CAN шина

Тема в разделе "9-5", создана пользователем Rus 52, 2 июл 2020.

  1. Rus 52

    Rus 52 Активный

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Нижний Новгород
    Авто:
    Saab 9-3 2008 5AКПП
    Авто:
    Saab 9-5 1998 5 МКПП
    Доброго времени суток дорогие Сааберы,вопрос такой нет ли случаем расшифровки или файла с кан шины сааба 9-5го,на данный момент есть острая потребность в данном файле,всемирной паутине пока что не нашел то что мне нужно.А да кстати на вопрос зачем мне это?ответ прост хочу одно приложение на телефоне наладить,но пока что аппаратных считывателей шины нету,да и денег нет пока что свободных на это.Буду признателен помощи)
     
  2. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Нет, в свободном доступе, и которая вам шина нужна? А зачем деньги, берем mcp2551 mcp2515 кварц на 16 пару емкостей и вот готово устройство которое по спи можно пользовать... берем какую ардуину и все работает )
     
  3. Rus 52

    Rus 52 Активный

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Нижний Новгород
    Авто:
    Saab 9-3 2008 5AКПП
    Авто:
    Saab 9-5 1998 5 МКПП
    Для начало мне нужно все контрольные лампы и приборы из приборного щитка,но в щит идет две кан линии,про ардуино читал,но пока что нету возможности приобрести.по этому на фору и обращаюсь,может кто то читал кан шину,и есть скетчи.
     
  4. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Какие возможности нужны если это стоит как 3 пачки хороших сигарет!:face
    Есть готовые адаптеры но надо искать в их ПО нужную инфу. По поводу контрольных ламп (всех) их брать с шины вообще нет смысла ибо половины их там нет вообще. А делается это так, смотри ролик и въедь (
    ), просто и сердито, такую хрень я ставил клиету, лажа конечно но передача контрольных ламп как я и придумывал за пару лет до этого.
    Скетчи Мrazя ты найдешь на гитхабе и белрашаклубе, просто поищи, 9.3 он расписал малость.
     
    Rus 52 нравится это.
  5. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Какое приложение если не секрет?
    Я выбрал RealDash, графика настраиваемая, всё устраивает, 1 адаптер и файл конфига с шины, ардуина и mcp вообще не нужны.
    Как и что делается читай в описании и настройках программы, там доходчиво, плюс подключение к любой из шин настраивая скорость адаптера.
     
    Rus 52 нравится это.
  6. delusion

    delusion Пользователь

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    Saab 9-5 '98 SE MT, B235E + TD04
    Rus 52 нравится это.
  7. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Да пусть человек задачу отпишет... может ему действительно нужно взять риалдаш и все.
     
  8. Rus 52

    Rus 52 Активный

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Нижний Новгород
    Авто:
    Saab 9-3 2008 5AКПП
    Авто:
    Saab 9-5 1998 5 МКПП
    Спасибо большое за ответ,нет секретов,именно RealDash,хочу его освоить на 9-5ый,уже второй день читаю и пытаюсь понять как все это работает,конечно тяжело когда не все есть знания в направлении,я знаю что ардуино не дорого стоит но сейчас деньги уходят на другие важные нужды,а электронная приборка это так хобби для моих рук и головы,вот по этому на форуме и поднял речь что бы как то что то услышать под черпнуть,что бы когда в руках будет железо,знать как и что с ним делать.
     
  9. Rus 52

    Rus 52 Активный

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Нижний Новгород
    Авто:
    Saab 9-3 2008 5AКПП
    Авто:
    Saab 9-5 1998 5 МКПП
    Спасибо всем за ответы! я думал сейчас камни полетят в меня
     
  10. Rus 52

    Rus 52 Активный

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Нижний Новгород
    Авто:
    Saab 9-3 2008 5AКПП
    Авто:
    Saab 9-5 1998 5 МКПП
    Подниму тему,купил на днях ардуино мега+мср2515,нашел на белорусском форуме тему как подключить к саабу,но увы сделал все по инструкции но ни одного сообщение не увидел с кан шины,может кто делал данное направит меня,подскажет в чем проблема?
     

