ОСАГО и иск от страховой в порядке суброгации.

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Arsik, 24 сен 2010.

  1. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    В последнее время многие страховые компании подают в суд иски, а в качестве ответчика привлекают виновника в ДТП, несмотря на небольшой ущерб и наличии у ответчика ОСАГО. Так для них проще, дешевле и быстрее взыскивают деньги со страховой компании, в которой оформлен полис ОСАГО у виновника в ДТП. В арбитраже дело рассматривается дольше, решение дольше вступает в законную силу и пошлина выше.
    Т.е. получается, что виновник в ДТП должен бегать в суд, доказывать, что он не верблюд, и не должен нести ответственность за ущерб, причиненный в ДТП.

    Вообщем такая ситуация произошла с моей сестренкой. Она попала в мини ДТП, ее машине ущерба не было, а вот у газели слегка замялось переднее крыло. Естественно сестренку признали виновной в ДТП и она особо не сопротивлялась, хотела помочь газелисту. Проходит пару месяцев и она получает иск от страховой компании. Я позвонил им предложил отказаться от иска, на что был послан работником, он пояснил, что так им удобнее взыскивать бабло. Естественно у сестренки нервы, и необходимость бегать в суд. Сумма взыскания была смешная - 11000 р. Мы сделали по-уму, оформили на меня доверенность, я от своей фирмы заключил договор на оказание юридических услуг и стал ее представителем. Итог - страховой, которая подавала в суд, присудили 11000 р., платить будет страховая, в которой полис ОСАГО моей сестренки, мы же взяскали судебные издержки с подавшей иск страховой компании 3000 р. Вот так мы наказали страховую, в следующий раз уже подумают, стоит ли терять деньги, подавая иск ненадлежащему ответчику.
     
  2. pavlig

    pavlig Пользователь

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    318
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Vader
    замечательно. молодец. а попроще можно из такого расклада вырулить. че ваще за херь, этот порядок законом об осаго никак не прописан что ли? а то прикладного толка маловато от поста получается.
     
  3. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    молодец!
    так страховщикам и надо!
     
  4. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Закон об ОСАГО ничего вам не гарантирует. Вот подадут на вас иск в суд и нужно будет доказывать, что не верблюд, что у вас была застрахована ответственность, иначе суд будет руководствоваться теми материалами, которые предоставит истец и с вас взыщут всю сумму ущерба. А наказывать страховые компании можно только путем взыскивания с них судебных издержек. Вот когда это войдет в практику, то можно будет спать спокойно, что в самый неподходящий момент к тебе не прилетит иск, не нужно будет искать адвоката, платить ему, чтобы разрулить ситуацию.
     
  5. pavlig

    pavlig Пользователь

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    318
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Vader
    чуть не понял. доказательство что у меня застрахована ответственность мой полис. при разборе ДТП информация о нем уже попадает в дело, т.е. мне в суд надо еще раз справочку принести, что у меня страховка есть? Или все таки ты другое имеешь в виду. Не догоняю, честно.
     
  6. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Да, придется в суд идти и показывать свою страховку, доказывать, что страховой полис не просрочен, просить привлечь в соответчики твою страховую компанию. Конечно, если судья нормальный, то он и так это сделает. Но многие забивают, и выносят решение из тех материалов, что у них имеются.
     
  7. Xenomo

    Xenomo Активный

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    1.170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Беляево
    Авто:
    Honda Hornet
    Авто:
    Немеццкий дизельный вагон из Италии
    Интересное дело) хорошо, что никогда виновным не был.
     
  8. pavlig

    pavlig Пользователь

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    318
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Vader
    а как же первородный грех? гы гы
     
  9. Xenomo

    Xenomo Активный

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    1.170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Беляево
    Авто:
    Honda Hornet
    Авто:
    Немеццкий дизельный вагон из Италии
    с дорогой не связано)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)