жизнь в загородном доме

Тема в разделе "Семья и дом, здоровье, дети", создана пользователем -Хемуль-, 12 мар 2013.

  1. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Всем доброго времени суток!
    В ближайшем будущем планирую покупку загородного дома для постоянного проживания. Интересно, есть ли среди нас домовладельцы? Очень хочется, чтобы поделились опытом загородной жизни, плюсы, минусы, с каким трудностями сталкиваетесь и как решаете, и не жалеете ли о том, что уехали из квартиры. Очень хочется обсудить эту тему!
     
  2. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    ну первое и самое главное - ты на полном автономе. поэтому если у тебя вдруг среди зимы откажет котёл - твои проблемы. это надо иметь в виду и держать запас денег на случай неожиданного ремонта/покупки нового. резервная система (обычно электрическая) не помешает тоже.
    дальше - зависимость от энергоресурсов - электричество, газ, вода. чем дальше от МКАДа, чем менее стабильны поставки (в среднем, конечно, как повезёт)

    ну и в третьих - дороги. "последняя миля", как правило, ужасна. а без машины выбраться куда-то - крайне затруднительно.


    ну а в остальном - сплошные плюсы:
    больше места для всякого, нет соседей сверху и снизу (ну кроме своих, а с ними можно договориться :) )
    летом так вообще хорошо - не надо никуда отдыхать ездить, типа пляжа.
     
  3. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Как раз сейчас задумался о системе отопления, потому как то, что хочу купить, имеет только камин и печь. Ну плюс конечно повешу под окнами электроконвекторы, но я так понял, что постоянно обогревать ими дом очень дорого. И да, везде обещают магистральный газ, в таком-то году. Почитал, что обогревать газом дом - самое верное. Но и подвести его к дому стоит очень недешево мягко говоря )) А ты чем греешься? И сколько денег в месяц уходит примерно на отопление и электричество?
    Да, насчет дорог - выбираю дом в приличном поселке/садоводстве не более 25 км от города и уборка дорог от снега для меня один из определяющих факторов выбора естественно.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2013
  4. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    Поставь железную дровяную печь с водяным контуром и насосом.+ к ней электрокотел.
     
  5. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.302
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    Канализация
    Сохранение тепла в доме
    Отопление

    Газ это хорошо, но пока его подведут, может пройти очень много времени.

    Теща купила дом, там стоял котел, который работал от электричества или на дровах.
    Пообещали газ, к зиме, сделали ремонт и новую систему отопления, под постоянный газ. В итоге Газ не подвели:) а старый котел выкинули.

    Для того что бы запустить новый котел нужно:
    от шести баллонов сразу подключенных + спец ящик на их хранение ну и шесть для подмены.

    Вобщем надо аккуратно выбрать ближайший и последующий способ отопления
     
  6. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    дровяной и электрокотел на первое время это хорошо. но они могут поддерживать постоянную температуру в доме в автоматическом режиме, например +22-24? вопрос в том, что уезжая утром на работу, я хочу быть уверен, что домашние питомцы там не околеют до моего приезда. и еще, я где-то читал, что дровяной котел это постоянный гемор с подкидыванием дров. пока я дома, мне не сложно, но опять же что там будет, когда меня нет? и вот еще вопрос, в доме стоит помимо камина кирпичная печь. сколько по времени примерно она может отдавать тепло? я имею в виду, например вечером перед сном я закинул дров по максимуму. не надо ли ночью вставать и еще подкидывать? это я так, на первое время думаю, пока с котлами не определюсь
     
  7. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Жить в доме - прекрасно! Но не для бездельников, ибо всегда есть что сделать :)

    Так же медленно но верно иду к тому светлому дню когда свалю нафиг из квартиры. Из отопления - однозначно полноценная печь, ну и что-нить современное по местности и возможностям как альтернатива.
     
    segi нравится это.
  8. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Дада! Я это уже понял )) Постоянная движуха в общем )) Сам как раз отношусь к людям с ленцой, да и что скрывать - с лишним весом тоже проблемы. Вот и думаю, что купив дом начну самосовершенствоваться ))) Ибо делаешь всё для себя.
     
  9. СерыйПит

    СерыйПит Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    1.517
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Авто:
    9-5 МY99 2,3t АКПП
    Авто:
    9-3 SS МY08
    у знакомого на котле стоит какая-то штука с GSM-модулем, так что в любой момент времени все можно проконтролировать!
     
  10. usr

    usr Активный

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пушкино
    Авто:
    Saab 9.3 1,8i '08
    Авто:
    Fila NRK-BX '11
    Если все сделано по уму - не надо. Хорошо протопленная печь соответствующая дому и его теплопотерям держит тепло примерно сутки. Так что за ночь точно не замерзнете!
     
  11. Rs625

    Rs625 Активный

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    583
    Адрес:
    Мск
    Авто:
    Ваз 2109
    Ты один там планируешь жить? Если коротко, то для очень сильных духом. Транспорт (для меня не проблема, но семья без меня ни куда), здравоохранение, спорт и обучение детишкам, инфраструктура, поддержание дома и участка в приличном состоянии - это сложный и очень затратный вопрос, надо постоянно им заниматься. В Москве просто полный сервис, все рядом, близко и доступно, жизнь семьи не требует постоянной концентрации на создании удобных условий, можно просто делать что тебе и/или семье интересно.

    Я лично не из сильных, поэтому с огромным удовольствием с октября по май провожу в Москве. Ну бывает конечно зимний месяц случайно за городом проведем, но редко.

    Все ИМХО, есть близкие знакомые, которые с завидным упорством живут за городом, имея сходный со мной образ жизни и семьи и жилье в Москве.
     
