Есть эксперты по камням??

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Алексей76, 22 сен 2010.

  1. Алексей76

    Алексей76 Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    537
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Авто:
    9000 аэро 95г, ручка
    Авто:
    Цитрамон С4 ацкий цвет "люцифер"
    Тема следующая, я с гражданской супругой, решились расписаться..Типа заказали кольца у ювелира.. У меня размер очень большой..Вопщем он нам за 20 тыр сделал кольца с камнем.. Отсюда вопрос::?? Сколько соит работа?? Сколько стоит золото?? сКОЛЬКО КАМНИ??? Сори капс лок..Кривой текст из за свадьбы...
     
  2. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    может не в тему, но обручальное кольцо должно быть без камней, типа что б жЫзнь была гладкой
     
  3. Алексей76

    Алексей76 Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    537
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Авто:
    9000 аэро 95г, ручка
    Авто:
    Цитрамон С4 ацкий цвет "люцифер"
    Ага, юнцам можно впарить.. Барышни любят камни..
     
  4. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    я давно не юнец, если что, но с данным утверждением согласен, т.к для долгой носки удобней чтоб кольцо не замечать ...
    П.С. : Если девушка очень хочет с камнем, значит с камнем! ;)

    П.П.С.: поздравляю с решением!
     
  5. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Это точно!
    Моя жена настояла, чтобы кольцо было с бриллиантом!
    Сын не хотел - невеста не не хотела, мне как то по барабану было!
    Ну купили, что бы все знали, что дорогое - и разошлись?!
    А надо было чистое купить, пусть дешевое!!! Но чистое!
     
  6. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    Да какая разница с камнем-без камня, хотят с камнями, пусть с камнями( наши вон вообще в кружке лежат)наличие или отсутствие камней влияет только на красоту ювелирного изделия и толщину кошелька.
     
  7. григорий

    григорий Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    556
    Адрес:
    Россия Урюпинск
    Авто:
    9-5 2,3 M02 Aero АКПП BSR stage1
    Зайди в любую ювелирку, есть прибочик который покажет брюлик у тебя или бутылит. Если брюлики то надо дальше смотреть на огранку и прозрачность. Вот тута инфы достаточно
    http://www.brilliant-info.ru/06clarity.html
     
  8. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    Гы, не нервничайте так... свадьба - это не страшно!! :lol::lol::lol:
    Если 20 тыров за два кольца - то намана....
    Если за одно, то либо дорого, либо камни - афигенско чистые и совсем не крошечные.
    Уточните.
    Грамм золота в магазине стоит от 1200 - до бесконечности.
    Для примера, вот такое кольцо :

    [​IMG]

    12 сапфиров и 26 бриллиантов, плюс белое золото - стоит 21 тыс.
     
  9. Алексей76

    Алексей76 Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    537
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Авто:
    9000 аэро 95г, ручка
    Авто:
    Цитрамон С4 ацкий цвет "люцифер"
    Спасибо, пойду в ювелирку..
     
  10. VadPC

    VadPC Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2.495
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Наро-Фоминск 50RUS
    Авто:
    Уаз патриот пикап
    Авто:
    9000 OG М93 2.3T Акпп, BMW e34 touring 2.5 АКПП Рассадовоз, Honda Accord#7 2.4 АКПП.
    походу я тоже щя в ювелирку пойду.....
     
  11. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Вопрос не совсем корректный. Надо было указать вес изделий, какая проба золота, какие камни и их характеристики. По золоту в России сейчас официально утверждены пробы 375, 500, 585, 750, 958, 999. В зависимости, какая проба, такая и цена за грамм золота (только за металл). Проба показывает сколько долей золота содержится в сплаве. При этом какой сплав, не важно. Поэтому золотой сплав могут делать желтым, белым, черным, зеленым и т.д. Если у вас проба 585, то цена на изготовление кольца без вставок из такого золота около 1000 р. за грамм, плюс, минус. (все еще зависит от сложности изделия, если оно отливается по сложной форме, которую надо изготовить, то цена будет выше). Ювелир обычно спрашивает, из чьего золота он будет делать, если ваше золото, то цена за работу одна, если его золото, то цена другая. Если дадите свое золото, то ювелир спишет процентов 10 на потерю при переплавке и т.д.
    Теперь камни - вставки бывают разные - синтетические камушки и натуральные. Стоимость, как вы понимаете, разная. Наверняка вам поставили что-то типа называемое бриллиантом. Про другие камни говорить не буду, цветные натуральные камни имеют свою специфику и ценообразование тоже разное. Работа с цветными натуральными камнями очень сложная из-за их хрупкости (не считая сапфиров), поэтому стоимость закрепки таких камней весьма и весьма дорога.
    Бриллианты менее хрупки, но при закрепке могут и расколоться, поэтому стоимость закрепки бриллианта тоже зависит от многих факторов - размера, частоты, цвета, качество огранки (эти четыре составляющих основные, определяющие цену, сюда еще можно добавить качество полировки). Так вот закрепка бриллианта, весом в 1 карат может вам обойтись в 30000 р. и более. Но если крепят мелкие камушки, то стоимость работы варьируется от 50 до 100 процентов за камень, а кто-то может и взять всего 100 руб.
    Бриллианты делятся по весу на 3 группы, мелкие от 0,01 до 0,29 карат, средние от 0,3 до 0,99 карат и крупные от 1 карата и выше. В зависимости от веса цена выше за карат.
    По чистоте и цвету бриллианты делятся еще на большее число групп, есть две системы оценки, наша Российская и международная GIA.
    Цены за карат в зависимости от цвета и чистоты отличаются в сотни раз.
    Для обычного потребителя цвет (по GIA) категорий D,E,F,G будет одинаковым, отличить можно только при сравнении с эталонами, перевернув камень короной вниз. Все камни будут белыми, а цена отличается достаточно сильно.
    Тоже самое и с чистотой (по GIA) камни с чистотой FL,IF,VVS1,VVS2,VS1,VS2 иногда даже и SL1 будут для простого обывателя одинаковыми, ибо невооруженным глазом включения вы не увидите. А в камнях высших категорий, включения найти вообще сложно, представьте, маленькое включение, размером микрон 15 на 30 и камень будет относиться к категории VVS2.
    Поэтому в досточно дешевой ценовой категории, можно смело покупать камень цветом G и чистотой SL1 или VS2.
    Огранка тоже важный параметр, в зависимости, как качественно огранен ваш камушек, такая и будет его игра ( тут конечно еще влияет цвет и чистота) и конечно самые дорогие круглые бриллианты (другие виды огранок - принцесса, груша и т.д. дешевле). В России огранка высокого качества имеет категорию А. Круглые совсем мелкие бриллианты имеют 17 граней, остальные 57 граней, есть и 58 граней, но это камни низкого качества огрануи, но есть так называемая огранка - "сердца и стрелы", считается, что это идеальная огранка, такие камни стоят еще дороже и имеют также 57 граней.
    Можете посетить сайтик http://www.kristallsmolensk.ru и посмотреть стоимость разных камней.
    Под новый год жене дарил колечко, вставляли туда 8 бриллиантов по 0,05 карат. За работу заплатил 8000 р. только за вставку камней, но это делал мне знакомый ювелир.
    Ну и конечно качество изготовления изделия тоже определяет цену, какая геометрия кольца, точность краней и т.д.
    Вообще вопрос цены дело индивидуальное, как договоришься.
    Выкладывайте характеристики ваших колец (если вставляли брюлики, то ювелир должен был вам сказать параметры камешков и написать их в квитанции). Я думаю, что цена вполне нормальная, сходите в ювелирный магазин и сравните. Ну а на свадьбу, если невеста очень хотела кольцо с брюликом, то стоило бы сделать колечко с камушком в 0,29 карат, весьма бюджетно, но это конечно вышло бы за пределы 20 тыр.
    Может сумбурно написал, но если будут вопросы, спрашивайте)
     
