CarPlay

Тема в разделе "Обмен опытом. Общие технические вопросы.", создана пользователем Sergio Torchini, 28 июн 2020.

  1. Sergio Torchini

    Sergio Torchini Новичок

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    SAAB 9-3 2.0t Vector 2008 АКПП
    Братцы! Подскажите если кто-то знает. На 9-3 “Vektor” 2008года (рестайлинг) есть функция CarPlay, или эта технология только для более навороченных и дорогих машин?
     
  2. Gostik

    Gostik Завсегдатай

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    984
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Пешеход
    Авто:
    пешеход
    Че такой карплей?
     
  3. Würger

    Würger Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    1.653
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва САО
    Авто:
    Saab 9 5 aero кпп
    Авто:
    И другие
    Гриффоны не веганы)
     
  4. Sergio Torchini

    Sergio Torchini Новичок

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    SAAB 9-3 2.0t Vector 2008 АКПП
    CarPlay, это беспроводное устройство, позволяющее отвечать на звонки и звонить самому, не прикладывая телефон к уху и не тыкая в экран пальцем. Как правило находится на руле. Удобная вещь. Отвлекаться не надо. Рули себе спокойно и разговаривай. Я у сына подсмотрел. Он вообще по этому поводу не парится. Кнопку нажал и привет. Правда у него Ауди А-7, а там чего только нет. Вот поэтому и спросил: есть ли такая функция в более простых и более дёшевых машинах? В частности у 9-3?
     
  5. dds

    dds Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    3.400
    Адрес:
    Msk-SPb-Pskov
    Авто:
    9-5NG 2011, Aero 2.8
    Вы путаете карплэй и хэндсфри. Разговаривать по громкой связи через магнитолу авто при подключенном через блютус телефоне в 9-3 можно. Наличие этой функции зависит от комплектации.
     
  6. Gostik

    Gostik Завсегдатай

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    984
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Пешеход
    Авто:
    пешеход
    С хендсфри понятно,так а чё такое карплей?
     
  7. Würger

    Würger Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    1.653
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва САО
    Авто:
    Saab 9 5 aero кпп
    Авто:
    И другие
    Автохрень для огрызка
     
  8. Gostik

    Gostik Завсегдатай

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    984
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Пешеход
    Авто:
    пешеход
    Нах не надо
     
