тюнинг приборной панели

Тема в разделе "Тюнинг Saab", создана пользователем CGB, 11 окт 2012.

  1. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Тишина!? Правда нашел в своей "глубоко любимой стране" на форуме народного автомобиля Таврия больше года пытаются создать подобное ( http://www.youtube.com/watch?v=Ckfxez8cJdg ). Будем поглядеть что из этого получится. У меня же вырисовывается другая конфигурация: планшет с Убунту (Линукс) и к нему плата с микропроцессором для ввода аналоговых данных или CAN шины по USB. В общем пока желание не покидает...
     
  2. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    Ну а хрен ли молчал, если видел? Я начал материться с 98 поста и дальше, почитай какой я зануда )) (кста счас прошелся, в некоторых моих мат еще остался) Уважаемые люди со мной не соглашались, находя оправданию ТС. И в личку с модерами сразу в переписку вступил, сказал что это откровенное нае...во (даже поссорился немного, погорячился что не видят очевидного) . Советовали не горячиться и подождать. Наверное, пока побольше народу пожалуется.
    Для себя связался с ребятами с Краснодара и успокоился в своей уверенности.
     
  3. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    Вот этот мне понравился как мягкий белорусский коммент ))
     
  4. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    http://www.saabclub.su/forum/showpost.php?p=894056&postcount=128
    По моему Николай единственный, кто засомневался (пусть осторожно) в данном бюджетном (читай кидаловском) проекте.
    ЗЫ Случайно смотрел тюнинх и увидел знакомую тему, где столько копий сломал.
    Не стал бы ничего писать, но уж очень не хочется подобных повторений.
    Особенно новичкам. Особенно когда уже начинают использовать известные имена форумчан. И я так понял, некоторые повелись, когда им сказали о заказах от авторитетных клубней. Вот за это обидно.
    Удачи, ребята. Кого обманули, пытайтесь возвратить свои деньги, не ради денег даже, а ради правильности. Ну а тех ребят жизнь накажет. Аминь.
     
  5. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Я эту тему прочитал, когда уже было поздно что-то говорить. В смысле, я на нее наткнулся и прочел от первого сообщения и до своего поста.
     
  6. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Так ребята тему читали, тему рожали, тему кидали, теперь вопрос вам всем, сформируйте пожалуйста требования к приборке, которую бы вы хотели видеть...

    Рассказываю суть...

    Прибрка подключена к двум шинам, к P шина и I шина, по каждой из них она получает информацию, начиная от оборотов и заканчивая, показывать ли какое предупреждение или нет...Но если заставить приборку читать доп данные, типо тех, что выводятся на сид, то есть особенность, в этот момент, диагностика, авто будет не возможна... т.е. ее нужно делать отключаемой.

    Посему вопрос, вы просто хотите визуализацию данных в другом виде, нежели на заводской панели, либо вы хотите иметь какие-то расширенные возможности и опции?

    Просто задумался я над возрождением приборки, всвязи с тем, что полез в шину...

    Идея какова,
    1эй ЭТАП вместо центрального спидометра, маленькую ЖКИ 128 на 64, которая просто показывает скорость, из бонусов данной приборки, что она будет ловить сигналы поворотника и если кратковременный мырг, то будет домигивать поворотником три раза. Ну и типо можно встроить приветсвие после включение зажигания, через некоторое время на сиде будет писаться приветствие, замер интервалов скорости от и до.

    2ой ЭТАП формирование требований к приборной панели из списка предложенных мной опций...

    Ну и того, многие ли хотят апдейт панели на своих 9-5 1998-2009 и 9-3ог с трионик 7?

    Что бы не плодить кучу флуда по поводу реальности проекта, в ближайшее время в теме появиться видео, работы эмулятора сидичейнджера, который будет работая с родной магнитолой отлавливать нажатия кнопок на руле и на самой магнитоле, плюс изображать сам сидичейнджер и нарисует привествие вам на сиде.
     
    maxo нравится это.
  7. mish_gun

    mish_gun Партнер клуба

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    4.018
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва -Сокольники
    Авто:
    Chrysler
    Авто:
    VOLVO
    Я не привередливый, что предложишь, то и бум видеть... Но я первый в очередь :))
     
    kirillsas нравится это.
  8. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Ну я не для предложения, я для начала пытаюсь понять, что вы хотитие и стоит на жто тратить время, понятно, что можно сделать все, включая лаунч конттроль, при котором авто стоит и зажигает повортники и тушит их, когда атво снимется с места и потом авто приблихительно покажет через сколько у тебя на спидометре было 100 ))) Но я изучаю потребности, что бы соценить и сделать выводы и попробовать ))) А первый в очереди синий соап ))))
     
  9. Калей

    Калей Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    3.889
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Лесной Городок
    Авто:
    9-5 MY00 2.0t АКПП
    Если он будет болт-он без необходимости привязывания техом, будет иметь функционал опен-сид и самостоятельно настраиваемый продвинутым пользователем интерфейс - будет круто.

