[Давайте обсудим!] Общение с автосервисами

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем kirillsas, 10 мар 2013.

  1. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Вот почитал темку про то, как чел машину отремонтировал, и деньги ему платить не хотят за работу и запчасти и тоже интересно стало, несколько моментов.

    У нас в стране работа автосервисов/сто вообще как то регламентируется?

    Вот например, как цена работы определяется? По факту? Или сначала осмотр-дефектовка-ценник, потом работа?

    Как быть, если ценник озвучен до, а итоговая сумма больше - типа "тут все сложнее оказалось"?

    Как быть, если действия мастера привели к трудоемким/дорогим работам(не запланированным). Ну, например, приехал втулки стаба поменять, а мастер болты сломал и надо снимать подрамник? Должен клиент за эту работу платить?

    Как быть, если мастер сломал в процессе работы новую запчасть, которую клиент купил?

    Как быть, если в процессе работы, было сломано что-то, что по приезду на сервис было целым?


    Я раньше все работы проводил на СТО, моего друга - бесплатно то есть. А щас лавочка прикрылась и интересно стало, как с ними себя вести вообще?
    Вот, есть у нас в городе СТО, где исключительно ходовкой занимаются. Нареканий к ним ни у кого никогда не возникало. Приехал к ним, говорю, втулки надо махнуть в подрамнике. В какую сумму ориентироваться?
    А они мне отвечают, мол сделаем - потом скажем. Спрашиваю, ну вы ж полюбому подрамники с машин не раз снимали - в среднем, сколкько брали? Нет, говорят - только после работы цена. Эт нормально?
     
  2. Vadim 093

    Vadim 093 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    в активном поиске))
    С чего ты решил что с\б подрамника надо менять, кто сказал? или сам себе приговорил?
     
  3. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    1. Полиамид купил.
    2. 10 лет машине.

    Это не суть;)
     
  4. Vadim 093

    Vadim 093 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    в активном поиске))
    Скажу следующее - никто специально ничего не ломает, больше а\м сделают - больше заработают, залипать на ком-то сервису не выгодно, все что ломается, высверилавается, режется и пилится - слесарные работы и только возраст а\м лияет на "сумму плюс" к обозначенной..
    Позвони в опель сервис, узнай сколько данная операция для вектры Б стоит, те же яйца только в профиль
     
  5. andriy11

    andriy11 Завсегдатай

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    1.751
    Адрес:
    Украина, Киев
    Авто:
    9000 2,0T МКПП 86
    Ну как бы вкратце могу сказать так - действительно, ряд работ на не новых авто которые регулярно не обслуживались в проф сервисе осложняются. СТО должно назвать сумму ремонта. При этом оставить за собой право обоснованно изменить цену ремонта (недавно у друга на Мондео 3 не смогли выпрессовать полуось из ступицы - пресс 10 тонн потек), а то, что болт пришлось срубывать, спиливать - это херня для ходовиков, за это они не должны цену подымать. По поводу запчастей - если вы им привезли запчасть купленную с чеком, то пусть возмещают стоимость по чеку (если конечно не упыри на СТО) и сами поясняют магазину, что зп гавеная. А вообще зп. части и сто - это отдельная тема
     
  6. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    "..Я раньше все работы проводил на СТО, моего друга - бесплатно то есть.." - это как? Понимаю, что не суть, но все же? А по теме: в разных местах по разному - чаще цена выставляется за жопочас + стоимость запчастей или материалов, если по ходу работ выясняется, что объем меняется, то созваниваются и спрашивают делать - не делать или остановится на уже обговоренном.
     
  7. Vadim 093

    Vadim 093 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    в активном поиске))
    в wis'е есть нормативы для каждой операции, профильные СТО работают по ним, а мультибрендовые сколько скажут..
    ЗЫ "любишь кататься - люби и катайся"
     
  8. mish_gun

    mish_gun Партнер клуба

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    4.018
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва -Сокольники
    Авто:
    Chrysler
    Авто:
    VOLVO
    И этим все сказано! Тему можно закрывать :)))
     
  9. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Тема для вдумчивого изучения законов: ГК, ЗоЗПП и пр.
     
  10. Vadim 093

    Vadim 093 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    в активном поиске))
    +100500 :lol::lol::lol:
     
  11. Михей

    Михей Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 М07 2.0t AT
    Цены регулируют сами СТО, основываясь на норме/час и ценах конкурентов... Иначе бы на сервисах цены были одинаковы... А сейчас...
     
  12. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Взаимовыгодное сотрудничество:) Я программист 1С. С меня бесплатное сопровождение и доработка. С него бесплатное обслуживание моих ведер:)
    А сейчас товарищь переехал на Родину(в Белорусь) и СТО прикрылось.
     
  13. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    Ааа, это не бесплатно, это взаимозачет:sarc:
     
  14. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Ну, как бы да)))) Но, для меня сопровождение СТОшки средних размеров, по сравнению с основной работой - такая мелочь, что считай бесплатно:)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)