Закусывает руль после переобувки

Тема в разделе "Для владельцев 9-3 150/175/210 л.с.", создана пользователем amirukg, 28 мар 2016.

  1. amirukg

    amirukg Пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3, MY08, Акпп, 210hp
    Собственно зима были 215/55/16 все было норм. Вчера перекинул на летний комплект 225/45/17 и на первой же парковке заметил что руль по своей воле не желает возвращаться из крайнего левого положения обратно. Из крайнего правого возвращается как-то рывками, но сам. Более того: если повернуть руль влево почти до упора, отпустить и ехать накатом, то он довернется до конца сам. Для кольцевых гонок типа "наскар" это может и замечательно...
    Руль крутится в меру тяжело как и должно быть, насос ГУР посторонних звуков не издает, жидкость зеленая, уровень в норме, по прямой никуда не уводит, давление в шинах одинаковое.
    На сколько я помню у меня даже в жигулях старых без ГУРа руль всегда возвращался в ноль.
    На что ставить? Рейку, гур или сход-развал?
     
  2. froger

    froger Активный

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Руза
    Авто:
    SAAB 93, 2005, автомат, B207L
    Сход-развал. После переобувки желательно делать каждый раз.:)
     
  3. amirukg

    amirukg Пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3, MY08, Акпп, 210hp
    Дык я на этих же колесах со старой резиной отъездил все прошлое лето и ничего ,да и не жрет ее нигде. Или я что то не догоняю...
    И стоят ровно тамже где стояли. Я все колеса маркирую перед хранением-пл,пп,зл,зп)))
     
  4. froger

    froger Активный

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Руза
    Авто:
    SAAB 93, 2005, автомат, B207L
    Все же не зря рекомендации такие,или я не догоняю)))
     
  5. kalina редкая

    kalina редкая Не летаю на самолётах

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    2.023
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново
    Авто:
    9-3 '08 2.0Т МКПП
    Резина старая?
    Думается мне, что её пора просто поменять.
     
  6. Крышечка

    Крышечка Активный

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы
    Авто:
    9-3 М05 2.0Т АКПП
    Авто:
    Opel Corsa D
    Соглашусь про старую резину. Аналогично было. Еще и на парковке при повороте переставляла

    otpravleno cherez tapatalk
     
  7. amirukg

    amirukg Пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3, MY08, Акпп, 210hp
    Резину поменял на новую а проблема осталась. Кстати одна была кривая, вторая с маленькой шишечкой. Купил новый комплект и два более или менее целых но лысых баллона выменял у шиномонтажников за бесплатную переобувку и на кой-то хрен огромные пакеты для колес))
    Сразу же поперся на геометрию, ничего криминального там не намеряли, перед в пределах нормы, зад только немного поправили.
    Теперь думаю на рейку ведь разбитые рулевые тяги должны стучать так?
     
  8. Руслан 39

    Руслан 39 Активный

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    696
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калининград
    Авто:
    Saab 9-3 ss
    Верно думаешь про рейку, но сход-развал при люфтяших тягах никто не делает. И дело вовсе не в тягах. Подкусывать может как из-за насоса так и из-за самой рейки. Подкусывать может ещё и по другим причинам, например рулевые карданчики. Подкусывать и не возвращаться, может опять же и по другим причинам, например перетянута рейка. Так можно перечислять и перечислять. Если насос не издает звуков это не значит, что он дает то давление, которое необходимо в системе. Если отбросить посторонние вещи и быть уверенным что насос и его клапан исправны. То по вашим симптомам и описанию, это похоже на рейку. И обычно она сопливит
     
  9. Руслан 39

    Руслан 39 Активный

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    696
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калининград
    Авто:
    Saab 9-3 ss
    Хотелось бы дополнить. При исправной рейке, на нормальной резине))), с целой рабочей подвеской и установленных углах , но не работающем насосе, рулевое колесо возвращается в исходное положение нормально.
     
  10. amirukg

    amirukg Пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3, MY08, Акпп, 210hp
    Помню даже на жигулях без гура руль всегда старался выпрямиться. А где именно рейку щупать на предмет сопливости? С виду она сухая, пыльники выжимал-все сухо, да и уровень жидкости стоит (3 дня уже по утрам перед поездкой проверяю). Штука такая происходит только если вывернуть руль влево, направо все ок, поэтому я на насос гур не думаю. Изношенные рулевые карданчики должны давать люфт в околонулевой зоне, нет?
     
  11. Руслан 39

    Руслан 39 Активный

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    696
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Калининград
    Авто:
    Saab 9-3 ss
    Ну да люфт будет чувстаоваться. Да я так к слову сказал про карданчики, мол подкусывать может и не сама рейка. По вашему описанию очень похоже на рейку, она может быть и сухой. А дальше будет видно, что там у вас).
     
  12. vvulpes

    vvulpes Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3, 1.9 TiD, 2007 переходник
    Была такая же хрень. Возил на диагностику к чёрту на куличиках, меняй, мол, друже, ты рейку, за 700 евросов. Поговорил с челом, который специализируется на ремонтах Саабов, сказал - попробуй крестовину или смазать или поменять.
    Переобулся на зиму и попросил на крестовину побрызгать. Вот то ли резина, то ли крестовина хрен поймёшь.
     
  13. amirukg

    amirukg Пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3, MY08, Акпп, 210hp
    А мне замена резины на новый комплект не помогла, на сервисе сказали насос ГУР умирает. Недавно ко мне приехал новый. Только старый что то уже год умирает и не торопится совсем умирать)) Чую, что не в нем дело.
    Тебе на крестовину побрызгать помогло?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)