    Вложения:

  11. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Забей! Закончится словами белоруса: "Моя зарплата 6000$ в месяц и мне некогда эти заниматься. блаблабла".
    По факту нахрен ты купил этот мусор и пытаешься что-то сделать, под программу есть адаптер и описание, купи и сделай как написано.
    Потом поймешь, что прога глючная и поддержки по факту нет!
     
    TurboX нравится это.
  12. Rus 52

    Rus 52 Активный

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Нижний Новгород
    Авто:
    Saab 9-3 2008 5AКПП
    Авто:
    Saab 9-5 1998 5 МКПП
    А как насчет ребят которые сейчас для весты пилят на базе реалдаш,они уже в коммерческий проект перешли,как то добились стабильной работы же,мысли о реалдаш покоя не дают часто...
     
  13. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Как как, да никак, херь это. Когда был 4й андроид кто-то ещё пытался в нем разобраться, дальше хуже и на совместимость и качество работы программу не особо проверяли. Пример все подключенные мною адаптеры через ОБД давали напряжение ровно на 1 вольт меньше в показаниях чем SID и вольтметры, я им написал, ответ был бесполезен, вода на киселе... 2й глюк - от версии андроида зависит помнит ли программа введенный пробег, 3й глюк не всегда срабатывает автозапуск по питанию и это только цветочки.
    Главное проблема в том что программа скрыта от пользователя и залезть в неё так просто нельзя, поставит её как лаунчер тоже невозможно сплошные люки, так что какая там коммерческая основа если это чужая разработка и обратной связи нет, ну кому она впала.
    Или к примеру самое простое, они пишут в мануале, что можно вставить файл конфигурации под свои параметры чтоб быстрее шла обработка и не было лишних данных, ну я создал файл, 1-2-3й вставил по факту хрен с маслом. А в идеале надо сделать чтоб работал файл с данными шины и как спрашивается.
    Получается полурабочая хня с проблемами и настройками которые нельзя менять.
    Если RD не будет полностью открыта пусть и за деньги то это детская прога, а не серьезный интерфейс общения.
     
  14. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Очень интересно, которая тема и на который авто подключаете... все работает и люди этим пользуются. По скриншоты, вижу, что это код который писался для 9-3, а не для 9-5. и код для 9-3 не конечно не будет работать на 9-5, просто потому, что там другая скорость шины.
     
  15. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Ну то, что у вас не хватает знаний, что бы это работало, это ваша личная сексуальная драма и то, что вы пытаетесь вскрыть то, что делается без грязных хаков могу подвтердить, пробовал делать по их инструкциям все работает и бесплатно... мало, того один из форумчан, который Калей и выложил те данные по шине которые он вытащил через дизассембл кода... так что вы зря гоните, посмотрите на вложенный файл, посомтрите на свои руки и на то, что вы простейшие действия пытаетесь сделать через жопу, хотя есть прямой и описаный способ... ну и как бы вы же задаете вопросы что бы спорить с ответами, а не попытаться сделать что советуют.
    И да, делать за вас ту работу, которую вы оцениваете в копейки я не думаю, что кто-то согласится, потому, что вам даже когда все сделаешь вы будете ныть и продолжать добавлять хотелки. )

    Удачи. Из описанной и данной вам информации, уже можно было собрать свою прибооную панель, например, на базе некстиона и любой штуки для рейпид девелопмента.
     

    Вложения:

    TurboX, Fray, delusion и ещё 1-му нравится это.
  16. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Мне глубоко фиолетово и мне надо то что мне надо от программы, я вопросов более тебе не задавал!
     
  17. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    А я тебе не отвечаю, я разговариваю с теми у кого руки не из одного места и они что-то делают, вместо того что бы ныть и быть недовольными, что им не хотят это за деньги сделать )... человек делает тоже самое, что вы хотели, что бы вам сделали и в отличии от вас получит результат )))
     
    TurboX нравится это.
  18. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Я не доволен лишь одним фактом тебя не касающимся и близко, а это прога мне не нужна. Есть так называемое удобство пользования, это то что вам программистам неизвестно, и если стоит задача получить то что требуется, а не просто данные вращающие стрелку то она не катит.
     
  19. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Ну и назовите, чего не может программа ) Давайте удивляйте.
    Ну и как бы очень хочу узнать с каких пор я стал программистом и с каких пор я слаб по юиксу )))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)