  12. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    оччень пральное решение :lol::lol::lol:

    *ушла считать грани*
     
  13. black&white

    black&white Завсегдатай

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    2.273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гражданин мира
    Авто:
    Жига Калина Вэ-эР-Цэ "валит нипадеццки"
    Авто:
    бывшие: три 9к, 21099 и транзит
    хм.... а я после свадьбы как снял кольцо, так оно и лежит в коробочке (=
    жинка пилит изредка, на совесть давит...
    по теме - у друга тож кольцо с бруликами. так он протерял один из трёх - в ювелирке на стекляшку заменили - фиг отличишь, так зачем же заморачиваться?
     
  14. Извозчик

    Извозчик Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Теперь Рено -)
    Я б его вообще не одевал:sarc:
     
  15. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Ога, зачем брать Adidas, когда есть фиг отличишь китайский Abibas.
    А друг зря пожадничал, испортил хорошую весчь....

    Стекляшка произведена человеком, а алмаз, из которого делают брюлики, творение природы. И никакая стекляшка не заменит алмаз, ибо алмаз самый твердый и царапает такие стекляшки, и профи увидят, что у тебя стекляшка, а не натуральный камень. Если конечно камушек маленький, то без прибора не всегда определишь, а если размерчик средний и крупный, то стекляху определить не составит труда. Есть еще муассанит, он имеет твердость близкую к алмазу и показатель переломления даже повыше алмаза, но с помощью лупы и без прибора можно понять, что это не брюлик по характерному двупереломлению.
    У стеклях показатель переломления значительно ниже, поэтому эти камни значительно тусклее брюлика. Если брюлик имеет превосходную огранку, имеет высокие характеристики чистоты и цвета, то такой камень в вечернее время будет гореть как маленький фонарик, и никакая стекляха не создаст такого эффекта.
     
  16. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Предлагаю Arsik-а зобанеть, а то жёны и подруги наши начитаются про
    и плакала заначка на тюнинх саапа...

    :)))
     
  17. Zhidman

    Zhidman Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    345
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5M98 2,3 АКПП (продан), 9000 М94 2.3 LPT (продан), 9000 CD M88 2 T - продан
    Я когда покупал кольца, зашел на Пушкинской в Тиффани, посмотрел на цены... офигел.. и... купил все это дело в NY почти в 4 раза дешевле! (речь идет об обычных платиновых кольцах без чего-либо - так как обручальные. Как будто проволоку алюминиевую на пальце носишь за тыщу с лишьним баксов :-), просто и красиво - мне нравится). Я о том, что у нас наценки какие-то нереальные, никогда здесь покупать подобные вещи не стал бы, что бы потом не выяснять чтоже мне все-таки продали. Эти камни тоже наверное откуда то завозят?
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2010
  18. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    :unknw:

    Mike, в этом деле к сожалению заначка на тюненх соапа не спасет :b: , лучше к таким темам подруг не допускать....
     

    Вложения:

  19. Алексей76

    Алексей76 Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    537
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Авто:
    9000 аэро 95г, ручка
    Авто:
    Цитрамон С4 ацкий цвет "люцифер"
    окончание..... Ювелир - козёл , хоть и знакомый..Обманул меня на 10 рублей, после претензий отдал 7 рублей..Смысл. купил замечательный брулянт на молотке, вставлю жене, :sarc:а по краям свои.. Ну вот..
     
  20. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    есличо, на молотке я бы не советовал камни покупать) Там в основном барахло продают... Все надо смотреть, и лучше иметь сертификат от геммологического центра МГУ, тогда можно узнать примерную стоимость)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)