  12. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    Все зависит от размеров отапливаемого помещения.
    Как вариант водяной контур можно вставить в кирпичную печь.Как в старые добрые времена.Делается без проблем дня за три.
     
  13. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    по отоплению, в порядке увеличения стоимости:
    газ
    газгольдер (заполняешь раз в год)
    дрова/карборобот
    дизель
    электричество.
     
  14. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    топить дровами- намучаешься. вечером протопил - жарко, утром встаёшь - холодно. утром протопил - жарко, вечером приезжаешь - холодно.
    плюс - печи голелым попахивают - дым и всё такое. плюс сажа в трубе, золу выгребать, дрова постоянно подбрасывать - не вариант для постоянного проживания.

    есть карбороботы - это автоматизированная подача горючего материала в печь. но эти системы капризны к качеству топлива (одинаковые обструганые деревяшки :) ) да и стоят они недёшево.


    моё мнение -только магистральный газ. без этого участок не рассматривается для комфортного проживания.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2013
  15. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    греюсь газом. по деньгам скажу позже, файлик с учётом не под руками.

    а вообще - тебе прямая дорога на форумхаус
    http://www.forumhouse.ru
    там домовладельцы тусуются :)
     
  16. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Жить планируем с женой и ее волнистым попугаем, купленным до нашего знакомства, раздельно с ним жить мы уже не можем :b:Собственно из-за этого существа и нужна постоянная температура в доме :face
    Я же всегда мечтал о собаке, которую не решался покупать в квартиру. Вот куплю наверно первым делом. Там ей будет самое место плюс сам собой решается вопрос с выгулом.
    Естественно планируем детей, но опять же их можно отвозить в садик-школу по дороге на работу. С женой мы пока работаем в одной конторе, поэтому нам пока достаточно одной машины, но я задумываюсь купить дешевую, безотказную и простую вторую машину как запасной вариант (типа универсала пассата Б3 на ручке), сааб - он такой, сами понимаете ))) Плюс, конечно, если будет возможность купить дом в поселке со всей инфраструктурой - то это будет супервариант, а так в глухомань мы и не собираемся, так как работаем в городе, ездим на работу каждый день.
    Площадь дома планируется в районе 160 кв м, из бруса с утеплителем 50 мм стены и крыша 200 мм, обшитый сайдингом.
    Идея с водяным контуром от печи мне понравилась, надо будет обдумать!
    И насчет газа я так и полагал, что это самый дешевый вариант отопления, но опять же, те варианты, которые я рассматриваю, везде говорят, что магистральный газ будет проложен в этом году. И опять же, насколько я могу верить тому, что говорят? :unknw: Поэтому раздумываю над вариантами, чтобы не зависеть от кого-то. Думал кстати над газгольдером, но мне не понятно, сколько места на участке надземная часть этой хрени будет занимать. Да и вообще не хочется урбанистических пейзажей )))
     
  17. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    В тёплое время года живу загородом на постоянной основе, зимой возвращаюсь. Скучно. Главное надо понимать, что даже идеальный дом с идеальным участком надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии. То ураганом деревья на провода повалит, то снегу наметёт, то таджики подстанцию сожгут, то трубы разорвёт... То есть я бы рекомендовал для начала пожить летом и в тестовом режиме:) Расположение очень важно. У меня семь км до КАДа и асфальт до ворот, разницы ехать на работу из-за города или из городской квартиры нет никакой. Важна природа, соседи, близость озёр. Топить солярой 150 квадратов - сейчас в год вылетает примерно 60 тыс. Газ существенно дешевле, но он не везде есть. Бюджетно - уголь. Дрова будут дороже соляры на круг выходить. Электричеством топить те же 150 квадратов - 100-150 тыс. в год вылезет. Заранее надо продумывать всё - если рубанёт электричество на новый год, а ты с семьёй в отпуске, разорвёт все трубы, даже унитазы. А это уже проблема.
    Да, убирать снег, это ещё та весёлая история. Особенно, если участок чуть больше шести соток:)
     
  18. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    В рассказы про газ не верь в степени абсолют. Либо он должен быть на участке (обязательно подключён), либо всё остальное от лукавого. В том числе и цена участка не должна быть выше рынка от сказок про "завтра газ уже будет". Даже если труба будет идти мимо участка, тебе придётся выложить немало денег, чтобы газ появился у тебя в доме.
     
  19. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    Про газ-можно купить подземный автономный танк и газифицироваться самому!Соседи в доме метров на 350 запрвляют его 1 раз в 2года!Получается гдет на 20тыр руб-терпимо!Стоимость проэкта в небольшом доме с работой будет порядка 500 тыр-погугли ибо вариант хороший!
     
  20. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Мы с супругой в принципе тоже летом частенько живем в загородном доме по нескольку дней, так как от дома до работы 25 км, а от квартиры до работы 55 (по КАДу)...И все бы хорошо, но дом не наш, а родителей, которые отдыхают там каждые выходные и минус в том, что дом не утеплен и удобства во дворе. Этим летом хотим поставить хотя бы во дворе летний душ с водогреем (бани тоже нет). Зимой иногда ездим, топим камином и инфракрасниками часа 3-4, из них 2 часа сидим в машине у дома, пьем водку и бегаем в дом подкинуть дров в камин ))) Нам нравится )))
    В принципе если топить соляркой за 60 тысяч в год нас устроит, а вот уголь - это вообще не вариант, его же хранить где-то надо. Насчет разорванных унитазов - так воду же вроде как сливают из системы, когда уезжают надолго. И про снег думал, наверно будем копить на мини-снегоуборщик - пока что я себе это так представляю.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)