225hp
    знак 5.5 висел с противоположного заезда. просто написал, что таковой был, а я, в силу задумчивости, его не увидел.
    Въезд на встречную полосу дороги с односторонним движением однозначно должен помечаться кирпичом при въезде, согласен. Но в данном случае был знак 5.7.2., который я и нарушил... по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОГО наличия кирпича в паре со знаком 5.7.2 пока, к сожалению, ничего не нашел.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)