8 Ohm - 4Ohm?

Тема в разделе "Автозвук", создана пользователем Skripka, 31 июл 2019.

  1. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Посоветуйте как подключить.
    Имею 2 суб басовых динамика (6х9) сопротивлением 8.Ом. Как подключить, каждый на отдельный канал или 2 в параллель и на мост 2х каналов? RMS динамиков якобы 100w. Особо громкость не нужна но и чтоб еле дышала возможно не правильно.
    Динамики в заднюю полку штатных мест 9.5 при использовании усилителя с характеристиками на фото.
    helix b4.png
     
  2. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    Ф шоке
    Технический консультант, пинающий Бентли и Ройсы не знает как
     
    oleg097 нравится это.
  3. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Набиваешь сообщения, зачем ты здесь, в бмв музыки никогда не было.:face Разбираться что есть что, усилитель тока или напряжения, у меня нет желания и я этого никогда не делал, нужна конкретность.
     
  4. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    В бмв музыки никогда не было? Наоборот
     
  5. Андрей163

    Андрей163 Пользователь

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    9-3 MY08 1,8 МКПП продан
    Авто:
    9-5 NG - 2011 - турбо лимузинище
    [​IMG] IMG_9661.jpg
     
    Skripka нравится это.
  6. Андрей163

    Андрей163 Пользователь

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    9-3 MY08 1,8 МКПП продан
    Авто:
    9-5 NG - 2011 - турбо лимузинище
    Получается что будет лучше по 3 схеме [emoji4]Ставь эти 2 динамика рядом, так чтоб они работали в синфазе, соединив по 3 схеме будет меньше рассогласований в магнитном поле и больше КПД и сделай им общий короб. Только смотри чтоб резинки не вырвало и проверь сопротивление динамиков, чтоб не меньше 4 Ом было
     
  7. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.841
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    В каком диапазоне будут играть головки?
     
  8. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    От 40Гц, а верхнюю 120-150Гц, в общем можно обрезать...
    Я так понимаю более высокий бас (выше 80Гц) есть смысл подключать как стереопару ибо музыка больше пробивает, потому вопрос и возник.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2019
  9. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.841
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Тогда я бы включил мостом, задействовав все каналы усилителя. Вторая половина В4 все равно не будет нормально играть, если на первую повесить приличную нагрузку (питание у этой серии хеликса в стоке - не фонтан).
    И лучше поверху порезать пониже - скажем, до 80, максимум - 100, и порядком покруче, если возможно. Если громко слушать не планируется, понизу вообще можно не резать, ничего головкам с такими заявками быть не должно.
    Причин резать пониже - две. Во-первых, большинство аудиозаписей до 60 Гц идут в монорежиме (стерео там просто ни к чему); потом начинается активный диапазон и может возникнуть некоторая каша из-за оттягивания звуковой сцены назад. Это можно и не услышать явно, а вот дискомфорт или даже головная боль через час-полтора - вполне возможны. И, во-вторых - задняя полка 9-5го при экранном оформлении (в штатные места) склонна резонировать в районе 120-140 Гц. Гудеть будет противно вплоть до опять же головной боли.
     
    Skripka нравится это.
  10. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Спасибо большое!
    40-80Гц сделаю, про фронт понял - круче лучше.
    Усилителя у меня 2 и каждому каналу я хочу отдать свой динамик, потому повешу на 1 усилитель 2 басовых мостом и 2 твитера, надеюсь справится.

    Ещё вопрос, Гуру: к усилителям какие примочки по питанию (конденсатор, много маленьких конденсаторов), питание будет по отдельной шине от штатного АКБ.
     
  11. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Спасибо! Будет по 3 схеме, только не рядом к сожалению. Во избежание отрыва подвесов сделал дюралиевые вставки сверху, чтоб прижать.
    Про сопротивление понял, спасибо, замеряю!
     
  12. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.841
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Два басовых мостом и два твитера на один усь, конечно, можно, но это значит заведомо посадить твитеры на голодание по питанию. Басовые будут в пиках забирать все. Обычно это проявляется явно слышимыми искажениями в твитерах (призвуки, хрипы).
    Добавить подпорку по питанию на басовый усь очень полезно, только если это не многофарадные ионисторные банки. Идеальный вариант - батарея из недорогих кондеров на полфарада при условии соблюдения схемы пайки (их есть в сети). Есть готовые решения, но они для крепко больных звуком.
    Эффект от подпорки будет слышно невооруженным ухом - повысится общая энергетика и ясность звука. Но и питание от АКБ уж тогда лучше тянуть полностью. Масса через 3 метра кузова пожилого авто - сомнительное решение, если мы хотим все сделать правильно. К тому же петлю можно хватануть, потом этого комара из динамиков фиг выгонишь.
    Схема 1 усь - 1 динамик - самая что ни на есть правильная. Главное, чтобы место в машине осталось для ее нормального использования :)
     
    Skripka нравится это.
  13. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Согласен с питанием, видел станции того-же Хеликса но цена дороже усилителей и 15V на выходе как-то много по моему.
     
  14. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.841
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Я хеликсовские не видал, у меня были мю-дименшн. Так там внутри - простенькая плата, на ней 120 кондеров на 3800мКф (правда, хороших кондеров) и мрачного вида корпус с двумя золотыми ручками. И за каждый - по 400 баксов просили в новом виде. Ну и нафига корпус и золотые ручки человеку, умеющему правильно держать паяльник?
     
    Skripka нравится это.
  15. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    У Хеликса вот такая станция питания. Плавный заряд, отключение ниже 10В, возможность регулировки напряжения выхода (не знал). Минимальная цена 300$.
    Helix PS 1.png Helix PS.png
     
  16. Evgen_9

    Evgen_9 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    4.753
    Адрес:
    Россия,Ивановская обл
    Авто:
    CSE 98г. 9000 2,3т мкпп
    тянешь оба провода от акума + от 50 000 мкф.перед усилком.ну если тебе не нужно много басов и укорочение жизни, а качество то подключай всё на один ус,.хрипеть может от нехватки питания,слабых динамиков,мал диаметр динамиков,от слабого уса, он всё-равно питается от (плюс,минус 55-80 вольт) у всех по разному.
     
  17. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Не понимаю смысл установки ионистора(ов), они долго заряжаются плюс садят акб из за большого саморазряда.
     
  18. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.841
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Они бывают и высокоростными, но даже самый быстрый из них, что я встречал, в одну калитку слил наборной батарее.
     
  19. oleg097

    oleg097 Активный

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    504
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    новосибирская обл.каргат
    Авто:
    saab 9-5 .2003, акпп 2.3т
    Авто:
    Alfa Romeo GTV 1998, мкпп, 2.0 tvin spark.
    можете материть, но при учёте 16*9 от силы ватт 30 настоящих, я бы попробывал в мост последовательно, долго объяснять почему, не понравится, перецепить не долго.
     
  20. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Последовательно это же 16Ом многовато.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)