    Были мысли про комбайн с эмулятором чейнджера и дата-логгером, но ИМХО их лучше отдельными блоками делать.
     
  10. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Привязка техом будет необходима, если конечно вы не будете под переделку отдавать свою приборку... Функционал иммо менять не собираюсь.
    ПыСы Калей мысли читал? у меня сейчас эмулятор пишет дату на флэшку и подмаргивает поворотниками и на сид пишет сообщение, если начинаюю ехать с открытой дверью, изучаю, что и как можно делать )))
     
  11. Калей

    Калей Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    3.889
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Лесной Городок
    Авто:
    9-5 MY00 2.0t АКПП
    Калей не читал мысли, Калей видел неплохие попытки сделать что-то подобное из CarPC.
     
  12. Homesub

    Homesub Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    2.033
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 M07 2.3T АKПП
    Голосую за лаунч! А приборка мне и штатная нравится (только стрелки бы подсветить более равномерно) :)
     
  13. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Голосуйте за что угодно, лаунч, не будет сейчас делаться, я писал, что можно сделать что угодно, но нужен смысл.... интереса не вижу, поэтому покажу, что делалось и на этом видимо и приостановимся... )
     
  14. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Николай, я только увидел...
    Давай начнем с приборки, мои мысли не за день родившиеся и обдуманые: если трогать саму приборную панель то ВСЮ, без всяких излишеств то-есть ту инфу что ты можешь считать по кодам (спидометр, тахометр, бензин, температуру, турбу, одометр, напряжение акб и плюс еще не больше 2х параметров). Теперь, как писал наш друг XDA, чтоб всё это вывести на ЖКИ, нужен не слабый проц и подходящий контролер состыковки с шинами --- для главного был выбран контролер Расбери Пи (достаточно приемлимая цена). Если снятые данные выводить в аналоговом виде то накладывать их на JPG картинку. Дальше пиши - реализуешь или нет такое?
    Теперь что касается твоего варианта (маленький ЖКИ) для спидометра, я согласен заплатить за такое устройство которое тупо подключится к шине /питанию и отобразит скорость в цифровом виде. Как вариант хочу его использовать в качестве HUD, просветив мощными светодиодами, не знаю подойдет ли тот ЖКИ который ты выбрал (в смысле не просветится ли основной черный фон).
    Павел
    p.s. Если нужна помощь в том чтоб изобразить скин то я сделаю, да и есть уже готовый, могу выслать, но лично.
    p.p.s. куда делся XDA?
     
  15. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    я никуда не делся. наблюдаю :)
     
  16. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    вот бы, чтобы не уходя от дизайна оригинального по максимуму...
    а добавить функциональности никогда не плохо:vo

    на словах понятно как, но видит каждый по своему
    увидеть бы наглядно примерно как будет, можно и конкретно ответить после этого, захотелось бы менять что-то в панели или нет

    но движуха суперская
     
  17. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Я задаю вопрос чего вы хотите у меня на армовском процессоре все поверх видеовхода прекрасно работает показывая что по шине само ходит, а не запрашивая через что-то заодно доп входы читает и накладывает типо егт и афр... поэтому я задаю вопрос что вы хотите видеть

    :) напечатано с тилипона
     
  18. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Николай а что с девайсом который вы разрабатывали для трионика 8? Работа закончена, раз появился новый проект, или ведется параллельно?
     
  19. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Не для трионика 8, это раз... а для модельного ряда, 9-3сс, денег на него пока нет, поэтому пока отодвигаю... проект готов к финальной стадии, но пока я его себе не могу позволить... а инвесторам не интересно.
     
  20. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    А в чем прикол расперри? вы так и дальше будете пытаться собрать что-то на готовых решениях или свое сделаете? В чем проблема, и зачем там мощный проц? Для сбора того, что по шине в открытом виде плавает, дохленькой атмеги хватит... , которая может данные собирать и отдавать чуть ли ни в сериал интерфейс или и2к какой, а для графики, уже можете что угодно, я себе инзаначльно делал, что бы посредством макса, накладывать текстом на изображение, которые выводилось с камеры...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)