  9. Sergio Torchini

    Sergio Torchini Новичок

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    SAAB 9-3 2.0t Vector 2008 АКПП
    Да, всё правильно. Я действительно всё напутал не разобравшись. Хэндзфри служит лишь для того, чтобы водитель не отвлекаясь от дороги мог разговаривать через громкую связь. Простое в общем устройство. CarPlay же очень и очень отличается своим функционалом и задачами. И работает он либо на специальном дивайсе, либо на некоторых штатных магнитолах. Но чтобы досконально разобраться и понять, что же это за зверь, я не поленился залезть в инет и вот, что я там нарыл. Итак, что же всё такое CarPlay? Вы думаете, что если написано CarPlay, то вы подключили свой смартфон к магнитоле и вот оно – полное зеркало вместе с AngryBirds и ЯндексНавигатором. Нет, даже совсем нет.
    Но не спешите огорчаться: на самом деле функция CarPlay имеет очень любопытные опции, о которых мы коротко, но доступно … прямо тут и сейчас. 1. Разумеется весь музыкальный контент, который может воспроизводить ваш iPhone, будет не только воcпроизводиться через автомобильную аудиосистему и управляться с органов управления магнитолы с функцией CarPlay (будь то штатная магнитола, например, в Mercedes или установленный Pioneer), но и удобно отображаться на экране со всеми Плейлистами и Артистами. Понятно, музыка с AppleMusic или ЯндексМузыка, а что с музыкой в YouTube ? Играть будет. Видеоконтент передаваться не будет. По крайней мере пока. С большой долей вероятности – это вопрос ближайшего будущего. 2. Звонки и СМС. Конечно, с экрана магнитолы значительно удобнее совершать звонки и отвечать входящим абонентам. Набор номера из Контактов происходит или с помощью Siri или с помощью органов управления магнитолой, которые позволят переместиться на нужный контакт и тапнуть его для вызова. Понятно, что SMS можно набирать только при помощи Siri, однако это действительно удобно, стоит попробовать. 3. Самый главный вопрос, который волнует всех: навигация. Она есть. Но скорее всего не та, которую вы ждете. CarPlay не позволяет выбрать приложение ЯндексНавигатор и ПОКА не работает с ним, однако любая магнитола с CarPlay позволяет выбрать иконку навигации, встроенной по-умолчанию в iPhone. Это приложение AppleMaps (Карты) и оно с каждым обновлением работает все лучше и лучше, видит пробки, предлагает маршруты объезда, знает все города и улицы, почти не ошибается с номерами домов и ведет себя вполне в соответствии с современными требованиями к мобильной навигации. Да, не ЯндексНавигатор, но очень и очень удобно видеть карту и заданный маршрут прямо на экране магнитолы. 4. Иконка Исполняется. Что это ? Это то, что исполняется, ведь вы можете слушать музыку не только с платных модных сервисов, но и с Deezer и с Зайцев и с прочих, неуважаемых в студии автозвука ресурсов, имеющих право на жизнь в честь своей бесплатности. Так вот CarPlay покажет вам название трека, откуда бы вы его не транслировали. 5. WhatsApp. Вауууу. Это то, что нужно. Но нет. Пока WhatsApp через CarPlay работает слабо и только через Siri. Зато прочитать или прослушать список продуктов или адрес назначения, оправленные вам любящими домочадцами, можно и это удобнее и лучше, чем отвлекаться от дороги на экран смартфона.
    Собственно всё. А что вы еще хотели ? Не в Танчики же играть !
    Но это пока всё. Скорее всего список приложений будет расширяться и, если вы думаете, нужен ли вам CarPlay и удобно ли это, то будьте уверены: да, нужен и да, удобно.
     
  10. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Пользователь - 100% рекламщик!
    Сделав вид, что не разобрался, а потом скопипастив статью менегеропихателей всякого дерьма и как интересно совсем забыл упомянуть о цене девайса в <1000$.:face
    Кроме как для "огрызка" такие устройства есть и под Андроид, от компаний SONY, Panasonic и ещё что то японское. Продукты сырые во всем, параметры низки, в топ ГУ как за такую цену не катят ой как далеко.
    Повторюсь, устройства отвечающего оптимально приемлимым требованиям пока нет, как аппаратно так и программно, а вышеупомянутые лишь для янки сгодятся, а не для продвинутого пользователя готового отдать немалые деньги.
    Но скорее всего его и не будет, потому как нет обратной связи с производителем (стандарты ISO им побоку), потому всех разводят на времянки уже лет 10..
     
    dds нравится это.
  11. Sergio Torchini

    Sergio Torchini Новичок

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    SAAB 9-3 2.0t Vector 2008 АКПП
    Скрипка, ты совершено не прав в отношении меня. Какой я к чёрту рекламщик?! Мне абсолютно по барабану, купит кто нибудь эту хрень, или нет. Просто однажды залез в настройки своего телефона и увидел там этот пресловутый CarPlay. Стало интересно, что это и поэтому поинтересовался здесь, чтобы кто-нибудь объяснил. Но толкового объяснения не получил и полез к дяде Гуглу. Прочитал, всё понял и скопировал (я кстати этого и не скрывал, а сразу сказал, что это из сети) для тех, кто не знает, и кому это может быть интересно. Вот и вся моя так называемая реклама. Да что я собственно оправдываюсь? Думай, что хочешь, мне фиолетово)
     
  12. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Тем уродам которые играются в телефон ... сидя за рулем во время езды руки надо отрубывать!
    Устройство не достойное настоящего SAABера.
     
  13. dog

    dog пионер

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    9.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    40rus
    Авто:
    9з М07 2.0Т ручка "gray mouse"
    Паша ?
    как дела в незалежной ?
     
  14. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Нормально! Массовые наплывы иномарок из Америки и Кореи, Польша и Литва уже отдыхают, пипл прохавал как взять с пробегом почти, а то и в 2 раза дешевле хорошую иномарку. (95NG менее 6000$).
     
    dog нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)